31RS0015-01-2023-000611-09 дело № 2-461/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023 года г. Новый Оскол
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Казначеевской М.В.,
при секретаре Мальцевой Е.М.,
с участием истца,
в отсутствие ответчиков, извещенных о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 , ФИО1 об установлении факта принятия наследственного имущества и признании права собственности,
установил:
05.09.2010 умер Б.В.В., после которого осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью 2400 кв.м. и расположенного на нем жилого дома по адресу: <адрес>.
Наследниками по закону принадлежащего Б.В.В. имущества являлись его дети ФИО1, ФИО2, ФИО1
ФИО1, утверждая, что фактически принял наследство после смерти своего отца в виде вышеуказанного земельного участка и расположенного на нем жилого дома обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО1 в котором просит установить факт принятия им наследственного имущества после умершего отца и признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым № общей площадью 2400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчики ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в адрес суда представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, при этом исковые требования ФИО1 признали в полном объеме, против их удовлетворения не возражали, указав, что последствия принятия судом признания иска им разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
Материалами дела подтверждается принадлежность наследодателю земельного участка с кадастровым № общей площадью 2400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Факт принятия истцом наследства после смерти его отца Б.В.В. , умершего 05.09.2010 подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей Л.Л.Д. и У.В.Г. , которые показали, что истец, который являлся несовершеннолетним и его мать К.В.Д. после смерти Б.В.В. сохранили его вещи, проживали в принадлежащем ему доме, обрабатывали земельный участок, старшие братья истца ФИО1 и ФИО2 в указанное время проживали отдельно.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они заинтересованными лицами по делу не являются, их пояснения не противоречат материалам дела. Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В случае поступления в суд письменного заявления об отказе от иска, признании иска или о мировом соглашении сторон с указанием на то, что лица, обратившиеся с такими заявлениями, знают о последствиях совершения данных процессуальных действий, обязанность, предусмотренная частью второй статьи 173 ГПК РФ, будет считаться исполненной судом даже при отсутствии сторон в судебном заседании, в котором будет решаться вопрос об удовлетворении соответствующего ходатайства (пункт 17 Справки о практике применения судами Федерального закона от 27 июля 2010 года N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" за период с 2013 по 2014 год", утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 01.04.2015).
На основании ст. 39 и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, принимая во внимание, что заявления ответчиков о признании иска не отозваны до момента судебного заседания, содержат утверждение об осведомленности о последствиях признания иска, суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом, в связи с чем, дальнейшая мотивировочная часть решения не приводится.
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 , ФИО1 об установлении факта принятия наследственного имущества и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) наследственного имущества после умершего 05.09.2010 года Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на земельный участок с кадастровым № общей площадью 2400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ Б.В.В..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья