РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 марта 2025 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Каржавиной Н.С.,

при секретаре – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3448/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании внести изменения в строительно-техническую документацию в отношении нежилого помещения, исключении из правоустанавливающей документации сведений о принадлежности комнаты, взыскании судебной неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит суд:

1) обязать фио в трехмесячный срок со дня вступления в силу судебного акта, совершить следующие действия:

-внести изменения в строительно-техническую документацию, в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001045:2971, расположенного по адресу: адрес, пом. 2/2, исключив из неё помещение - комнату № 6а (тамбур) площадью 7,7 кв.м, помещения II первого этажа;

-исключить из правоустанавливающей документации в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001045:2971, расположенного по адресу: адрес, пом. 2/2 сведения о принадлежности комнаты № 6а (тамбур) площадью 7,7 кв.м в помещении II первого этажа, к помещению с кадастровым номером 77:01:0001045:2971;

2)В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскивать с ФИО2 в пользу ФИО1 по сумма в месяц до фактического исполнения решения суда.

Требования мотивирует тем, что ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001045:3071, расположенного по адресу: адрес, помещ. 4/1.

Указанное нежилое помещение было приобретено ФИО1 у Общества с ограниченной ответственностью «ЛИБО» (далее - ООО «ЛИБО») по Договору купли-продажи от 22.06.2016, удостоверенного нотариусом адрес, фио 22.06.2016, реестровый номер 13-13036 и прошедшего государственную регистрацию, о чем сделана запись в ЕГРН от 30.06.2016 № 77-77/011-77/011/049/2016-826/2.

В соответствии с п. 1.1 Договора купли-продажи от 22.06.2016 Продавец (ООО «ЛИБО») продал, а Покупатель (ФИО1) купил в собственность помещение, назначение: нежилое, общей площадью - 124 кв.м., находящееся в здании по адресу: адрес, номера на поэтажном плане: этаж 1, помещение 2-комнаты с 1 по 6, 6А, кадастровый (или условный) номер: 39513 (далее - Предмет Договора).

Согласно п. 1.2 Договора icy пли-продажи от 22.06.2016 Предмет Договора принадлежит ООО «ЛИБО» на праве собственности на основании договора ВАМ № 4303 купли-продажи имущества от 01.11.1994, подписанного в простой письменной форме, о чем в ЕГРН сделана запись от 31.05.1999 за № 77-01/00-001/1999-7808, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным 28.11.2011 Управлением Росреестра по Москве на бланке 77-АН 477704.

Ранее ООО «ЛИБО» обратилось в Арбитражный суд адрес с иском к Компании с ограниченной ответственностью «СЕРДЕЙЛ ОВЕРСИЗ ЛИМИТЕД» (предыдущий собственник нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001045:2971) о признании права собственности на нежилое помещение комнату № 6а площадью 7,7 кв.м., в помещении II первого этажа по адресу: адрес.

В рамках рассмотрения указанного дела № А40-112447/2009 судом было установлено, что нежилое помещение площадью 124,0 кв.м, в помещении II первого этажа здания по адресу: адрес (до переименования адрес) приобретено ООО «ЛИБО» в порядке приватизации имущественного комплекса пункта проката № 3.

Договор купли-продажи имущества ВАМ № 4303 был заключен между Фондом имущества адрес и ООО «ЛИБО» 01 ноября 1994 года. Согласно п. 1.2. предметом настоящего договора является муниципальный имущественный комплекс пункта проката № 3 Арендного комбината «Мосгорбытпрокат», включая помещение площадью 124,0 кв.адрес приложенной и неотъемлемой частью указанного договора купли-продажи является выписка из паспорта БТИ № 01-213/10 от 09.01.1992, в которой перечислены комнаты нежилого помещения, которые переходят в собственность ООО «ЛИБО». В соответствие с указанной выпиской спорное помещение комната № 6 площадью 7,7 кв.м. входила в состав приватизируемого помещения ООО «ЛИБО».

План приватизации был утвержден решением Комиссии по приватизации предприятий торговли (общепита, службы быта) адрес, протокол № 24 от 15 июля 1992 года.

Решением Арбитражного суда адрес от 11.11.2010 по делу № А40-112447/2009 исковые требования ООО «ЛИБО» к ООО «СЕРДЕЙЛ ОВЕРСИЗ ЛИМИТЕД» о признании права собственности на нежилое помещение - комнату № 6А, в помещении II первого этажа по адресу: адрес были удовлетворены. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба ООО «СЕРДЕЙЛ ОВЕРСИЗ ЛИМИТЕД» без удовлетворения.

