Дело № 2-4671/2022

УИД 35RS0010-01-2022-006117-33

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 04 августа 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Е.Л.,

при секретаре Шабариной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Механиковой Яны М. к Государственному учреждению –Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании пособия по беременности и родам,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что ответчиком ей отказано в выплате пособия по обязательному социальному страхованию, несмотря на то, что работодателем были представлены документы о произведенных на нее отчислениях.

Просила обязать Государственное учреждение - Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации выплатить пособие по беременности и родам в соответствии с действующим законодательством.

Протокольным определением от 23.05.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования, привлечена индивидуальный предприниматель ФИО5.

В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Государственное учреждение - Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по доверенности ФИО6 с исковыми требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в отзыве, просила отказать в их удовлетворении.

Третье лицо ИП ФИО5 исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Суду пояснила, что ФИО4 является сестрой ее мужа. Когда ФИО4 не могла трудоустроиться, летом приходила, помогала в магазине, неофициального работала в качестве продавца-консультанта. В сентябре работала по договору. В настоящее время место ФИО2 до сих пор вакантно.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон) обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам, в том числе в связи с беременностью и родами работника.

Подпунктами 7, 8, 10 пункта 2 ст. 8 Закона к видам страхового обеспечения отнесено пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Из п. 1 ст. 9 Закона следует, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора; у застрахованных лиц - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем.

В силу п. 1 ст. 22 Закона основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (беременность и роды, постановка женщины на учет в ранние сроки беременности).

Согласно ч. 5 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности.

Статьей 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определено, что право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) (на основании справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности).

В соответствии с положениями ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294 "Об особенностях финансового назначения и выплаты в 2012-2020 годах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством" назначение и выплата пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, на территории Вологодской области, участвующей в реализации пилотного проекта, осуществляется страховщиком (ГУ - Вологодское региональное отделение ФСС РФ) на основании документов представленных страхователем (работодателем).

Таким образом, Законом предусмотрены назначение и выплата страховщиком пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, на основании предоставленных страхователем (работодателем) документов, подтверждающих, что его работник, претендующий на данные пособия, встал на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также листка нетрудоспособности.

Как следует из материалов дела, ФИО4 работала у ИП ФИО5 по договору возмездного оказания услуг с 01.09.2021 по 30.09.2021 года, что подтверждается актом оказания услуг на сумму 10 000 рублей.

В соответствии с указанным договором ФИО4 приняла на себя обязательство выполнить за вознаграждение следующие виды работ: помощь в реализации товара (дизайнерские решения для лучшей восприимчивости товар покупателями, гармоничное размещение товара в отделе, концепция осенней коллекции).

С 06.10.2021 года ФИО4, на основании заключенного с ней трудового договора № от 06.10.2021 года, принята на работу к ИП ФИО5 на должность продавца-консультанта на неполное рабочее время - 6 часов в день.

В соответствии с приказом № от 28.10.2021 года ФИО4 предоставлен отпуск по беременности и родам с 28.10.2021 по 16.03.2022 на основании заявления застрахованного лица от 28.10.2021 года.

02.11.2021 года страхователь индивидуальный предприниматель ФИО5 представила в региональное отделение электронный реестр сведений для назначения и выплаты пособия по беременности и родам ФИО4 по листку нетрудоспособности № за период с 28.10.2021 года по 16.03.2022 года.

В адрес страхователя были направлены извещения о предоставлении недостающих сведений от 03.11.2021 года №, от 08.11.2021 года №.

03.12.2021 года страхователем ИП ФИО5 в региональное отделение представлены копии документов: договор возмездного оказания услуг от 01.09.2021, акт № от 30.09.2021; приказ о приеме на работу № от 06.10.2021 года; сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица; трудовой договор № от 06.10.2021 года; должностная инструкция продавца непродовольственных товаров; документ об образовании; штатное расписание № от 20.03.2021 года; расчетные ведомости за сентябрь, октябрь 2021 года; справка № от 15.11.2021 года; табель учета рабочего времени за октябрь 2021 года; заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам от 28.10.2021 года; приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам № от 28.10.2021 года.

Письмом ГУ - Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации № от 20.12.2021 года ФИО4 отказано в назначении и выплате ей испрашиваемых пособий, ввиду того, что действия предпринимателя по трудоустройству работника непосредственно перед наступлением страхового случая (отпуск по беременности и родам) были направлены на создание искусственной ситуации, позволяющей неправомерно получить пособие по уходу за ребенком из средств фонда социального страхования.

Как следует из п. 3.1 трудового договора работник принимается на должность продавец-консультант. На момент заключения трудового договора ФИО4 ознакомлена с положениями должностной инструкции продавца-консультанта, содержащей описание прав, обязанностей и ответственности.

Вместе с тем, представленная ИП ФИО5 должностная инструкция содержит описание функционала по должности продавца-непродовольственных товаров. В должностной инструкции, штатном расписании отсутствует должность продавца-консультанта.

Согласно табелю учета рабочего времени и расчетной ведомости за октябрь 2021 года ФИО1 отработала в октябре 2021 года 16 рабочих дней по 6 часов в день. После ухода ФИО4 в отпуск по беременности и родам должность продавца остается вакантной, на основании чего можно сделать вывод о том, что у ИП ФИО5 отсутствовала необходимость в заполнении данной вакансии.

Из пояснений третьего лица ИП ФИО5 в судебном заседании следует, что ФИО4 является сестрой ее мужа, т.е. состоит с ней не только в трудовых, но и в родственных отношениях.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о формальном характере трудовых отношений между ФИО4 и ИП ФИО5, поскольку достоверных и достаточных доказательств нуждаемости ИП ФИО5 в наемном работнике, фактическом исполнении истцом трудовых обязанности продавца-консультанта в материалы дела не представлено. Суд полагает, что ФИО4 и ИП ФИО5, была искусственно создана экономически необоснованная ситуация, направленная на незаконное получение пособия за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При указанных обстоятельствах формальное соответствие требованиям законодательства представленных страхователем документов не является основанием для выплаты ФИО4, в связи с чем, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Механиковой Яне М. в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Е.Л. Губина

Мотивированное решение изготовлено 11.08.2022 года.