№ 2-2796/2023
64RS0047-01-2023-002825-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2023 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Рядской В.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» по доверенности ФИО2,
третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
В процессе судебного заседания истца уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Окончательно сформулированные требования истца мотивированы тем, что <дата> он приобрел жилое помещение, являющееся частью коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. Прежним собственником была произведена перепланировка и переустройство в данном жилом помещении с установкой газовой плиты и газового котла, оттапливающего еже два помещения в коммунальной квартире. Данные перепланировка и переустройство не нарушает права других жильцов и не создает угрозу жизни здоровью. На основании изложенного, просил сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с газовой питой и газовым котлом, состоящее из жилой комнаты площадью 21,7 кв.м, жилой комнаты площадью 8 кв.м, жилой комнаты площадью 23,3 кв.м, коридора площадью 2,6 кв.м, санитарного узла площадью 3 кв.м.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» по доверенности ФИО2, исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Третье лицо ФИО3 не возражала против удовлетворения иска, пояснив, что нарушения прав жильцов перепланировкой и переустройством части квартиры, принадлежащей Редину А.Н, не имеется.
Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, представители администрации муниципального образования «Город Саратов», Государственной жилищной инспекции Саратовской области, Комитета Культурного наследия Саратовской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
С учетом мнения участников судебного разбирательства и положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия третьих лиц.
Заслушав истца и представителя ответчика, третье лицо, исследовав письменные материалы, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство включает, в частности, установку бытовых электроплит взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи и др
Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от <дата> №).
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежит перепланированное и переустроенное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с газовой питой и газовым котлом, состоящее из жилой комнаты площадью 21,7 кв.м (номер на экспликации 5), жилой комнаты площадью 8 кв.м (номер на экспликации 4), жилой комнаты площадью 23,3 кв.м (номер на экспликации 3), коридора площадью 2,6 кв.м (номер на экспликации 7), санитарного узла площадью 3 кв.м (номер на экспликации 6).
Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении от <дата> (л.д. 11), договорами купли-продажи недвижимого имущества от <дата> (л.д. 13-17, 14-23), выпиской их ЕГРН (л.д. 24-25), техническим паспортом на квартиру от <дата> (л.д. 31-40).
В соответствии с экспертным исследованием ООО «<данные изъяты>» от <дата> № (л.д. 95-104) перепланировка жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> производилась, а именно: заделка дверного проема в деревянной перегородке жилой комнаты; устройство дверного проема в деревянной перегородке жилой комнаты; заделка дверного проема в перегородке коридора; устройство дверного проема в перегородке коридора (в пространство кухни-гостиной); демонтаж перегородки с дверным проемом жилой комнаты (общая площадь кухни-гостиной). Перепланировка жилого помещения соответствует техническим, противопожарным, экологическим и иным нормам и правилам. Не создает угрозу жизни, здоровью и имуществу иных лиц.
Допрошенная в качестве свидетеля специалист Свидетель 1 пояснила, что при проведении экспертного исследования, установлено, что жилой дом до 1917 года постройки, был оборудован печным отоплением, при постройке газового, водоснабжения, водоотведения не имелось. Квартира ФИО1 расположена на первом этаже, вместо печного (дровяного) отопления проведено газовое, установлена газовая плита, оборудован санузел с водоснабжением и водоотведением. Такое переустройство проведено во всем доме. То которое сделано в квартире ФИО1 проведено без реконструкции мест общего пользования и общедомовых коммуникаций. Права жильцов и иных лиц не нарушаются.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Заключение ООО «<данные изъяты>» и показания Свидетель 1, является объективными, основаны на методических рекомендациях, разработанных для строительно-технических исследований, на основании материалов гражданского дела. Экспертное исследование содержит подробное описание, соответствующего требованиям, предъявляемым к подобного рода экспертизам, оснований сомневаться в достоверности выводов специалиста у суда не имеется.
Третьими лицами, в том числе ФИО4, а также ответчиком не предоставлены доказательства нарушения их прав перепланировкой и переустройством, произведенным в квартире ФИО1
В соответствии с решением Саратовской городской Думы от 1 марта 2022 г. № 12-143 «О Положениях о территориальных структурных подразделениях администрации муниципального образования «Город Саратов» полномочия администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» включено принятие от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» решений о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме (п. 3.2.5).
Согласно п.п 1, 4 ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Так как жилого помещения, принадлежащего ФИО1, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью суд считает возможным удовлетворить исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» (<данные изъяты>) о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, удовлетворить.
Сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии жилое помещение, принадлежащее ФИО1 (паспорт <...>), расположенное по адресу: <адрес> с газовой питой и газовым котлом, состоящее из жилой комнаты площадью 21,7 кв.м (номер на экспликации 5), жилой комнаты площадью 8 кв.м (номер на экспликации 4), жилой комнаты площадью 23,3 кв.м (номер на экспликации 3), коридора площадью 2,6 кв.м (номер на экспликации 7), санитарного узла площадью 3 кв.м (номер на экспликации 6).
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем принесения апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 29 декабря 2023 г.