26RS0№-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 10 января 2023 года
Грачёвский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующий судья Пармон И.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края, Управлению имущественных и земельных отношений администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11 обратилась в суд с указанным иском, просит суд признать право собственности на земельный участок, назначение - земли сельскохозяйственного назначения (размер доли в праве 10530 кв.м) с кадастровым номером <данные изъяты>, адрес (местоположение): <адрес>.
В судебное заседание нотариус нотариального округа <адрес> ФИО4 не явился. Согласно полученного заявления просил рассмотреть материалы дела в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании истец ФИО11 просила удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель ответчика администрации Грачевского муниципального округа <адрес> ФИО5 просила вынести решение на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав мнение лиц участвующих при рассмотрении дела, приходит к следующему:
Истец свои требования мотивирует основанием возникновения права собственности в порядке наследования на конкретный земельный участок, имеющий кадастровый №.
Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
В силу положений ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Из копии свидетельства о рождении выданного ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО11 родилась ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО6, отец ФИО7.
Из копии свидетельства о смерти установлено, что ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что ФИО7 на праве общей долевой собственности принадлежал земельный пай, общей площадью 8,43 га, адрес (местоположение): СХП Бешпагир, <адрес>.
Из копии свидетельства о праве на наследство по закону выданного ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наследниками имущества после смерти ФИО7 являются супруга ФИО8, дочь ФИО9, дочь ФИО11, сын ФИО10 в 1/4 доли из 1/2 доли.
Таким образом, истец ФИО11, одним из установленных законом способов приобрела право собственности на 1/8 долю на земельный участок площадью 8,43 га.
Заявляя требования о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, истец не предоставила в суд какие-либо доказательства того, что у нее возникли право долевой собственности именно в указанном земельном участке, площадью 1562 Га.
Заявляя исковые требования, на которых истец настаивала в судебном заседании, она не указала долю в праве на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> (в десятичных дробях).
С учетом изложенного, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.194-198, ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Грачевского муниципального округа <адрес>, Управлению имущественных и земельных отношений администрации Грачевского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок, назначение - земли сельскохозяйственного назначения (размер доли в праве <данные изъяты>) с кадастровым номером <данные изъяты>, адрес (местоположение): <адрес> в порядке наследования -отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца.
Судья И.В. Пармон
3