№2-599/2025

64RS0047-01-2024-007079-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2025 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Лавровой И.В.,

при секретаре Бембеевой О.А.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии за лечебную деятельность и об обязании назначить пенсию,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском с выше названными требованиями, указав, что решением ответчика от <дата> № ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости досрочно в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (лечебной деятельности). В стаж лечебной деятельности не был включен периоды ее работы с <дата> по <дата> в должности врача <данные изъяты>».

Полагает решение об отказе в установлении пенсии незаконным, поскольку <данные изъяты> С данным отказом истец не согласна, поскольку согласно письму Министерства труда РФ и ПФР от 29.09.2000 г. № 3948/1-17/06-25/8625, при исчислении специального стажа, имевшего место до 1 ноября 1999 года и дающего право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 81 Закона Российской Федерации от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», применяется Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 15.10.99 № 377 и «Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 03.11.99 № 395. В соответствии с пунктом 2 Примечаний этой же номенклатуры, лечебно- профилактические учреждения (больницы, диспансеры, родильные дома и другие учреждения), а также специализированные отделения, входящие в их состав, используемые с целью преподавания высшими медицинскими образовательными учреждениями или медицинскими научными организациями не менее чем на 50 процентов, являются клиническими учреждениями (отделениями). Данный Приказ действовал до 03.06.2003г., после чего приказом Минздрава России от 03.06.2003г. №229, была утверждена Единой номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, на смену которой приказом Минздравсоцразвития России от 07.10.2005г. №627 была утверждена новая редакция Номенклатуры, однако и та и другая предусматривали, что «Лечебно-профилактические учреждения (больницы, диспансеры, родильные дома и другие учреждения), используемые с целью преподавания высшими медицинскими образовательными учреждениями (факультетами) или в научных целях медицинскими научными организациями, являются клиническими учреждениями». В пункте 7 Примечаний к Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.10.2005г. №627 также дается пояснение, что «Клиники - это лечебно- профилактические учреждения (больницы, родильные дома и другие учреждения здравоохранения), входящие в состав высших медицинских образовательных учреждений, медицинских научных организаций, федерального бюро медико-социальной экспертизы, научно-практических центров медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов или подчиненные медицинским вузам и научным организации, являются их структурными подразделениями». Саратовский <данные изъяты> был организован на базе эвакогоспиталя № в г. Саратове на основании приказа Народного комиссара здравоохранения РСФСР № от 19.11.1945г. на 300 коек и с моменты создания по настоящее время имел постоянно действующие клиники травматологии и ортопедии.

Просит признать незаконным решение об отказе в назначении ей досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности в части не включения периодов работы: с <дата> по <дата> (за исключением периодов отпуска без содержания с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, отпуска по уходу за ребенком с <дата> по <дата>), обязать ответчика включить в стаж работы указанные выше периоды, установить факт наличия 30-летнего стажа на соответствующих видах работ, в связи с осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения на <дата>, взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 3 000 руб.

Уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просит признать незаконным решение об отказе в назначении ей досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности в части не включения периодов работы:

работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов отпуска без содержания с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, отпуска по уходу за ребенком с <дата> по <дата>2 года) в должности врача клинической лабораторной диагностики в консультативно-поликлиническом отделении для взрослого населения, отделения лабораторной диагностики в <данные изъяты>

обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области включить в стаж лечебной деятельности – период работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов отпуска без содержания с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, отпуска по уходу за ребенком с <дата> по <дата>2 года) в должности врача <данные изъяты> и установить факт наличия 30 летнего стажа на соответствующих работах, в связи с осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения на <дата>

В судебное заседание истец, представитель истца не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО1 возражала против удовлетворения исковых требований согласно письменного отзыва, представленного суду.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, следуя закрепленному ст. 12 ГПК РФ, а также ст. 123 Конституции РФ, принципу состязательности сторон, суд приходит к следующим выводам.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст.39 Конституции РФ. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В п. 2 ст. 27 вышеуказанного Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», определен следующий порядок применения нормативно-правовых актов при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения:

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397) и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» применяются для учета и исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992;

Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» применяется для учета и исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 по 31 октября 1999 включительно;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения» применяются для учета и исчисления соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 по 31 декабря 2001 включительно.

С 01.01.2002 применяются Список и Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Наряду с вышеперечисленными нормативно-правовыми актами применяются Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения России от 03.11.1999 № 395; Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999 № 377, Разъяснение Министерства труда от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П установлено, что в целях реализации пенсионных прав медицинских работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативно- правовые акты, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения указанной категории лиц пенсии за выслугу лет до введения в действие нового правового регулирования, то есть действовавшие на 31.12.2001.

К таким нормативным правовым актам, в частности, относились постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет»; Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения России от 03.11.1999 № 395; Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999 № 377, Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, регулировавшие пенсионное обеспечение медицинских работников за периоды работы до 01.11.1999, и после указанной даты соответственно. При этом после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (с 12.11.2002) применяются Список и Правила, утвержденные указанным постановлением.

Наряду с вышеперечисленными нормативно-правовыми актами применяется Разъяснение Министерства труда от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

Согласно вышеуказанным Спискам право на пенсию предоставляется медицинским работникам при наличии одновременно двух условий - работа в определенных должностях и определенных лечебных учреждений.

Оспариваемым решением № при определении права на пенсию ФИО2 установлено, что она имеет 8 лет 06 месяцев стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по нормам пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», исчисленного по постановлению Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781, 10 лет 11 месяцев 11 дней стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, исчисленного с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, и 10 лет 11 месяцев 11 дней стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, исчисленного с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 года № 2-П на 31.12.2022. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет – 117,661.

