Производство № 2а-5381/2022

УИД 28RS0004-01-2022-006769-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2022 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мухина Е.О.,

при секретаре Грязновой А.Е.

с участием представителя административного ответчика – Призывной комиссии города Благовещенска – АВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АС к призывной комиссии города Благовещенска, Военному комиссариату г. Благовещенска и Благовещенского района Амурской области, призывной комиссии Амурской области, Военному комиссариату Амурской области о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии г. Благовещенска об отказе АС в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

АС обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, указав, что состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Благовещенска и Благовещенского района, при этом военная служба противоречит его убеждениям и вероисповеданиям, в связи с чем, 3 февраля 2022 г. он подал заявление о замене ему военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. 17 мая 2022 года состоялось заседание призывной комиссии г. Благовещенска, по результатам которой вынесено решение об отказе в удовлетворении его заявления. С указанным решением АС не согласен, считает его незаконным и необоснованным, полагая, что призывная комиссия нарушила его право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, гарантируемое ему ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 2 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Указал, что он представил призывной комиссии доказательства, что имеет место непреодолимый конфликт между обязанностью служить в армии его убеждениями, в том числе привел цитаты из религиозных книг. Его доводы призывной комиссией не были опровергнуты какими-либо доказательствами, в связи с чем отсутствовали основания для отказа в замене ему военной службы на гражданскую альтернативную службу. Полагает, что призывной комиссией также нарушены нормы международного права.

На основании изложенного, просит решение призывной комиссии военного комиссариата города Благовещенск и Благовещенского района от 17 мая 2022 г. признать незаконным, возложить обязанность на призывную комиссию города Благовещенска устранить нарушения его прав, свобод и законных интересов.

АС в судебное заседании доводы своего административного иска поддержал в полном объёме, настаивал на удовлетворении его административных исковых требований, дополнительно пояснил, что при рассмотрении заявления административного истца члены комиссии не дали ему высказаться, не заслушали его пояснения, в связи с чем оспариваемое решение было вынесено необоснованно, с нарушением сроков и порядка его рассмотрения.

Представитель административных ответчиков призывной комиссии г. Благовещенска, военного комиссариата Амурской области АВ в ходе рассмотрения дела с предъявленными административными исковыми требованиями не согласилась, указав, что как следует из материалов личного дела призывника, АС состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Благовещенск и Благовещенского района Амурской области с 12 марта 2019 г. До 30 июня 2022 года имел право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения, на основании пункта «а» части 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым воспользовался. 3 февраля 2022 года АС обратился в Военный комиссариат г. Благовещенска и Благовещенского района Амурской области с заявлением о замене военной службе по призыву альтернативной гражданской службой. На заседании 17 мая 2022 года призывная комиссия г. Благовещенска изучила личное дело призывника и пришла к выводу об отказе в замене военной службе по призыву альтернативной гражданской службой ввиду того, что заявление было подано с нарушением требования части 1 ст. 3 и части 1 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». В соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 26 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 года № 256, гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы; характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения; он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины; ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился. На основании изложенного, просит в удовлетворении требований административного искового заявления отказать.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом. Руководствуясь ч.6 ст.226 КАС РФ, суд, определил, рассмотреть административное дело при имеющейся явке.

Выслушав пояснения представителя административных ответчиков, участвующих в деле, изучив имеющиеся материалы, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

Пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Статьей 59 Конституции РФ предусмотрено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Порядок, право, основания замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу регламентированы частью 5 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1498 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьями 2, 3, 10, 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

В силу пунктов 1 - 3 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы. В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.

Таким образом, законом устанавливается срок, в течение которого призывник в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право подать заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой.

До начала весеннего призыва может быть подано заявление о прохождении альтернативной гражданской службы в период, начиная с осеннего призыва, и соответственно, до начала осеннего призыва - заявление о прохождении альтернативной гражданской службы в период, начиная с весеннего призыва.

Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 28 марта 1498 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Судом установлено, что АС состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Благовещенска и Благовещенского района Амурской области с 12 марта 2019 года.

Также из материалов личного дела следует, что АС до 30 июня 2022 г. имел право на отсрочку от призыва на военную службу на основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которым воспользовался.

АС, желая получить разрешение на замену военной службы альтернативной гражданской службой, 3 февраля 2022 года обратился с заявлением в военный комиссариат г. Благовещенска и Благовещенского района о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, в связи с тем, что его убеждениям противоречит как военная, так и альтернативная гражданская служба.

Решением призывной комиссии города Благовещенска, изложенным в выписке из протокола № АГС/1 от 17 мая 2022 года, АС на основании п. 3 ст. 12 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» было отказано в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, в связи с несоблюдением срока подачи заявления.

Проверяя законность данного решения, суд исходит из следующего.

АС, с учетом предоставленной ему отсрочки в связи с обучением (до 30 июня 2022 года), подлежал призыву на военную службу в период весеннего призыва 2022 года, который в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2022 N 167 «О призыве в апреле - июле 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» установлен в период с 1 апреля по 15 июля 2022 г.

Следовательно, на основании положений пункта 1 статьи 11 Закона об альтернативной гражданской службе в целях замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу должен был подать соответствующее заявление в срок до 1 октября 2021 года.

Заявление АС, рассмотренное на заседании призывной комиссии г. Благовещенска 17 мая 2022 года, подано АС 3 февраля 2022 года, то есть с нарушением срока, установленного статьей 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Абз. 2 п. 4 ст. 12 указанного Федерального закона предусмотрено, что гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые ст. 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 октября 2006 года N 447-О «По жалобам граждан Ж. и П. на нарушение их конституционных прав статьей 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», статья 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом.

Таким образом, смысл правовой позиции в указанном судебном акте сводится к тому, что пропущенный срок подачи заявления о замене военной службы может быть восстановлен судом или иным правоприменительным органом в случае признания причин пропуска уважительными.

Установив, что заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой было подано призывником с нарушением срока, а уважительных причин пропуска срока, которые могли бы являться основанием для его восстановления, АС не указал, призывная комиссия законно и обоснованно приняла решение об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Судом также учитывается, что в настоящее время весенне-летний призыв 2022 года окончен, решение о призыве АС на военную службу не принято, что, в свою очередь свидетельствует об отсутствии каких-либо реальных нарушений прав и законных интересов административного истца оспариваемым решением.

При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований административного искового заявления АС не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 227 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление АС к призывной комиссии города Благовещенска, Военному комиссариату г. Благовещенска и Благовещенского района Амурской области, призывной комиссии Амурской области, Военному комиссариату Амурской области о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии г. Благовещенска от 17 мая 2022 г. об отказе АС в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Е.О. Мухин

Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2022 г.