гражданское дело № 2-354/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 09 ноября 2022 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Ворошилова П.Д.,

при секретаре Елпатовой Е.Г.,

с участием помощника прокурора Таштыпского района Утенина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Таштыпского района, действующего в интересах ФИО4, к Администрации города Абазы о возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Таштыпского района Республики Хакасия Гузик П.Г. обратился в суд с исковым заявлением, указав, что прокуратурой Таштыпского района проведена проверка по обращению ФИО4 по вопросу законности предоставления жилого помещения по договору социального найма в рамках целевой программы «Переселение жителей Республики Хакасия из аварийного и ветхого жилищного фонда».

В ходе проверки установлено, что в рамках указанной программы на 2003-2010 года на основании постановления Главы Муниципального образования г. Абазы многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> признан аварийным и снесен в 2008 году. В указанном доме на праве собственности до 2014 года ФИО4 принадлежала квартира, в 2014 году по договору дарения квартира передана ФИО1, на основании решения Абазинского районного суда от 18.08.2022 право собственности признано отсутствующим.

В соответствии с постановлением Главы МО г. Абазы ФИО4 и члены ее семьи переселены в квартиру <адрес>.

Решение по изъятию жилых помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> не принималось.

Соглашение с собственником жилого помещения по адресу: <адрес> о возмещении за изъятие недвижимости не заключалось.

Просит признать право собственности за ФИО4 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, уведомлялась судом надлежащим образом.

В судебное заседание ответчик не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, предоставил письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Право прокурора на обращение в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц предусмотрено ст. 45 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Согласно Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения имеет право на предоставление ему другого жилого помещения либо его выкуп.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что по смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения).

Квартира <адрес> на основании Договора мены квартиры и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ передана ФИО4, право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за ФИО4 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними, выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Согласно архивной копии Постановления Главы муниципального образования города Абаза № 450 от 31.12.1999 одноэтажный девяти квартирный жилой дом по <адрес> признан непригодным для постоянного проживания.

Согласно Договору купли-продажи и акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ продавцы ФИО2, ФИО3 передали принадлежащую им на праве собственности квартиру по адресу: <адрес> Отделу по правовому регулированию и управлению муниципальным имуществом муниципального образования города Абазы, действующему от имени муниципального образования города Абазы.

На основании договора социального найма жилого помещения № 13 от 04.03.2009 Администрация МО города Абазы передало ФИО4 и членам ее семьи в бессрочное владение и пользование с 06.02.2006 жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: <адрес> для проживания в нем.

В силу ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Данное положение закона ответчику известно.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании права собственности за ФИО4 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Таштыпского района, действующего в интересах ФИО4, к Администрации города Абазы о возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.

Признать за ФИО4 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд Республики Хакасия.

Судья П.Д. Ворошилов