№RS0№-74 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Г. Чегем 26 сентября 2023 г.

Судья Чегемского районного суда КБР Ажахова М.К., с участием переводчика Хатамова А.Т.У., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.3 КоАП РФ, в отношении гражданина Узбекистана Сайдалимова А.А. Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, Ферганский регион, временно проживающего в <адрес>, КБР, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в <адрес> КБР, <адрес>, б/н, выявлено уклонение гражданина Узбекистана ФИО1 У.от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ по постановлению Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

В судебном заседании ФИО1 А.А.У. свою вину полностью признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится в РФ. Самостоятельно выехать не смог, так как не было денег и документов.

Вина ФИО1 У. подтверждается следующими доказательствами.

Определением заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по <адрес> КБР ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном нарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 У.переданы в Чегемский районный суд КБР.

Согласно протоколу ФЛ № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в <адрес> КБР, <адрес>, б/н, выявлено уклонение гражданина Узбекистана ФИО1 У.от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ по постановлению Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

Постановлением судьи Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 У. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда.

Согласно части 6 статьи 32.10 КоАП Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

В силу части 1 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Следовательно, ФИО1 А.А.У. обязан был исполнить вынесенное судьей постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации и в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи выехать из Российской Федерации.

ФИО1 А.А.У. уклонился от исполнения вынесенного судьей постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В силу ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд находит установленной вину ФИО1 У. в уклонении от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, и квалифицирует его действия по ст. 20.25. ч.3 КоАП РФ по признакам: уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст. 4.1); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1).

С учетом характера совершенного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, длительности уклонения ФИО1 У. от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, санкции ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и Примечания 2 к ст. 20.25 КоАП РФ, считаю, что оснований для освобождения ФИО1 У. от данного вида наказания не имеется.

Наказание в виде штрафа считаю возможным определить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 20.25. ч.3 КоАП РФ с учетом таких смягчающих обстоятельств как признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10., 29.11. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Банковские реквизиты для оплаты административного штрафа:

ИНН <***> КПП 070801001

УФК по КБР (ОМВД МВД по КБР по <адрес>)

Счет 03№

ГРКЦ НБ КБ РБ России <адрес>

БИК 018327106 ОКТМО 83645101

КБК18№

корсчет 40№

УИН 18№

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Исполнение постановления в части административного выдворения за пределы РФ поручить Управлению федеральной службы судебных приставов РФ по КБР.

До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ содержать ФИО1 Угли в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по КБР (<адрес> КБР, <адрес>).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Чегемского районного суда КБР М.К. Ажахова