УИД 77RS0017-02-2024-020187-34
№ 02-2187/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2025 г. адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карачаровой Т.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2187/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о разделе порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 (далее - Истцы) обратились в суд с иском к ФИО3 (далее - Ответчик), в котором просят:
определить ФИО1, ...паспортные данные, ФИО2, ...паспортные данные, ФИО3, ...паспортные данные, доли в оплате коммунальных платежей за квартиру в квартире по адресу: адрес в размере 1/3 каждому.
указать, что решение является основанием для выставления и направления ФИО1, ...паспортные данные, ФИО2, ...паспортные данные, ФИО3, ...паспортные данные, отдельных квитанций на оплату коммунальных платежей, плату за содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт за квартиру по адресу: адрес, пропорционально их долям в оплате.
Плату за содержание жилого помещения и взносы за капитальный ремонт по квартире по адресу: адрес возложить на собственника - ФИО3, ...паспортные данные
Ответчиком направлены возражения на исковые заявления, в которых просит:
Сохранить в неизменном виде единую квитанцию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в квартире по адресу: адрес (л. счет №2510508559) без разделения платежей на доли по отдельным квитанциям.
Учесть, что ТКО (вывоз мусора) рассчитано в строку “содержание и ремонт”, но не является таковым, а идет отдельным пунктом (слева на поле квитанции).
Учитывать при оплате жилого помещения и коммунальных услуг всех проживающих в квартире (взрослых и детей) и оплачивать соответственно количеству проживающих и пользующихся услугами (ФИО4 не оплачивала за дочь, которая проживает с ней с 16.07.2023 года).
Учесть, что у ФИО2 должен родиться ребенок, который тоже будет пользоваться коммунальными услугами.
В связи с тем, что Ответчик является пенсионеркой без дополнительных доходов, производить оплату всем проживающим в квартире (за детей оплачивают родители - ФИО4, ФИО2) в равных долях, без перекладывания оплаты за содержание и ремонт, за капремонт и прочие пункты в квитанции, на собственника (ответчика), которая вынужденно не имеет возможности проживать в квартире по адресу: адрес, уже в течение более 2-х лет.
В судебное заседание явились истец ФИО1 и представитель истцов ФИО5, исковые требования поддержали.
Истцы фио, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению
Соглашение об участии зарегистрированных в квартире в оплате жилого помещения и коммунальных услуг сторонами не достигнуто.
Судом был направлен запрос от 13 января 2025 года № 2-2187/2025 о предоставлении информации жилищного учета на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. В ответ на запрос, Многофункциональным центром предоставления государственных услуг адрес направил сведения, в которых подтверждается, что в квартире зарегистрированы следующие лица: ФИО1, ...паспортные данные, ФИО2, ...паспортные данные, ФИО3, ...паспортные данные
Судом установлено, что собственником квартиры по адресу адрес является ответчик ФИО3
Истцы зарегистрированы и проживают в спорной квартире, являются пользователями коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах, учитывая, что собственник жилого помещения, а также члены семьи собственника, обязаны принимать участие в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, соглашение о порядке оплаты сторонами не достигнуто, суд полагает возможным определить доли сторон в оплате жилого помещения и коммунальных услуг в судебном порядке.
При этом, суд полагает, необходимым определить порядок и размер участия сторон в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес: в размере 1/3 долей, ФИО1, в размере 1/3 долей, ФИО2, в размере 1/3 долей, ФИО3.
Принимая во внимание, что ответчик является единоличным собственником жилого помещения, в соответствии со ст. 158 ЖК РФ, на нее подлежит возложение обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт и за содержание жилого помещения.
Настоящее решение является основанием для ГБУ “адрес Бирюлево-Восточное” выдачи отдельных платежный документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с их долями в оплате.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о разделе порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить.
Произвести раздел оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: адрес определив:
- долю оплаты ФИО1 - в размере 1/3 от общей суммы платежей;
- долю оплаты ФИО2 - в размере 1/3 от общей суммы платежей;
- долю оплаты ФИО3 - в размере 1/3 от общей суммы платежей;
Оплату за содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт возложить на собственника жилого помещения ФИО3.
Данное решение является основанием для выдачи ФИО1, ФИО2, ФИО3 - отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с их долями в оплате.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья: фио
Мотивированное решение изготовлено 04.07.2025 г.