Дело № 2-1021/2025

УИД 10RS0016-01-2025-001685-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2025 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Яшковой И.С.,

при секретаре Галашовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л.А.А. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия о восстановлении срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений,

установил:

Л.А.А. обратился в Сегежский городской суд Республики Карелия с названным иском, мотивируя свои требования тем, что являясь братом умершему В.С.В. не обратился в установленный срок в ОСФР с заявлением о выплате пенсионных накоплений его брата, поскольку не был уведомлен об их наличии. В связи с чем просит восстановить ему срок для обращения.

Истец в судебное заседание не явился, уведомлен судом надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ОСФР по Республике Карелия в судебное заседание своего представителя не направили, уведомлены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. В представленном письменном отзыве полагали требования о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений не подлежащими удовлетворению, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска установленного срока для такого обращения.

Суд, изучив материалы настоящего дела, приходит к следующему.

Согласно нормам ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - Закон № 424-ФЗ) в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона № 424-ФЗ, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в ч. 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Закона № 424-ФЗ и ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации Постановлением от 30.07.2014 № 711 утвердило Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов (далее – Правила).

Настоящие Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета их сумм.

Законом № 424-ФЗ и п. 10 названных Правил установлено, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложением №№ 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В соответствии с п. 9 Правил территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Установлено и подтверждается материалами дела, что истец Л.А.А. является братом умершего ХХ.ХХ.ХХ.В.С.В.

В.С.В. являлся застрахованным лицом, что подтверждается сведениями, представленными ОСФР по ....

Согласно материалам наследственного дела №..., открытого к имуществу умершего В.С.В., единственным наследником по закону, обратившимся в установленным порядке к нотариусу с заявлением о принятии наследства, является истец Л.А.А., которому ХХ.ХХ.ХХ. выдано свидетельство на наследство по закону.

Таким образом, установлено, что истец является правопреемником умершего застрахованного лица.

В соответствии с п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2020, с учетом характера спорных правоотношений, обоснования заявленных Л.А.А. исковых требований, отзыва на исковое заявление ответчика, по данному спору юридически значимыми являются следующие обстоятельства: располагал ли пенсионный орган информацией о смерти застрахованного лица В.С.В.; поступали ли в пенсионный орган сведения о смерти застрахованного лица В.С.В.; предпринимал ли пенсионный орган, в случае наличия такой информации, меры к выяснению вопроса о наличии у застрахованного лица В.С.В. правопреемников по закону; направлялось ли по месту жительства умершего застрахованного лица В.С.В. или его правопреемников по закону уведомление о наличии у застрахованного лица средств пенсионных накоплений (накопительной пенсии); где и с кем был зарегистрирован по месту жительства В.С.В. на момент смерти; располагали ли правопреемники умершего застрахованного лица В.С.В. информацией о наличии у него пенсионных накоплений; каковы причины (уважительные или неуважительные) или совокупность причин, по которым правопреемник по закону Л.А.А. не обратился в установленный законом шестимесячный срок в пенсионный орган за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица В.С.В.

Из искового заявления следует, что в установленный законом срок Л.А.А. с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений к ответчику не обратился, поскольку не знал о наличии пенсионных накоплений брата, а также по причине того, что пенсионный орган не уведомил его о прекращении выплаты накопительной пенсии по месту его регистрации.

В силу статей 55, 56, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Вместе с тем, стороной ответчика каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований, суду не представлено.

Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая конкретные обстоятельства дела, поскольку ответчиком надлежащим образом не исполнена обязанность по выплате средств пенсионных накоплений, принадлежащих умершему В.С.В., его правопреемнику, доказательств обратного ответчиком в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представлено не было, суд считает возможным восстановить Л.А.А. срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета В.С.В.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Восстановить Л.А.А. (паспорт <...>) срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета В.С.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, умершего ХХ.ХХ.ХХ..

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Яшкова

Мотивированное решение изготовлено ХХ.ХХ.ХХ.