Дело № 5-1576/2025
93RS0023-01-2025-007500-98
Категория: ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 октября 2025 года судья Енакиевского межрайонного суда ФИО2, рассмотрев в помещении Енакиевского межрайонного суда, расположенного по адресу: <...>, материал, поступивший из Прокуратуры города <данные изъяты> о привлечении к административной ответственности
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, разведенной, пенсионерки, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2025 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ФИО4 находилась возле калитки своего домовладения по адресу: <адрес>, в вышеуказанное время, неизвестная ей женщина, находясь на лавочке домовладения по адресу: <адрес> высказала оскорбления употребляя нецензурную брань в адрес ФИО1, чем унизила ее честь и достоинство.
Прокурор в судебном заседании пояснил, что факт совершения административного правонарушения ФИО3 в полном объеме подтвержден материалами дела об административном правонарушении и считал целесообразным назначить ФИО3 административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 5.61 КоАП Российской Федерации.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 пояснила, что ФИО1 провоцировала ее и она не выдержала и высказалась в ее адрес нецензурной бранью.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ФИО3, выражалась в ее адрес нецензурной бранью, чем унизила ее честь и достоинство. Просила применить к ФИО3 наказание, предусмотренное действующим законодательством Российской Федерации.
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, судья пришел к следующему.
Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, в виде наложения административного штрафа на граждан административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Под административно наказуемым оскорблением в соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Объективная сторона оскорбления состоит в действии, унижающем честь и достоинство лица в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием.
Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.
Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку, которая подрывает моральный престиж личности в глазах окружающих, наносит ущерб уважению потерпевшего к самому себе. Наличие унижения, его степень, глубину, в первую очередь, оценивает сам потерпевший.
Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Сам факт этих деяний образует оконченный состав оскорбления.
В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу статьи 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Как указывается в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 №8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.
С учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.
Согласно материалам дела, установлено, что 08 сентября 2025 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ФИО4 находилась возле калитки своего домовладения по адресу: <адрес>, в вышеуказанное время, ФИО3, находясь на лавочке домовладения по адресу: <адрес> высказала оскорбления употребляя нецензурную брань в адрес ФИО1, чем унизила ее честь и достоинство.
Факт совершения ФИО3 вменяемого ей административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением заместителя прокурора города <данные изъяты> о возбуждении дела об административном правонарушении от 03 октября 2025 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО3 вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ;
- актом осмотра предметов от 03 октября 2025 года;
- объяснениями правонарушителя ФИО3 от 30 сентября 2025 года;
- объяснениями потерпевшей ФИО1 от 30 сентября 2025 года;
- объяснениями свидетеля ФИО5 от 30 сентября 2025 года.
Исходя из вышеизложенного, судья приходит к выводу о том, что все юридически значимые обстоятельства по настоящему делу установлены и подтверждены материалами дела. Представленные по делу доказательства законны, последовательны, непротиворечивы. Вина ФИО3 в совершении вменяемого административного правонарушения, полностью доказана исследованными материалами дела.
Деяние, совершенное ФИО3, судья квалифицирует по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3, судья не усматривает.
При назначении ФИО3 административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, следуя целям административного наказания, приходит к выводу о возможности назначения ФИО3 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 5.61 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина Российской Федерации – № выдан 26 апреля 2023 года ГУ МВД России по Ростовской области, код подразделения №), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере <данные изъяты> российских рублей.
Оплата административного штрафа производится по реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по Донецкой Народной Республике (ГУФССП России по Донецкой Народной Республике, л/с 04821G20930), ИНН – <***>, КПП – 930801001, ОГРН – <***>, ОКПО – 79651216, ОКТМО – 21000000, ОКВЭД – №, р/с – <***>, банк – Отделение Донецк Банка России/УФК по Донецкой Народной Республике, г. Донецк, БИК – 042157901, корр. счет – 40102810745370000095, КБК – 322 1 16 01051 01 9000 140, УИН – №.
Разъяснить ФИО3 что:
неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу является административным правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Енакиевский межрайонный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Енакиевского межрайонного суда ФИО2