Дело № 2-123/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2025 года город Шагонар
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Жибинова С.Н., при секретаре Ондар А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-123/2025 по исковому заявлению Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва к ФИО2 о возмещении расходов на медицинское лечение потерпевшего,
установил:
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Тыва обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении расходов на медицинское лечение потерпевшего, указав, что приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 09 декабря 2024 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Потерпевший ФИО1 является застрахованным лицом и с вязи с причинением ему телесных повреждений в результате умышленных действий ответчика находился на лечении в ГБУЗ РТ «Улуг-Хемская ММЦ». За лечение потерпевшего ФИО1 затрачено и оплачено 108487,76 рублей. Просит взыскать с ответчика в пользу истца 108487,76 рублей в счет возмещения расходов на медицинское лечение потерпевшего.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, направил ходатайств о рассмотрении дела без его участия, поэтому суд рассматривает дело без его участия.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, извещен, о причинах неявки – не известил, ходатайств об отложении – не заявил, поэтому суд признает причину его неявки неуважительной и рассматривает дело без его участия.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По смыслу указанных норм, для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред, необходимо установление фактов наступления вреда, его размера, противоправности поведения причинителя вреда, его вины, а также причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее – Федеральный закон № 165-ФЗ) необходимость получения медицинской помощи относится к видам социальных страховых рисков.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 165-ФЗ, страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.
В силу статьи 17 Федерального закона № 165-ФЗ одним из источников поступления денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.
Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ) предусмотрено право застрахованных лиц на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Согласно части 1 статьи 31 Федерального закона № 326-ФЗ, расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3 статьи 31 Федерального закона № 326-ФЗ).
Юридические и физические лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке (часть 6 статьи 31 Федерального закона № 326-ФЗ).
Положения части 1 статьи 31 Закона о медицинском страховании о возмещении лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, расходов, понесенных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организацией на оплату медицинской помощи потерпевшему, учитывая особое публичное предназначение средств обязательного медицинского страхования, направлены, как указано в определении Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 г. N 1644-О, на обеспечение баланса публичных и частных интересов и с учетом ответственности владельца источника повышенной опасности за вред, причиненный его использованием, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права причинителя вреда.
Согласно статье 38 Федерального закона № 326-ФЗ, страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
В соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.
Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона N 165-ФЗ от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социального страхования», страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является оплата медицинской организации расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи.
В силу части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Как следует из материалов дела, ФИО2 родился <данные изъяты>
Согласно справке ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский ММЦ», ФИО1 01.08.2024 г. госпитализирован в хирургический стационар ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский ММЦ» с колото-резанной раной грудной клетки слева сзади.
Из заключения эксперта от 29.08.2024 г. № 401 следует, что у ФИО1 выявлено одно колото-резанное ранение в левой лопаточной области задней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость слева с повреждением обоих листков плевры, осложнившееся травматическим кровоизлиянием и попаданием воздуха в плевральную область слева, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две колото-резанные раны в области левого плеча, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
01.09.2024 г. постановлением Улуг-Хемского МСО СУ СК РФ по Республике Тыва от 01.09.2024 г. в отношении ФИО2 возбуждено уголовное дело по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ по факту нанесения ФИО1 проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева.
06.09.2024 г. постановлением Улуг-Хемского МСО СУ СК РФ по Республике Тыва от ФИО1 признан потерпевшим по уголовному делу.
30.10.2024 г. постановлением Улуг-Хемского МСО СУ СК РФ по Республике Тыва от 30.10.2024 г. ФИО1 предъявлено обвинение по п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса РФ.
Приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 09 декабря 2024 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год; в соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, возложив контроль над поведением несовершеннолетнего ФИО2 на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Согласно данному приговору, 01.08.2024 г. около 16:00 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения пришел домой в <адрес> Республики Тыва, где находился его старший брат ФИО1, который начал его ругать из-за того, что тот распивал спиртные напитки и находится в состоянии алкогольного опьянения. Они оба вышли из квартиры, где брат на крыльце веранды квартиры продолжил ругать и упрекать его по тому же поводу. 01.08.2024 г. около 16:00 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце веранды <адрес> Республики Тыва, реализуя свой преступный умысел, достав имевшийся при себе не установленный в ходе следствия кухонный нож, используя который в качестве оружия, умышленно нанес им не менее трех ударов в область левой лопаточной области задней поверхности грудной клетки и в область левого плеча ФИО1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран в области левого плеча без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов как по отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 21 дня, одного колото-резаного ранения в левой лопаточной области задней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость слева, с повреждением обоих листков плевры, осложнившееся травматическим кровоизлиянием и попаданием воздуха в плевральную полость слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данный приговор вступил в законную силу.
Указанные обстоятельства обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию.
Таким образом, судом установлено, что 01.08.2024 г. около 16:00 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, за что приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 09 декабря 2024 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 01 (один) год условно с испытательным сроком на 01 (один) год.
09.01.2024 г. между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Тыва, Страховой медицинской организации Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское страхование» в Республике Тыва и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Тыва «Улуг-Хемский межкожууный медицинский центр им.А.Т. Балгана» заключен трехсторонний договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию № 24.
Из раздела 1 указанного договора следует, что ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский межкожууный медицинский центр им.А.Т. Балгана» обязуется оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а Страховая медицинская организация ООО «Капитал Медицинское страхование» в Республике Тыва обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную с территориальной программой обязательного медицинского страхования, а Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Тыва обязуется оплатить указанную медицинскую помощь.
Согласно договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования № 1/1 от 09.01.2024 г., заключенному между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования в Республике Тыва и ООО «Капитал Медицинское страхование» в Республике Тыва, следует, что Территориальный фонд принимает на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными в территориальной программе обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.
Из представленной истцом выписки следует, что потерпевший ФИО1 находился в ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский межкожууный медицинский центр им.А.Т. Балгана» на стационарном лечении с 01.08.2024 г. по 08.08.2024 г. с открытой раной задней стенки грудной клетки и расходы на медицинские услуги оплачены за счет средств обязательного медицинского страхования в размере 108487,76 рублей.
Согласно информации ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский межкожууный медицинский центр им.А.Т. Балгана» от 20.02.2025 г. № 170, ФИО1 находился на лечении в ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский межкожууный медицинский центр им.А.Т. Балгана» с 01.08.2024 г. по 08.08.2024 г., расходы на медицинские услуги составили 108487,76 рублей, которые оплачены Фондом обязательного медицинского срахования Республики Тыва.
Таким образом, судом установлено, что в результате преступных действий ответчика ФИО2 потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, который застрахован в рамках программы обязательного медицинского страхования, получил медицинскую помощь в стационарных условиях в ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский межкожууный медицинский центр им.А.Т. Балгана» с 01.08.2024 г. по 08.08.2024 г., общая стоимость стационарного лечения составила 108487,76 рублей, которая оплачена Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Тыва в пользу медицинского учреждения, оказавшего потерпевшему медицинскую помощь в виде стационарного лечения.
При этом, каких-либо данных о ненадлежащем оказании медицинских услуг, а также доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи, суду не представлено и в материалах дела не имеется. Собственного расчета расходов на лечение ответчиком также не представлено.
При таких обстоятельствах, исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва к ФИО2 о возмещении расходов на медицинское лечение потерпевшего являются обоснованными и подлежат удовлетворению, следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 108487,76 рублей в счет возмещения расходов на медицинское лечение потерпевшего.
В порядке статей 98, 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования "Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва" подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 4254,63 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233, 235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое заявление Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва к ФИО2 о возмещении расходов на медицинское лечение потерпевшего, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва (ИНН <***>, КПП 170101001) 108 487 рублей 76 копеек в счет возмещении расходов на медицинское лечение потерпевшего.
Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в доход бюджета муниципального образования "Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва" судебные расходы в виде государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 4 254 рубля 63 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено 17 марта 2025 года.
Судья С.Н.Жибинов