78RS0021-01-2023-000869-70
Дело № 5-280/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 24 мая 2023 года
Судья Сестрорецкого районного суда города Санкт-Петербурга Максимова А.В., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
21.05.2023 в 16 час. 35 мин. ФИО2, находясь в общественном месте, на улице в месте массового скопления граждан по адресу: <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью, имел неопрятный внешний вид, тем самым своими действиями нарушал общественный порядок, на неоднократные замечания не реагировал.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные в протоколе, пояснил, что 21.05.2023 он находился по адресу: <адрес>, нецензурно выражался, на требование сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не отреагировал.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценивая добытые по административному делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, о виновности ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, характер которых очевиден.
Как следует из материалов дела, 21.05.2023 в 16 час. 35 мин. ФИО1 находился в общественном месте – на улице в месте массового скопления граждан по адресу: <адрес>, при этом выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
Явное неуважение к обществу в действиях ФИО1 выразилось в нарушении общепризнанных норм и правил поведения, которые подразумевают форму общения людей в обществе, запрещающем использование ненормативной лексики (нецензурных выражений).
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом АП № об административном правонарушении от 21.05.2023, составленным уполномоченным должностным лицом, его содержание соответствует требованиям ст. 28.2 КРФобАП, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены;
- рапортами сотрудников ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга ФИО4 и ФИО5 от 21.05.2023, согласно которым 21.05.2023 в 16 час. 35 мин. ФИО1 находился в общественном месте, на улице в месте массового скопления граждан, по адресу: <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью, имел неопрятный внешний вид, выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок;
- объяснениями ФИО1, данными в ходе рассмотрения дела и при составлении протокола об административном правонарушении, из которых усматривается, что 21.05.2023 он находился по адресу: <адрес> с двумя мужчинами, которые при себе имели алкоголь, где к ним подошли сотрудники полиции и потребовали предъявить документы, документов при себе не имел, вступил в разговор с сотрудниками полиции, отказался проследовать в патрульный автомобиль, ввиду чего к нему была применена физическая сила и специальные средства, после чего был доставлен в отдел полиции;
- протоколом о ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 21.05.2023, согласно которому ФИО1 доставлен 21.05.2023 в 16 час. 55 мин. в дежурную часть ОМВД по Курортному району Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении по факту совершенного им административного правонарушения 21.05.2023 в 16 час. 35 мин. по адресу: <адрес>, где он выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания не реагировал;
- протоколом АЗ № об административном задержании от 21.05.2023, согласно которому 21.05.2023 в 16 час. 35 мин. ФИО1 был задержан для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и доставлен в отдел полиции 21.05.2023 в 16 час. 55 мин. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Признание вины ФИО1, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КРФобАП обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает повторное привлечение к административной ответственности за однородное административное правонарушение в течение срока давности, установленного ст. 4.6 КРФобАП, что подтверждается сведениями на лицо из БЦ ОСК.
При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание многократные нарушения ФИО1 общественного порядка и общественной безопасности, за что он привлекался к административной ответственности с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа.
Однако, учитывая раскаяние ФИО1 в содеянном, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КРФобАП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
УФК РФ по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по СПб и ЛО), ИНН №, КПП №, счет получателя платежа: № в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК: №, к/с №, ОКТМО №, КБК: №, УИН №, назначение платежа – административный штраф.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим постановлением, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Максимова