Дело № 2-4213/2022
УИД 11RS0005-01-2022-006343-26
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Курлаповой Н.В.,
при секретаре Алферовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте Республики Коми 08 ноября 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования городского округа «Ухта» о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском о возложении на администрацию МОГО «Ухта» обязанности предоставить жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, пригодное для постоянного проживания на состав семьи один человек не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого жилого помещения, на условиях договора найма специализированного жилого помещения, в пределах территории МОГО «Ухта» (требования изложены с учетом уточнений от 08 ноября 2022 года).
В обоснование иска указано, что постановлением администрации МОГО «Ухта» № 586 от 01.04.2022 г. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений. В то же время до настоящего времени жилое помещение специализированного жилищного фонда ему не предоставлено, что свидетельствует о нарушении требований ч.1 ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.
В судебное заседание представитель ответчика Администрации МОГО «Ухта» не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Из отзыва на исковое заявление следует, что Администрация МОГО «Ухта» с иском не согласна, поскольку администрацией МОГО «Ухта» признано право истца на предоставление жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений по норме предоставления, о чем издано соответствующее постановление, в связи с чем полагает, что отсутствует предмет спора. Кроме того, указано, что в случае удовлетворения требований ФИО1 будут нарушены права иных включенных в Список лиц на предоставление жилого помещения ввиду нарушения их очередности по Списку.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия представителя ответчика.
В судебном заседании истец, представитель истца по устному ходатайству ФИО2 на исковых требованиях настаивали, подтвердили обстоятельства, изложенные в иске.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. .........
Распоряжением отдела опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по городу Ухта от <...> г. ....-О «Об устройстве несовершеннолетнего ФИО1 в государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» за истцом было сохранено право проживания по адресу: ....
Постановлением администрации МОГО «Ухта» от <...> г. .... установлен факт невозможности проживания ФИО1 по адресу: ...., в связи с .........; ФИО1 включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилых помещений в собственности ФИО1 не имеет, что подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.
До настоящего времени жилое помещение истцу ответчиком не предоставлено.
В силу ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений; жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Правовые и организационные основы по предоставлению органами местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми (далее – органы местного самоуправления) мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены Законом Республики Коми от 25.12.2015 N 134-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан».
Согласно положениям ст. 7 Закона Республики Коми от 25.12.2015 года № 134-РЗ жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда предоставляются органами местного самоуправления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в соответствующий список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
В соответствии с п.7 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Решением Совета МОГО «Ухта» от 01 марта 2006 года № 23 утверждена учетная норма общей площади жилого помещения для постановки малоимущих граждан на учет на получение жилого помещения по договору социального найма в администрации МОГО "Ухта" - 11,0 квадратных метров на каждого члена семьи, норма предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма администрацией МОГО «Ухта» - 14,0 кв.м на каждого члена семьи, кроме случаев предоставления одиноким гражданам однокомнатных квартир.
На основании изложенного, учитывая, что до настоящего времени истец не обеспечен жилым помещением, отвечающим санитарным и техническим требованиям, суд приходит к выводу о необходимости возложения обязанности по предоставлению ФИО1 благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения на администрацию МОГО «Ухта» как орган, принявший решение о включении ФИО1 в соответствующий Список.
Доводы ответчика и третьего лица о нарушении в случае удовлетворения требований ФИО1 прав иных включенных в Список лиц на предоставление жилого помещения ввиду нарушения их очередности по Списку, судом отклоняются как несостоятельные.
Обязанность администрации МОГО «Ухта» по предоставлению истцу жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда при установленных обстоятельствах является безусловной. Момент, с которого у органа местного самоуправления возникает такая обязанность, в рассматриваемом случае наступил. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда вышеуказанной категории граждан не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий.
С учетом вышеизложенного, суд находит требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Обязать администрацию муниципального образования городского округа «Ухта» предоставить ФИО1 жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, пригодное для постоянного проживания, в виде отдельной квартиры на состав семьи один человек не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления муниципального образования городского округа «Ухта», на условиях договора найма специализированного жилого помещения в пределах территории МОГО «Ухта».
Решение может обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с 16 ноября 2022 года.
Судья Н.В. Курлапова