50RS0014-01-2022-001088-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2022 года город Ивантеевка

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой В.В.,

при секретаре Дю Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-984/2022 по административному иску Межрайонной ИФНС России №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

МИ ФНС № 3 по Московской области обратилась в суд с требованием к ФИО2 о взыскании налоговой задолженности в размере 13605,99 рублей. В обоснование требований указано, что ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика и является плательщиком транспортного налога, налога на имущество физических лиц. За период 2018-2020 г.г. ей были начислены соответствующие налоги, однако в срок уплачены они не были. В связи с этим были выставлены требования об уплате налогов в размере задолженности. До настоящего времени задолженность не погашена. Необходимо взыскать задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 440 рублей, пени в 4,45 рубля, по транспортному налогу в размере 13087 рублей, пени 74,54 рубля.

В судебное заседание представитель административного истца не явился. Административный истец извещен о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя по заявленным требованиям.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом по адресу места жительства.

Согласно ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п.3 ст.46 Налогового кодекса РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Как предусмотрено п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Материалами дела установлено, что ФИО2 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика и является плательщиком налога на имущество физических лиц, а также транспортного налога. По данным МИФНС №3 по Московской области у нее в собственности находится недвижимое имущество в виде квартиры по адресу: <адрес> а также транспортное средство марки Ссанг Енг Акшен, г.р.н. А433РМ197, 2011 года выпуска.

ФИО2 в установленные законом сроки направлялось налоговое уведомление N67811916 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму транспортного налога 8021 рубль, налога на имущество физических лиц 146 рублей, уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о начислении транспортного налога в размере 5066 рублей и налога на имущество 161 рубль, уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о начислении налога на имущество в размере 133 рубля.

В связи с неуплатой налогов в адрес должника направлены требования.

Требованием N42365 от ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик уведомлена о наличии задолженности по налогу на имущество физических 146 рублей и пени 3,24 рубля, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. Требованием N387515 от ДД.ММ.ГГГГ указано о наличии задолженности по налогу на имущество физических лиц 161 рубль, транспортному налогу 5066 рублей, срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. В требовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано о задолженности по транспортному налогу в сумме 8021 рубль и пени 56,81 рублей, срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ. В требовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано о задолженности по налогу на имущество физических лиц 133 рубля, пени 0,65 рублей, срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ.

Определением мирового судьи 300 судебного участка Ивантеевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Оценив доказательства по делу в их совокупности и правовой связи, суд приходит к выводу о том, что по всем требованиям, кроме требования N387515 от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, пропущен срок обращения в суд и оснований для его восстановления не имеется. Оснований же для отказа во взыскании задолженности по транспортному налогу за 2020 год в размере 5066 рублей и налогу на имущество 161 рубль, пени 18,29 не усматривается, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворения частично.

В связи с удовлетворением иска в части, с ФИО2 в доход бюджета необходимо взыскать государственную пошлину 400 рублей.

Руководствуясь ст.290 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление МИФНС №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании налоговой задолженности удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в доход бюджетов задолженность по транспортному налогу 5066 рублей, по налогу на имущество физических лиц 161 рубль, пени 8,29 рублей, а всего взыскать 5235,29 рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета государственную пошлину в сумме 545 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Спиридонова В.В.

Мотивированное решение

изготовлено 14.10.2022 г.