Дело № 12-161/2023

УИД 76RS0013-01-2023-001098-51

РЕШЕНИЕ

г. Рыбинск 25 июля 2023 г.

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Коновалова И.В, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ярославской области ФИО2 от 17 мая 2023 г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ,

установил:

Постановлением главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ярославской области ФИО2 от 17 мая 2023 г. № заместитель директора Муниципального автономного учреждения дополнительного образования спортивной школы олимпийского резерва «Метеор» ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 300 руб.

ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просил заменить административное наказание на предупреждение. В обоснование требований указано, что нарушение сроков предоставления сведений составило 1 рабочий день. Ранее к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ ФИО1 не привлекался. При обращении с жалобой заявителем также заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.

В судебном заседании ФИО1, защитник Скворцова Ю.Н. доводы жалобы поддерживали.

Главный государственный инспектор труда ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).

Из представленных в дело доказательств следует, что постановление от 17.05.2023 получено ФИО1 в тот же день. Последним днем на подачу жалобы на данное постановление являлся 27.05.2023. С жалобой на указанное постановление заявитель обратился в суд 29.05.2023.

В обоснование ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления заявитель ссылается на то, что последний день срока обжалования постановления приходился на выходной день (суббота); жалоба подана в первый рабочий день после выходных.

Принимая во внимание положение названной нормы, оценивая доводы заявителя, принятие им мер, направленных на доступ к правосудию, считаю, что срок на подачу жалобы был пропущен заявителем по уважительной причине, а потому подлежит восстановлению.

При рассмотрении жалобы по существу необходимо указать следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 16 декабря 2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» Трудовой кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 66.1 (сведения о трудовой деятельности).

Частью 1 статьи 66.1 ТК РФ предусмотрено, что работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Социальный фонд РФ).

Порядок представления информации, указанной в части 1 статьи 66.1 ТК РФ, определен Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения и документы, в том числе страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилия, имя, отчество, сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом.2.1 статьи б Федерального закона № 27-ФЗ.

Согласно п.п. 2 п. 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлены сроки предоставления сведений о работающих у работодателя зарегистрированных лицах в ПФР (в случаях приема на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения, которые подтверждают оформление, приостановление, возобновление или прекращение трудовых отношений).

Абзацем 16 части 2 статьи 16 Федерального закона №27-ФЗ предусмотрена обязанность ПФР направлять федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Роструд), и его территориальным органам (государственным инспекциям труда) в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия информацию о непредставлении страхователем в установленный срок либо представлении им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи б Федерального закона № 27-ФЗ, в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанного нарушения.

Из представленных ПФР сведений следует, что в соответствии с приказом директора учреждения от 01.04.2022 № ФИО1 назначен ответственным за предоставление в информационную систему Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений о трудовой деятельности работников; за предоставление работникам сведений об их трудовой деятельности.

В нарушение вышеназванных норм сведения о трудовой деятельности работника ФИО5 по сроку предоставления не позднее 01.10.2022 не были представлены в Социальный фонд России.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что ФИО1, как должностное лицо, в нарушении требований п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ, п.п. 2 п. 5 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ, абз. 16 части 2 статьи 16 Федерального закона № 27-ФЗ не представил в установленный законом срок сведения о приеме на работу к работодателю МАУ ДО СШОР "Метеор" зарегистрированного в ПФР работника –ФИО5

С учетом представленных доказательств действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ.

Вместе с тем, должностным лицом не оценен в полной мере характер совершенного административного правонарушения, который в данном случае позволяет квалифицировать деяние как малозначительное.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как указано в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03. 2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

С учетом объема допущенных ФИО1 нарушений, тот факт, что должностным лицом принимались активные меры к устранению нарушения, срок представления сведений был нарушен незначительно, учитывая отсутствие существенных негативных последствий, полагаю, что данное деяние следует признать малозначительным.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает об отмене постановления и прекращении производства по делу.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ярославской области ФИО2 от 17 мая 2023 г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить; производство по делу прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, с объявлением устного замечания.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии решения.

Судья Коновалова И.В.