Дело № 5-6/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 января 2023 года г. Новоуральск

Судья Новоуральского городского суда Свердловской области Шаклеина Н.И.,

рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, Х,

УСТАНОВИЛ:

12 января 2023 года в 00 часов 10 минут по адресу: Х ФИО1, в действиях которого имелись признаки правонарушения, предусмотренного ч. ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по охране общественного порядка и обеспечивающего общественную безопасность, отказавшись прекратить совершать противоправные действия, а именно распивать алкогольную продукцию в общественном месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 свою вину в судебном заседании признал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель полицейский ОВ ППСП Х, который является составителем протокола об административном правонарушении, пояснил, что 12.01.2023 около 00 часов прибыл по вызову в составе наряда по адресу: Х. В третьем подъезде был обнаружен ФИО1, который распивал спиртное. Вел себя он агрессивно, выражался нецензурной бранью, отказался представляться и продолжал распивать спиртное. На неоднократные требования прекратить употреблять спиртные напитки, ФИО1 не реагировал. В связи с чем, он был доставлен в управление полиции и на него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заслушав объяснения ФИО1, свидетеля, исследовав письменные материалы, судья приходит к следующему.

Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана пресекать административные правонарушения (пункт 11 статьи 12 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции»).

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 указанного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Сотрудник полиции при несении службы обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей установлена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается также исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении Х от 12.01.2023, устанавливающим признаки совершенного ФИО1 правонарушения;

- рапортом о получении сообщения от 12.01.2023;

- рапортом полицейского ОВ ППСП Х;

- письменными объяснениями ФИО1, свидетеля Х;

- протоколами о доставлении и задержания от 12.01.2023.

Совокупность исследованных доказательств, которые являются допустимыми и достоверными и могут быть положены в основу принятого решения, позволяет судье прийти к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Оснований для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции не выявлено. При этом судья отмечает, что сотрудники полиции, чья профессиональная деятельность связана с выявлением и пресечением административных правонарушений являются незаинтересованными в исходе дела лицами. Доказательств обратного, судье не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность ФИО1, который вину признал, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок Х.

Копию постановления вручить правонарушителю, направить в МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» - для исполнения, составителю протокола об административном правонарушении - для сведения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд.

Судья Н.И. Шаклеина

Согласовано судья Н.И. Шаклеина