Дело № 2а-1058/2023 УИД 47RS0007-01-2023-001498-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июля 2023 года г. Кингисепп

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Мицюк В.В.,

при секретаре Баталовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя административного истца помощника Кингисеппского городского прокурора Манойленко С.В.,

административное дело по административному исковому заявлению Кингисеппского городского прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кингисеппский городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Кингисеппский городской суд Ленинградской области с заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет в социальной сети «Вконтакте» по электронному адресу <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование заявления указал, что истцом проведен мониторинг соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ. На указанном сайте, который представляет собой открытую группу социальной сети «Вконтакте», размещены фото и видеофайлы, демонстрирующие сравнение ведущих деятелей РФ с фашистским режимом. Посещение указанной страницы свободно для всех без исключения граждан, страница не содержит ограничений или предупреждений об ограничениях к ее доступу по кругу лиц. В ходе осмотра осуществлено копирование информации по данной странице интернет-сайта, которая является открытой, информационный материал находится в открытом для просмотра и копирования доступе для неограниченного круга лиц. Отмечает, что информация, расположенная на данном сайте, носит противоправный характер, поскольку запрещена действующим законодательством, а распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства (л.д. 3-6).

В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в заявлении, просил административное исковое заявление удовлетворить.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно статьи 265.1 КАС РФ С административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в зависимости от категории доступа к информации она подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

В силу части 1 статьи 10 указанного Федерального закона распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9 Закона об информации).

В силу ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон № 114) на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона № 114, под экстремистской деятельностью признается, в том числе: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

Под экстремистскими материалами следует понимать предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы

В силу ст. 12 Закона № 114 запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 02 июля 2013 года № 1053-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К.В. на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 и части третьей статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», признание тех или иных информационных материалов экстремистскими означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные антиэкстремистским законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу правам и свободам человека и гражданина, основам конституционного строя, обеспечению целостности и безопасности Российской Федерации. По делам о признании информации – сайта в сети Интернет экстремистским материалом и запрещенной информацией на территории Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации, в том числе информационных материалов, признанных экстремистскими.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания соответствующего интернет-сайта экстремистским материалом и признания его запрещенной информацией, распространяемой посредством информационно -телекоммуникационной сети Интернет.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации.

Приказом Минюста России от 11.12.2015 N 289 утвержден Порядок ведения федерального списка экстремистских материалов, согласно которому федеральный список содержит упорядоченную совокупность сведений об информационных материалах, признанных экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу (далее - сведения об информационных материалах). Ведение федерального списка осуществляется Минюстом России в электронном виде путем последовательного внесения в него записей. Федеральный список экстремистских материалов размещен на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.minjust.ru).

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности; передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101.

Так, согласно части 2 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, являются согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре» и части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Кингисеппской городской прокуратурой проведен мониторинг соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, в ходе которой было установлено, что в сети «Интернет» на сайте с адресом адресу: <данные изъяты>, размещены фото и видеофайлы, демонстрирующие сравнение ведущих деятелей РФ с фашистским режимом.

В ходе проверки установлено, что вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта, скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу копирования и распространения отсутствуют.

Разрешая заявление прокурора, суд, руководствуясь вышеуказанными положениями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», исходит из того, что обеспечение свободного доступа к вышеуказанному Интернет сайту предоставляет информацию порнографического характера посредством информационно-коммуникационных сетей, за что предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Распространение указанной информации в сети «Интернет» может привести к нарушению основ конституционного строя, прав и законных интересов граждан, несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, способом защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.

Таким образом, свободный доступ к указанной в заявлении странице сайта, а распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, поэтому суд приходит к выводу о том, что указанная в заявлении информация, распространяемая посредством сети «Интернет» является запрещенной для распространения и в целях восстановления нарушенных прав граждан, заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 265.5 КАС РФ,

РЕШИЛ :

Заявление Кингисеппского городского прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет с социальной сети «Вконтакте» по электронному адресу: <данные изъяты>, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Данное решение является основанием для внесения указанного сетевого адреса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд Ленинградской области.

Мотивированное решение составлено 28 июля 2023 года.

Судья