Дело № 2- 40\2025.

УИД 42RS0036-01-204-001736-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Васениной О.А., при секретаре Варивода А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Топки 24 февраля 2025 года гражданское дело по иску АО «ГСК «Югория» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО «ГСК «Югория» в лице представителя ФИО2 действующего на основании доверенности, обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.

Свои требования мотивировали тем, что согласно бланка извещения о ДТП ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> г.<адрес> <адрес> произошло ДТП с участием транспортных средств: <данные изъяты> государственный регистрационный знак № собственник ФИО3, под управлением ФИО1 и <данные изъяты> государственный регистрационный знак № собственник ФИО6, управлял ФИО7

Согласно представленному извещению о ДТП виновником является водитель ФИО1

Потерпевший обратился с заявлением о наступлении страхового случая. Размер выплаченного истцом страхового возмещения составил <данные изъяты> рублей.

Транспортное средство <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак № при управлении которым причинен вред в ДТП застрахован в АО «ГСК «Югория» по договору ОСАГО №.

На момент ДТП ответчик ФИО1 не был вписан в полис ОСАГО № в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред. При заключении договора ОСАГО в заявлении на страхование ответчик не был указан.

Таким образом, ФИО1 является лицом, ответственным за возмещение убытков в порядке регресса.

Просят суд взыскать с ответчика в пользу АО «ГСК «Югория» по № № сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Представитель истца АО «ГСК «Югория» надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, при подаче иска в суд просили дело рассмотреть в отсутствие представителя (л.д. 2).

Ответчик ФИО1 надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, судебной повесткой направленной заказной почтовой корреспонденцией и возвращенной в суд с отметкой «истек срок хранения», в судебное заседание не явился.

Соответчик ФИО3, привлеченный к участию в деле на основании определения Топкинского городского суда надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, судебной повесткой направленной заказной почтовой корреспонденцией и возвращенной в суд с отметкой «истек срок хранения», в судебное заседание не явился.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно ст. 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В силу ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с пп. д п.1 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанным в договоре обязательного страхования водителями).

Судом установлено, что ФИО6 как собственник транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № обратился в страховую компанию АО СК «<данные изъяты>» заявлением о выплате страхового возмещения в связи с произошедшим ДТП.

При этом предоставил извещение о ДТП (европротокол) согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> г.<адрес> <адрес> произошло ДТП с участием транспортных средств: <данные изъяты> государственный регистрационный знак № собственник ФИО3, под управлением ФИО1 и <данные изъяты> государственный регистрационный знак № собственник ФИО6, управлял ФИО7 (л.д.11).

Согласно представленному извещению о ДТП виновником является водитель ФИО1

Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была перечислено страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей (л.д.23).

Собственник транспортного средства Тойота Марк 2 государственный регистрационный знак № – ФИО3 застраховал свою автогражданскую ответственность в АО «СК «Югория» по полису ОСАГО № (л.д.14).

Как следует из материалов дела, на момент ДТП ответчик ФИО1 управлявший автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в момент ДТП, не был вписан в полис ОСАГО, как лицо допущенное к управлению транспортным средством.

С учетом указанных обстоятельств, истец просит взыскать с ответчика убытки в порядке регресса.

Как следует из извещения о ДТП (Европротокол) водителем транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № являлся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с водительским удостоверением №. И согласно извещения о ДТП ответчик является виновником столкновения транспортных средств.

Однако, из справки о предоставлении адресно-справочной информации Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу в учетах МВД России в ЕИР РМУ сведения о ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют (л.д.29).

Согласно адресной справки МВД России, по имеющимся сведениям МВД России ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в регистрации по месту жительства/месту пребывания (а также снятым с регистрационного учета) на территории РФ не значится (л.д.33).

Согласно данных ответа на запрос суда из ОГИБДД Отдела МВД России по Топкинскому муниципальному округу в федеральной информационной системе Госавтоинспекции ФИС ГИБДД-М ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не имеет водительского удостоверения, информация о водительском удостоверении № отсутствует (л.д.41).

Таким образом, данные указанные в европротоколе о виновнике ДТП не соответствуют действительности, поскольку указанное в европротоколе лицо фактически не существует. Лицо с указанной датой рождения, фамилий, именем и отчеством в адресно-справочной базе МВД не значится, как и данные об указанном водительском удостоверении отсутствуют в базе данных ГИББДД, отсутствуют и сведения о ФИО1, как лице имеющем водительское удостоверение.

Соответственно, отсутствует возможность по взысканию убытков в порядке регресса с указанного лица.

Суд, приходит к выводу о том, что данные о виновнике указанного ДТП в извещении о ДТП не соответствуют действительности и данный европротокол не может быть надлежащим доказательством по делу в качестве данных о виновнике ДТП, с которого подлежит взыскать ущерб в порядке регресса. Соответственно, суду не представлено бесспорных и достоверных доказательств о виновнике ДТП, который указан в извещении о ДТП.

Учитывая вышеизложенное, требования истца о взыскании с ответчика в пользу АО «ГСК «Югория» ущерба в размере <данные изъяты> рублей и расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «ГСК «Югори» к ФИО1 о взыскании ущерба в размере 400 000, 00 рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 12 500 рублей, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Топкинский городской суд.

Председательствующий: Васенина О.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 февраля 2025 года.

Решение на момент размещения на сайте не вступило в законную силу.