РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря 2023 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самара в составе:

председательствующего судьи Ретиной М.Н.,

при секретаре Крыловой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Самары с заявлением об установлении факта принадлежности документа, указав, что в 1992 г. ей Председателем комиссии по земельной реформе Красноярского района было выдано свидетельство о праве собственности на землю № на земельный участок по адресу: <адрес>. Однако в указанном свидетельстве её имя и отчество указаны как «Г.Г.», хотя согласно всех документов её имя и отчество «Г.Г.».

Ссылаясь на указанные обстоятельства, заявитель просила, с учетом уточнений, установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельства о праве собственности на землю №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1.

В судебном заседании представитель заявитель заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо НСДТ «Старая Б.» представителя в судебное заседание не направило, о времени и месте разбирательства дела извещалось надлежащим образом.

Остальные участвующие в деле лица, в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщено.

Изучив материалы дела, заслушав представителя ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, паспорт <данные изъяты> выдан Ленинским РОВД <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Председателем комиссии по земельной реформе Красноярского района было выдано свидетельство о праве собственности на землю № на земельный участок в СДТ «Б.», однако, в свидетельстве ошибочно указаны имя и отчество ФИО1 как «Г.Г.», что противоречит паспорту заявителя и другим правоустанавливающим документам ФИО1

В соответствии со справками председателя НСДТ «Б.» ФИО1 с 1992 г. и по настоящее время владеет земельным участком № по улице № в НСДТ «Б.» и регулярно уплачивает членские взносы, задолженностей не имеет.

ФИО1 намерена была обратиться в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на землю. Однако, обнаружила имеющиеся противоречия в её документах, что препятствует ей произвести государственную регистрацию права на указанный земельный участок.

Согласно копии трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ, копии диплома № от ДД.ММ.ГГГГ, копии заграничного паспорта 66 № от ДД.ММ.ГГГГ, копии СНИЛС № верное написание имени и отчества заявителя «Г.Г.».

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО3 подтвердили, что правильное написание имени и отчества истца «Г.Г.», ошибка в написании связано с особенность адаптации имени и отчества заявителя в русский язык.

При указанных обстоятельствах, учитывая допущенные ошибки в указании имени и отчества заявителя при выдаче свидетельства о праве собственности на землю, суд приходит к выводу, что принадлежность свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ заявителю установлена.

Установление факта принадлежности свидетельства необходимо заявительнице для государственной регистрации права на земельный участок.

Установить указанные обстоятельства иначе, как в судебном порядке, не представляется возможным.

Таким образом, все требуемые законом условия для рассмотрения в судебном порядке заявления об установлении юридических фактов по делу имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельства о праве собственности на землю №, выданного Председателем комитета по земельной реформе Красноярского района <данные изъяты> на имя ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись М.Н. Ретина

Копия верна.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.