Дело <номер>
УИД 74RS0008-01-2025-001530-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2025 года г. Аша
Ашинский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Борисюк А.В.,
при секретаре Гриценко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района Челябинской области к администрации Ашинского муниципального района Челябинской области о прекращении права аренды на земельный участок, о погашении в Едином государственном реестре недвижимости права аренды на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района (далее по тексту – КУМИ АМР) обратился в суд с иском к администрации Ашинского муниципального района Челябинской области о признании Договора аренды земельного участка № 46 от 17.12.2021 года с кадастровым номером <номер> площадью 5000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района и ФИО1, <дата> года рождения, прекратившим свое действие в связи со смертью арендатора, исключении из Единого государственного реестра недвижимости права аренды на земельный участок.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации Ашинского муниципального района Челябинской области, представитель третьего лица Управления Росреестра по Челябинской области при надлежащем извещении, в судебное заседание не явились.
Согласно ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ч.1, 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Из ч. 2 ст. 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, постановлением администрации Ашинского муниципального района от 10.12.2021 г. <номер> «О предоставлении в аренду земельного участка гр. ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства» между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района Челябинской области и ФИО1 был заключен Договора аренды земельного участка <номер> от 17.12.2021 года с кадастровым номером <номер> площадью 5000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 49 лет (л.д.15-18). Договор прошел обязательную государственную регистрацию.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследниками принимается не только имущество, но и принимаются долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
<дата> ФИО1 умер, что подтверждается актовой записью о смерти.
После смерти ФИО1 с заявлением о принятии наследства никто не обращался, фактически принявшие наследство наследники судом не установлены.
Вместе с тем, в соответствии с п.2.1 указанного Договора – он заключен сторонами сроком на 49 лет с даты его государственной регистрации.
Согласно выписке из ЕГРН обременение в виде аренды земельного участка зарегистрировано 23.12.2021 г. и не снято до настоящего времени.
Таким образом, в связи со смертью ФИО1, отсутствие у него наследников, принявших наследство, договор аренды прекратил свое действие.
В силу ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Вместе с тем, возможность выбора лицом, полагающим свои права нарушенными, того или иного способа защиты предполагает необходимость учета им в соответствующем случае характера допущенного в отношении его нарушения, поскольку выбранный им способ защиты должен способствовать восстановлению его нарушенного права и удовлетворять материально-правовой интерес.
Способы защиты гражданских прав предусмотрены ст. 12 ГПК РФ, при этом установлено, что защита гражданских прав может осуществляться иными способами, предусмотренными законом.
В силу ст.2 Федерального закона от 03.07.2016 года № 334-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2017г. распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.
Порядок распоряжения земельными участками с 1 марта 2015 года до 1 января 2017 года в соответствии с требованиями ч.2 ст.3.3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусматривал, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществлялось органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.
После введения в действие Земельного Кодекса РФ 30 октября 2001 года и до 1 марта 2015 года полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляли органы местного самоуправления муниципального района в соответствии с Земельным кодексом РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 года № 171-ФЗ) с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 24.07.2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", а также в соответствии с Законом Челябинской области от 28.04.2011 года № 121-ЗО (ред. от 08.12.2017 года) "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области", Положением "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Ашинского муниципального района", утвержденным постановлением администрации Ашинского муниципального района Челябинской области от 06.02.2014 года № 150.
В соответствии с п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничение таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу положений ст.617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
В то же время наследники арендодателя ФИО1 отсутствуют, платежи по арендной плате не вносятся.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании договора аренды прекратившим свое действие.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района Челябинской области удовлетворить.
Признать Договора аренды земельного участка <номер> от <дата> с кадастровым номером <номер> площадью 5000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района и ФИО1, <дата> года рождения, прекратившим свое действие, прекратить обременение в виде аренды на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером <номер> с погашением записи об аренде в Едином государственном реестре недвижимости.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Ашинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: А.В. Борисюк
Мотивированное решение суда составлено 13.01.2026 года.
Судья