Впоследствии, ООО «СЕРДЕЙЛ ОВЕРСИЗ ЛИМИТЕД» обратилось в Арбитражный суд адрес с иском к ООО «ЛИБО» о признании права общей долевой собственности на нежилое помещение - комнату № 6а (тамбур) площадью 7,7 кв.м в составе помещения II этажа 1 по адресу: адрес, в долях пропорционально площади, находящейся в их собственности помещений с определением долей: за ООО «СЕРДЕЙЛ ОВЕРСИЗ ЛИМИТЕД» -2025/3188 доли в праве, за ООО «ЛИБО» - 1163/3188 доли в праве.

Решением Арбитражного суда адрес от 30.03.2012 по делу № А40-114752/2011 в удовлетворении заявленных ООО «Сердейл Оверсиз Лимитед» требований было отказано, в связи с тем, что помещение с кадастровым номером 77:01:0001045:2971, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «Сердейл Оверсиз Лимитед», имеет иной вход в помещение.

Истцом были проведены работы по переустройству/перепланировке нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес, пом. 4/1 (кадастровый номер 77:01:0001045:3071). В результате указанных работ, согласно поэтажному плану и экспликации к нему от 25.10.2021, изготовленному ГБУ МосгорБТИ, комната № 6А (тамбур) помещения II первого этажа, обозначена в качестве комнаты № 1 площадью 6,3 кв.м., комнаты 1а площадью 0,6 кв.м., комнаты 16 площадью 0,8 кв.м., в составе помещения II первого этажа по адресу: адрес, помещ. 4/1.

Начав процедуры по внесению изменений в данные ЕГРН в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001045:3071, Истец не смог завершить и оформить право собственности на присужденное судом помещение комнату № 6а, в помещении II первого этажа (тамбур).

В письме от 11.06.2024 Истец потребовала подтвердить готовность Ответчика добровольно исполнить решение Арбитражного суда адрес от 11.11.2010 по делу № А40-112447/2009 и прекратить использовать комнату № 6А (тамбур) помещения II первого этажа по адресу: адрес, помещ. 4/1, которое принадлежит Истцу на праве собственности, провести ремонтно-восстановительные работы, внести соответствующие изменения в строительнотехническую документацию и исключить из правоустанавливающих документов запись о принадлежности вышеуказанной комнаты к составу помещения с кадастровым номером 77:01:0001045:2971. На момент подачи данного искового заявления в адрес Истца ответ на вышеуказанное письмо не поступил.

Согласно Выписке из ЕГРН от 18.07.2024 собственником помещения с кадастровым номером 77:01:0001045:2971 является физическое лицо, о чем сделана запись в ЕГРН от 29.05.2023 № 77:01:0001045:2971-77/051/2023-13. В своем письме без даты представитель Ответчика подтвердил информацию о том, что фио является собственником помещения, расположенного по адресу: адрес, пом.2/2 (кадастровый номер 77:01:0001045:2971). Однако Истцу неизвестны идентификационные данные Ответчика - паспортные данные, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил суд иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседании явился, поддержал возражения на исковые требования, просил суд в иске отказать.

Представитель третьего лица ООО «Новадэйс» в судебном заседании поддержал доводы ответчика.

Лица, участвующие в рассмотрении дела, извещены судом надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (абз.1 п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10/22).

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими (абз.4 п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10/22).

Таким образом, истцом не оспорено в исковом порядке зарегистрированное право ответчика на недвижимое имущество, в частности, истцом не заявлено требование о признании права отсутствующим.

Соответствующее решение суда отсутствует.

Вышеуказанное решение арбитражного суда, на которое истец ссылается в обоснование иска, таковым не является, не имеет обязательного характера для истца и ответчика, не участвовавших в рассмотренном деле.

Решение арбитражного суда не позволяет признать указанные в нём обстоятельства установленными, решение не является преюдициальным, поскольку стороны по настоящему делу не участвовали при рассмотрении дела в арбитражном суде (ч.2 ст.61 ГПК РФ).

Таким образом, основания для возложения на ответчика обязанности внести изменения в строительно-техническую документацию и исключить сведения о принадлежности комнаты, зарегистрированного права собственности в отношении помещения, а равно основания для внесения изменений в ЕГРН, правоустанавливающие и иные документы отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленные требования являются необоснованными. Истцом выбран не надлежащий способ защиты прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об обязании внести изменения в строительно-техническую документацию в отношении нежилого помещения, исключении из правоустанавливающей документации сведений о принадлежности комнаты, взыскании судебной неустойки – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио

Мотивированное решение изготовлено 11.07.2025