Дело № 2-373/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2025 года г. Катав-Ивановск

Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Меркуловой Ю.С.,

при секретаре Фатхинуровой Ю.А.,

с участием прокурора Кучиной Т.Ю.,

заявителя ФИО1, ее представителя ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об объявлении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, безвестно отсутствующим.

В обоснование требований указала, что заявитель является матерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и зачислен в списки личного состава войсковой части № <данные изъяты>. Гвардии рядовой, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, личный № проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации в должности стрелка- помощника гранатомётчика отделения захвата 2 штурмового взвода 5 штурмовой роты («В») войсковой части № войсковой части №, принимал участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Последний раз на связь с заявителем выходил ДД.ММ.ГГГГ, посредством мессенджера «Ватсап». Более на связь с родными ФИО2 не выходил. От командира воинской части заявителю известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 участвовал в наступательных действиях, после чего его никто не видел, на связь он больше не выходил. Принятыми мерами установить его место нахождения не удалось, в списках погибших, пленных или находящихся в медицинских учреждениях он не значится. Согласно извещения врио командира войсковой части № гвардии подполковника Багратуни исх. № от ДД.ММ.ГГГГ поступившего в военный комиссариат г. Катав-Ивановска Челябинской области, стрелок - помощник гранатомётчика отделения захвата 2 штурмового взвода 5 штурмовой роты («В») войсковой части № войсковой части №, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, №, БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛ ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. О местонахождении сына ФИО2, заявителю не известно, по адресу регистрации и фактического места жительства: <адрес>, отсутствует. Таким образом, поскольку ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ отсутствует по месту жительства, по месту службы нет сведений о его месте пребывания, возникает необходимость в признании его безвестно отсутствовавшим. Установление факта признания ФИО2 безвестно отсутствовавшим при исполнении обязанностей военной службы в период проведения специальной военной операции на территориях Украины Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики необходимо, для решения вопросов, касающихся правоотношений в кредитно-банковской сфере, оформления пенсии по случаю потери кормильца.

В судебном заседании заявитель ФИО1, ее представитель ФИО3 настаивали на удовлетворении заявленных требований.

Представители заинтересованных лиц Министерства обороны Российской Федерации, Войсковой части №, ФКУ Военный комиссариат городов Катав-Ивановск и Усть-Катав Катав-Ивановского района Челябинской области, не явились, извещены.

Заслушав заявителя, представителя, исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить требования заявителя, суд считает, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ (в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ) «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения части первой статьи 42 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В судебном заседании достоверно установлено, что заявитель, ФИО1 является матерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и зачислен в списки личного состава войсковой части 31681 Южного военного округа.

Гвардии рядовой, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, личный № проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации в должности стрелка- помощника гранатомётчика отделения захвата 2 штурмового взвода 5 штурмовой роты («В») войсковой части № войсковой части №, принимал участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и <адрес>.

Последний раз на связь с заявителем выходил ДД.ММ.ГГГГ, посредством мессенджера «Ватсап». Более на связь с родными ФИО2 не выходил.

От командира воинской части заявителю известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 участвовал в наступательных действиях, после чего его никто не видел, на связь он больше не выходил. Принятыми мерами установить его место нахождения не удалось, в списках погибших, пленных или находящихся в медицинских учреждениях он не значится.

Согласно извещения врио командира войсковой части № гвардии подполковника Багратуни исх. № от ДД.ММ.ГГГГ поступившего в военный комиссариат <адрес>, стрелок - помощник гранатомётчика отделения захвата 2 штурмового взвода 5 штурмовой роты («В») войсковой части № войсковой части №, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, №, БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛ ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №.

О местонахождении сына ФИО2, заявителю не известно, по адресу регистрации и фактического места жительства: <адрес>, отсутствует. Указанные обстоятельства подтверждаются также рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, поскольку ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ отсутствует по месту жительства, по месту службы нет сведений о его месте пребывания, возникает необходимость в признании его безвестно отсутствовавшим.

Установление факта признания ФИО2 безвестно отсутствовавшим при исполнении обязанностей военной службы в период проведения специальной военной операции на территориях Украины Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики необходимо, для решения вопросов, касающихся правоотношений в кредитно-банковской сфере, оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Таким образом, заявление ФИО1 о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения безвестно отсутствующим подлежит удовлетворению, поскольку место его пребывания до настоящего времени не известно и не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца через Катав-Ивановский городской суд Челябинской области.

Судья: Ю.С.Меркулова

Мотивированное решение изготовлено 24 июня 2025 года