77RS0013-02-2024-001665-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2025 годаадрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-229/25 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «СЗ «Дубининская 59» о взыскании денежных средств за восстановительный ремонт, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец, с учетом уточнений, обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать:

- расходы на устранение недостатков в размере сумма,

- неустойку в размере сумма,

- компенсацию морального вреда в размере сумма,

- за экспертное заключение сумма,

-за юридические услуги сумма,

-нотариальные расходы сумма,

-почтовые расходы сумма,

-штраф в размере сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что между обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «Специализированный застройщик «Дубининская 59» (далее - «СЗ «Дубининская 59») и ФИО1 21 марта 2020 года заключен Договор участия в долевом строительстве № ДБЗ (К)-1/41/274- ДУ/84599/20, согласно которому ООО «СЗ «Дубининская 59» обязуется своими силами и/или с привлечением других лиц в предусмотренный срок построить многофункциональный жилой комплекс, корпуса 1, 2, 3, 4, 5 с подземной автостоянкой и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многофункционального жилого комплекса, передать объект долевого строительства помещение в здании, корпус 3): жилое помещение, общая приведенная площадь 110,10 кв.м., общая площадь 110,10 кв.м., количество помещений вспомогательного использования 7, количество комнат 3, условный номер подъезда 1, условный этаж 41, условный номер 3-274.

В соответствии с и. 4.2. Договора участия в долевом строительстве № ДБЗ(К)-1/41/274- S4599/20 стоимость объекта долевого строительства составляет сумма

Участник в полном объеме выполнены обязательства по оплате объекта долевого участия.

В нарушение требований Договора участия в долевом строительстве № ДБЗ (К)-1/41/274- JLE S4599/20, объект долевого строительства ООО «СЗ «Дубининская 59» передан участнику долевого строительства с многочисленными строительными нарушениями предусмотренных ч. 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал по основаниям, изложенным в нем.

В судебное заседание представитель ответчика явился, иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 этой же статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Из материалов дела следует, что между обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «Специализированный застройщик «Дубининская 59» (далее - «СЗ «Дубининская 59») и ФИО1 21 :арта 2020 года заключен Договор участия в долевом строительстве № ДБЗ (К)-1/41/274- ДУ/84599/20, согласно которому ООО «СЗ «Дубининская 59» обязуется своими силами и/или с привлечением других лиц в предусмотренный срок построить многофункциональный жилой комплекс, корпуса 1, 2, 3, 4, 5 с подземной автостоянкой и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многофункционального жилого комплекса, передать объект долевого строительства помещение в здании, корпус 3): жилое помещение, общая приведенная площадь 110,10 кв.м., общая площадь 110,10 кв.м., количество помещений вспомогательного использования 7, количество комнат 3, условный номер подъезда 1, условный этаж 41, условный номер 3-274.

В соответствии с п. 4.2. Договора участия в долевом строительстве № ДБЗ(К)-1/41/274- S4599/20 стоимость объекта долевого строительства составляет сумма

Участник в полном объеме выполнены обязательства по оплате объекта долевого участия.

В нарушение требований Договора участия в долевом строительстве № ДБЗ (К)-1/41/274- JLE S4599/20, объект долевого строительства ООО «СЗ «Дубининская 59» передан участнику долевого строительства с многочисленными строительными нарушениями предусмотренных ч. 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно заключению специалистов № 1343/23 от 13.11.2023 г. о стоимости восстановительного ремонта объекта, жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: адрес, вн.тер. м.адрес, кв. 34102, сумма затрат на восстановительный ремонт оценена сумма

Определением суда от 09.04.2024г. по ходатайству представителя ответчика была назначена экспертиза на предмет наличия недостатков в объекте долевого строительства и стоимости устранения недостатков.

Согласно заключения экспертов № 2-3489/2024, составленного 22.05.2024г. экспертом ООО «Судэкспо», в квартире, расположенной по адресу: адрес, кв.34102 имеются строительные недостатки.

Причиной выявленных недостатков является не соблюдение технологии строительного производства и строительных норм и правил.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов по устранению выявленных недостатков составляет сумма

Определением суда от 30 июля 2024г. по ходатайству представителя ответчика была назначена дополнительная экспертиза.

Согласно заключения экспертов № 2-3489/2024, составленного 04.09.2024г. экспертом ООО «Судэкспо», по результатам проведённого исследования экспертами установлено, что выявленные недостатки в виде зазоров угловых и Т-образных соединений более 0,5 мм, царапин и сколов устранить без выполнения демонтажных работ не представляются возможным.

Стоимость устранения недостатков с учетом ответа на вопрос Ns 1 и ранее проведенной экспертизы, составляет (114 356,00+179 284,80) = сумма.

Допрошенный в судебном заседании эксперт фио подтвердил данное им заключение.

Суд принимает указанное судебное экспертное заключение в качестве бесспорного и обоснованного доказательства по делу, поскольку выводы, сделанные экспертами, согласуются с другими доказательствам по делу, обоснованы соответствующими расчетами, составлено экспертами, имеющими специальные знания в соответствующей области науки и техники, визуально осмотревшими объект.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению в качестве размера стоимости устранения недостатков рассчитанную данным экспертом сумму устранения недостатков в размере сумма

В порядке ст.10 п.1 № 214-ФЗ, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию неустойка за период с 02.12.2023г. по 21.03.2024, в размере сумма ( 656 766,85 х 111 х 1/300 х 7,5%).

В связи с нарушением прав истцов, с ответчика в пользу истца в соответствии с п.2 ст.10 ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ подлежит взысканию моральный вред, размер которого суд определяет в сумме сумма

В соответствии со ст.10 п.3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о несении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ( в редакции ФЗ № 266 от 08.08.2024г.) при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

В порядке ст.10 п.3 ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию штраф в размере сумма ( 656 766 + 36 450 + 10 000)х5%).

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на доверенность сумма, расходы на экспертизу в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

В соответствии со ст.100 ГПК РФ с учетом категории дела, периода его рассмотрения, объема оказанных юридических услуг, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на представителя в размере сумма

В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «СЗ «Дубининская 59» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «СЗ «Дубининская 59» в пользу ФИО1:

- расходы на устранение недостатков в размере сумма,

- неустойку в размере сумма,

- компенсацию морального вреда в размере сумма,

- за экспертное заключение сумма,

-за юридические услуги сумма,

-нотариальные расходы в размере сумма,

-почтовые расходы в размере сумма,

-штраф в размере сумма

Взыскать с ООО «СЗ «Дубининская 59» в пользу бюджета адрес госпошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кунцевский районный ,суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено судом 7 марта 2025

фио