Дело №2-5454/2023

УИД 75RS0001-02-2023-007037-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 ноября 2023 года г. Чита

Центральный районный суд города Читы в составе:

Председательствующего Федоровой Е.Н.,

при секретаре Крупенниковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Забайкальскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. В связи с переездом из Республики Таджикистан в целях постоянного проживания на территорию Российской Федерации 07.07.2022 в день получения вида на жительство иностранного гражданина обратился в Отделение пенсионного фонда с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. В целях подтверждения страхового стажа и сведений о размере заработной платы специалистами был направлен запрос в Республику Таджикистан, направлен запрос пенсионного дела с прежнего места жительства. Из управления Агентства социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан 09.09.2022 поступило пенсионное дело и информация о том, что выплата пенсии истцу в Республике Таджикистан прекращена с 01.08.2022. Решением Руководителя Управления №9003 от 06.10.2022 в назначении страховой пенсии по старости истцу было отказано в связи с тем, что величина индивидуального пенсионного коэффициента по имеющимся в распоряжении Фонда документам составила 19, 056, что менее требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента 23,4, установленной в 2022 году (на дату вида на жительство). При этом при наличии гражданства РФ требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента для назначения истцу страховой пенсии по старости применяется на дату достижения общеустановленного пенсионного возраста (2016 год исполнение 60 лет). На 2016 год требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 9, что дает право на назначение страховой пенсии по старости с учетом выработанного истцом страхового стажа. 25.10.2022 истец получил паспорт гражданина РФ, при этом в связи со вступлением в законную силу 21.10.2022 Договора между РФ и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15.09.2022 у истца отсутствует право на назначение страховой пенсии по старости, так как стаж в Республике Таджикистан не может быть учтен. Считает, что отказ в назначении пенсии является незаконным, так как он является гражданином России и имеет право на назначение страховой пенсии по старости на территории РФ, так как обратился с заявлением о назначении пенсии до вступления в силу Договора между РФ и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения и оформлял документы о гражданстве Российской Федерации. Пенсионный фонд был обязан назначит истцу пенсию с момента обращения за ее назначением, но не ранее прекращения выплаты пенсии Республикой Таджикистан 01.08.2022, однако отказал истцу, не имея на это оснований, чем нарушил право на получение пенсии.

На основании изложенного просит признать решение руководителя Управления установления пенсии Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Забайкальскому краю от 06.10.2022 №9003 об отказе в назначении пенсии незаконным, обязать ответчика назначить ФИО1 страховую пенсию по старости, с даты обращения за ее назначением, но не ранее прекращения выплаты пенсии Республикой Таджикистан 01.08.2022.

В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежаще извещен судом о времени и месте слушания дела, причин не явки суду не сообщил, направил своего представителя

В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ОСФР по Забайкальскому краю ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Ст. 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях в РФ» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 3 ст. 4 указанного закона иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 указанного закона №400-ФЗ (в редакции на 29.12.2015 года) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии со ст. 14 Закона от 28.12.2013 года, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.

В силу п. 10 указанных правил основанием, подтверждающим периоды работы, являются сведения индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил. Согласно п. 11 настоящих правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В судебном заседании установлено, что первоначально 07.07.2022 года ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился в ОПФР по Забайкальскому краю (правопредшественник ОСФР по Забайкальскому краю) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Для назначения пенсии ФИО1 были представлены документы: иностранный паспорт №, вид на жительство 83№ от ДД.ММ.ГГГГ, военный билет НТ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка ОТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, выплатное бумажное дело, выписка ИЛС от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением руководителя Управления установления пенсий Отделения ПФР по Забайкальскому краю № 9003 от 06.10.2022 года в назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием необходимой величины ИПК.

Решением руководителя Управления установления пенсий Отделения ПФР по Забайкальскому краю № 9265 от 17.10.2022 внесены изменения в решение руководителя №9003, а именно то, что на дату назначения ФИО4 имеет страховой стаж 18 лет 10 месяцев 10 дней и величину индивидуального пенсионного коэффициента 19,056 менее требуемой величины ИПК 23,4.

Рассматривая заявленные требования, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которым страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с п. 3 ст. 35 указанного закона с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6. В последующие 10 лет указанный коэффициент увеличивается на 2,4 ежегодно, то есть в 2016 г. минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент составляет 9,0; в 2017 г. - 11,4; в 2018 г. - 13,8 и так далее до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2024 году и последующие годы.

Соответственно, на 2016 год – год достижения истцом возраста 60 лет, величина ИПК должна составлять не менее 9.

На 07.07.2022 года (на момент обращения истца в пенсионное отделение) действовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

Согласно п.1 соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно п.2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления силу настоящего соглашения.

Согласно Распоряжения № 99р ПФР раздела 2 п. 5, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Соглашение основано на территориальном принципе, согласно которому пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с законодательством и за счет средств государства их постоянного проживания (места жительства) и предусматривают положение о том, что для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств, являющихся участниками соглашений, а также на территории бывшего СССР, за время до вступления в силу соглашения.

На основании изложенного следует, что на момент обращения 07.07.2022 года ФИО1 обладал правом на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», поскольку на 2016 год – год достижения истцом возраста 60 лет, величина ИПК составила 19.056.

Представитель ответчика в своих возражения указал, что назначение страховой пенсии в РФ лицам, имеющим стаж на территории Таджикистана осуществляется на основании договора между РФ и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15.09.2021.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о Сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (Распоряжение Правительства РФ от 24.07.2021 N 2048-р "О подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения") вступил в законную силу 21.10.2022.

Одновременно со вступлением в силу настоящего Договора в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан прекращает действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.

Учитывая, что истец обратился в пенсионный орган первоначально 07 июля 2022 года, суд отклоняет возражения представителя ответчика, поскольку на указанную дату возникновения спорных правоотношений действовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

При этом Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный в Душанбе 15 сентября 2021 года, ратифицирован Федеральным законом Российской Федерации от 14 июля 2022 г. N 242-ФЗ "О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения", опубликован на официальном интернет - портале правовой информации http://gov.ru 21 октября 2022 г. и соответственно вступил в законную силу с 21 октября 2022 г.

В соответствии со статьей 19 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный в Душанбе 15 сентября 2021 года (далее также Договор от 15 сентября 2021 г.) право на пенсию в соответствии с настоящим Договором возникает с даты вступления его в силу.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения руководителя Управления установления пенсий ОСФР по Забайкальскому краю №9003 от 06.10.2022 года об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

На ОСФР по Забайкальскому краю должна быть возложена обязанность назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» с истца с 01.08.2022 года, то есть с даты прекращения выплаты пенсии Республикой Таджикистан.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение руководителя Управления установления пенсий ОСФР по Забайкальскому краю №9003 от 06.10.2022 года об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

Обязать ОСФР по Забайкальскому краю (ОГРН <***>) назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 01.08.2022 года.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательном виде в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Е.Н. Федорова

Мотивированное решение изготовлено 09.11.2023 года.