№ 2-1534/2023

91RS0011-01-2023-002021-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

14 сентября 2023 года пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:

Председательствующего -судьи Пикулы К.В.,

при секретаре -Андриевской К.И.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании вопрос о возможности прекращения производства по гражданскому делу по иску ФИО1 , ФИО2 к администрации Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо – нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО3 ,

о признании права собственности,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым с требованием о признании права собственности.

Определением судьи от 28 августа 2023 года исковое заявление ФИО1, ФИО2 принято к производству, возбуждено гражданское дело.

14 сентября 2023 года от ФИО1 представляющего в том числе и интересы ФИО2 представил суду ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.

Лица, участвующие в деле, в судебном заседании не явились.

Суд находит заявление истца о прекращении производства по делу подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК Российской Федерации) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

В силу пункта 3 части 1 статьи 220 ГПК Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. При этом соответствующий отказ может быть принят судом, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Оснований для непринятия отказа от иска судом не установлено, представитель истца предупрежден о последствиях такого отказа.

Учитывая принцип диспозитивности гражданского права и предусмотренное ст. 39 ГПК Российской Федерации право истца на отказ от иска, принимая во внимание то, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, свобод и интересов, считает возможным заявление истца удовлетворить и прекратить производство по делу.

Принимая во внимание, что заявление истца об отказе от иска заявлено добровольно, принятие отказа от заявленных требований не противоречит положениям закона и не нарушает права и законные интересы истца и заинтересованных лиц, суд соглашается с указанным заявлением и считает возможным прекратить производство по настоящему Гражданскому делу по мотивам принятия отказа истца от иска.

При обращении с иском в суд ФИО1 была уплачена государственная пошлина в размере 3 518 рублей (три тысячи пятьсот восемнадцать) рублей (квитанция № от 22.08.2023 года ДО № <данные изъяты> РНКБ Банк (ПАО).

Поскольку суд прекращает производство по делу, возврату подлежит и уплаченная ФИО1 государственная пошлина.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.220, 221, 224, 225 ГПК Российской Федерации, -

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ истца ФИО1 от иска ФИО1 , ФИО2 к администрации Красногвардейского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо – нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО3 о признании права собственности.

Производство по делу № 2-1534/2023 прекратить.

Возвратить государственную пошлину в размере 3 518 рублей (три тысячи пятьсот восемнадцать) рублей (квитанция № от 22.08.2023 года ДО № <адрес> РНКБ Банк (ПАО), уплаченную ФИО1 при подаче искового заявления.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что прекращение производства по настоящему делу препятствует повторному обращению в суд общей юрисдикции с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья К.В. Пикула