УИД-78RS0023-01-2025-001652-72

Дело № 2-4206/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

20 марта 2025 г. Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Мотовой М.А.,

При секретаре Герасимовой Е.С.,

С участием прокурора Игнатовой Т.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 111 Фрунзенского района Санкт-Петербурга об обязании совершить определенные действия,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Прокурор района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ответчику об обязании совершить определенные действия. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности в ГБДОУ ДС № 111 Фрунзенского района. В ходе проверки установлено, что на территории групповых площадок ГБДОУ ДС № 111 в нарушение подп. «г» п.25 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2019г. №1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» не устранены нарушения требований законодательства, направленного на антитеррористическую защищенность объектов Министерства образования РФ. В связи с изложенным, истец просит обязать ответчика оборудовать все основные входы в здание контрольно-пропускными пунктами, в соответствии с требованием федерального законодательства в срок 120 суток с момента вступления решения в законную силу и взыскать с ответчика государственную пошлину в доход государства.

В судебное заседание ответчик: представитель ГБДОУ ДС № 111 Фрунзенского района не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание третье лицо: представитель ФГКУ «УВО ВНГ России по СПб и ЛО» явился, исковые требования поддержала.

Изучив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Согласно п.4 ст. 27, п.3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в исках, предъявляемых в интересах неопределенного круга лиц прокурор выступает представителем неопределенного круга физических лиц, поскольку действует в силу закона и в их интересах.

В соответствии с пунктами 7, 12 статьи 2 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (далее также Закон о противодействии терроризму) противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах приоритета мер предупреждения терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявления.

Согласно части 13 статьи 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее также Требования N 1006).

В отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 24 настоящих требований, необходимо оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации, обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями (пункт 25).

Неисполнение указанных требований действующего законодательства нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, негативно влияет на безопасность людей.

В силу п.п. 5, 7, 12 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: системность и комплексное использование политических, информационнопропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма; минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

На основании п. 11 вышеуказанной Концепции противодействия терроризму предупреждением (профилактикой) терроризма является, в том числе осуществление мер правового, организационного и технического характера, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 Закона Правительство Российской Федерации организует разработку и осуществление мер по предупреждению терроризма, минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений терроризма устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий).

Из материалов дела следует, что в ходе проверки, проведенной ОВО по Фрунзенскому р-ну -филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по СПБ и ЛО» совместно с прокуратурой района в отношении организации ГБДОУ ДС № 111 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, были выявлены следующие нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности, а именно:

-в нарушение п.п «г» п. 25 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2019г. №1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», не оборудованы основные входы в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны);

17.06.2024 г. прокуратурой района в адрес ответчика выдано представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, а именно безотлагательного рассмотрения представления, принятия конкретных мер к устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих и недопущению подобных фактов впредь (л.д.11).

Доказательства, свидетельствующие об устранении выявленных нарушений требований законодательства, направленного на антитеррористическую защищенность здания, в котором расположен ответчик, в материалы дела не представлены.

Принимая во внимание, что неисполнение вышеуказанных требований действующего законодательства нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, негативно влияет на безопасность людей, а также на возможность успешного противодействия потенциальным террористическим угрозам, суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворения.

С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина за подачу иска в размере 6 000 рублей, от уплаты которой прокурор района освобожден в силу закона (ст. ст. 333.17, 333.18, п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора – удовлетворить.

Обязать Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 111 Фрунзенского района Санкт-Петербурга ИНН <***> в течение 120 дней со дня вступления решения в законную силу устранить нарушение федерального законодательства по адресу: <адрес> а именно:

-оборудовать все основные входы в здания, входящие в состав объекта (территории), контрольно-пропускными пунктами.

Взыскать с Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 111 Фрунзенского района Санкт-Петербурга» государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: М.А.Мотова

Решение в окончательной форме принято 20.03.2025 г.

КОПИЯ ВЕРНАСудья________________Секретарь