При определении права на пенсию ФИО3 в стаж на соответствующих видах работ не включен период работы с <дата> по <дата> (за исключением периодов отпуска без содержания с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, отпуска по уходу за ребенком с <дата> по <дата>) в должности врача клинической <данные изъяты> в льготном исчислении — один год работы за один год и шесть месяцев, так как учреждения «научно-исследовательский институт», «консультативно-поликлиническое отделение», «лабораторное отделение» не поименованы Списком, который содержит исчерпывающий перечень должностей, структурных подразделений и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной деятельностью.

Между тем, согласно Уставу Государственного учреждения «<данные изъяты> последнее («<данные изъяты>») организовано приказом НКЗ РСФСР от <дата> №-О на базе эвакогоспиталя №. (л.д. 112-116). Основными задачами учреждения являются разработка научных основ организации ортопедо-травматологической помощи, восстановительного лечения, профилактики инвалидности от травм в сельском хозяйстве; разработка научных основ организации специализированной помощи больным дегенеративными и воспитательными заболеваниями суставов; изучение патофизиологии травм; совершенствование и разработка методов лечения травм опорно-двигательной системы и их патологических последствий, а также повреждений и заболеваний центральной и периферической нервной системы; оказание экстренной, стационарной, консультативно-диагностической и амбулаторной помощи пострадавшим и больным по профилю деятельности Учреждения (в соответствии с лицензией).

Из представленных штатных расписаний за 2016-2023 г. отдельным структурным подразделением числится отделение лабораторной диагностики. В штате, которого находятся заведующий отделением, врач клинической лабораторной диагностики (л.д. 32-56).

Таким образом, данное отделение относится к стационарным отделениям. Истец работала в данном отделении в период с <дата>, что подтверждается тарификационными списками, при этом в стаж лечебной деятельности ответчиком не включены периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с <дата> по <дата>), с <дата> по <дата> (за исключением периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с <дата> по <дата>).

Как указывает истец, несмотря на неоднократное переименование отделения и учреждения, целевое назначение его не изменилось, характер работы также не изменился, что не может ограничивать право на назначение досрочно пенсии по старости.

В п. 6 Правил от 29.10.2002 г. указано, что в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке, в том числе в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций.

В п. 1, п. 7 Примечания к номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. № 627, указано, что лечебно-профилактические учреждения (больницы, диспансеры, родильные дома и другие учреждения), используемые с целью преподавания высшими медицинскими образовательными учреждениями (факультетами) или в научных целях медицинскими научными организациями, являются клиническими учреждениями. Клиники - лечебно-профилактические учреждения (больницы, родильные дома и другие учреждения здравоохранения), входящие в состав высших медицинских образовательных учреждений, медицинских научных организаций, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, научно-практических центров медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов или подчиненные медицинским вузам и научным организациям, являются их структурными подразделениями.

Согласно п. 1 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066 (утратили силу в связи с принятием постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781), в выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения засчитывается выполняемая в течение полного рабочего дня работа в соответствующих должностях врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях, предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (далее именуется - Список), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N 1066, а также в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций.

Анализируя изложенные выше положения закона и оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с <дата> по <дата>, в отпуске без сохранения заработной платы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>) истец осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения, поскольку работала в отделении стационара-клиники медицинской научной организации, что подтверждается изложенными выше письменными доказательствами, Поскольку должность врача предусмотрена Списком от <дата>, подлежат удовлетворению требования истца в части возложения обязанности на ответчика включить в стаж лечебной деятельности истца период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с <дата> по <дата>, в отпуске без сохранения заработной платы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>) в календарном исчислении. Решение ответчика в части исключения указанных периодов из стажа лечебной деятельности истца подлежит признанию незаконным.

С учетом включения истцу в медицинский стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по стрости, периода работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с <дата> по <дата>, в отпуске без сохранения заработной платы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>) в должности врача <данные изъяты> научно-исследовательский институт травматологии ортопедии Министерства здравоохранения РФ» в календарном исчислении продолжительность лечебной деятельности 30 лет приходится на <дата>, в связи с чем подлежат удовлетворении требования истца в части установления факта наличия 30 летнего стажа на соответствующих работах, в связи с осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения на <дата>.

Вместе с тем период работы истца с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> <дата>, с <дата> по <дата> в должности врача клинической <данные изъяты> добровольно включен ответчиком в стаж работы истца в связи с осуществлением лечебной деятельности. Поскольку при уточнении исковых требований истец не указал указанные периоды в требованиях, но и не отказался от них, суд полагает необходимым в удовлетворении требований в указанной части отказать.

Поскольку истцом при обращении за судебной защитой понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб., руководствуясь положениями ст. 98 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать денежные средства в указанном размере с ответчика в пользу истца

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 (СНИЛС №) удовлетворить частично.

Признать незаконным решение отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области № об отказе ФИО2 в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением в течение 30 лет лечебной деятельности в части не включения периодов: работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с <дата> по <дата>, в отпуске без сохранения заработной платы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>) в должности врача <данные изъяты>

Возложить обязанность на отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (ОГРН №) включить в стаж лечебной деятельности ФИО2 период работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (за исключением периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с <дата> по <дата>, в отпуске без сохранения заработной платы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>) в должности <данные изъяты> и установить факт наличия 30 летнего стажа на соответствующих работах, в связи с осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения на <дата>.

Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области в пользу ФИО2 денежные средства в размере 3 000 руб.

В удовлетворении остальной части требований ФИО2 отказать.

На решение суда может быть подана в Саратовский областной суд апелляционная жалоба через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления решения суда в мотивированной форме.

Судья И.В. Лаврова

Мотивированное решение изготовлено 27 февраля 2025 года.

Судья И.В. Лаврова