Дело № 2-1-339/2023

УИД 40RS0013-01-2023-000214-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Людиново 12 апреля 2023 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

при секретаре Жаворонковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» о признании права собственности на долю в праве на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2023 года в Людиновский районный суд поступило исковое заявление ФИО2, в котором истец просит признать за ним право собственности на 1/3 долю в праве на квартиру, общей площадью 58,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому при жизни на праве собственности на основании договора передачи квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ №, принадлежала квартира общей площадью 58,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.

Собственниками других долей в праве собственности на указанную квартиру на основании договора передачи квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № являлись: ФИО3 и ФИО4 – по 1/3 доле каждый.

На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осуществила отчуждение 1/3 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в пользу супруга ФИО1. Договор дарения удостоверен нотариусом нотариального округа: <адрес> ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация права собственности ФИО1 на указанную 1/3 долю в праве на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. От имени ФИО1 нотариусом нотариального округа: <адрес> ФИО9 было удостоверено завещание ДД.ММ.ГГГГ по реестру за №, согласно которому все принадлежащее ему имущество, в том числе 1/3 доля в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, было завещано сыну ФИО2. Указанное завещание было изменено завещанием от ДД.ММ.ГГГГ по реестру за №, удостоверенным нотариусом нотариального округа: <адрес> ФИО9, в следующей части: денежные вклады с причитающимися процентами и компенсацией по ним, хранящиеся в Калужском отделении № ПАО «Сбербанк» он завещал своей супруге ФИО3.

После смерти ФИО1 наследство по завещанию приняли: супруга – ФИО3, сын – ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нотариусом нотариального округа: <адрес> ФИО9 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 58,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в Людиновский районный суд с иском к ФИО3, ФИО4 и ФИО5, в котором просит признать недействительными ввиду ничтожности: заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4, ФИО5 договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 договор дарения 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; применить последствия недействительности сделок, признав за ФИО3 право собственности на вышеуказанные объекты недвижимого имущества.

Решением Людиновского районного суда Калужской области от 12 февраля 2019 года в удовлетворении иска ФИО6 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании сделок недействительными отказано.

Апелляционным определением Калужского областного суда от 13 мая 2019 года по делу №33-1416/2019 решение Людиновского районного суда Калужской области от 12 февраля 2019 года отменено, принято новое решение. Признаны недействительными:

договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4, ФИО5;

договор дарения 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 ФИО1.

настоящее решение является основанием для погашения в Едином государственном реестре недвижимости записей о государственной регистрации:

ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ за ФИО5. права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 права на 2/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о государственной регистрации:

права собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

права ФИО3 на 1/3 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Так как апелляционным определением Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ договор дарения 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 признан недействительным, и запись о государственной регистрации права собственности у ФИО2 права общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 58,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, была погашена, то в настоящее время 1/3 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежавшая ранее наследодателю ФИО1 на основании договора передачи квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ №, ни за кем не зарегистрирована.

Истец ФИО2 извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявление, в котором исковые требования поддежал, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика - администрации МР «Город Людиново и Людиновский район», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил отзыв, в котором исковые требования признал.

Третьи лица – ФИО4, ФИО3, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявления, в которых против удовлетворения исковых требований не возражали, просили рассмотреть дело без их участия.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве на квартиру общей площадью 58,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца.

Судья Людиновского районного

суда Калужской области В.В. Сафронов