Дело №2а-140/2022
43RS0022-01-2022-000298-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2022 года г. Мураши, Кировская область
Мурашинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Окуловой Е.А.,
при секретаре Земцовой Г.А.,
с участием помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Чермных К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского района г. Кирова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами и признании водительского удостоверения недействительным,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Ленинского района г. Кирова обратился в суд с указанным административным иском. В обоснование требований указал, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, установлено, что по заключению комиссии экспертов от 27.08.2021 №1681/2 ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности, код заболевания по Международной статистической классификации болезней F61, что является противопоказанием к управлению транспортными средствами. ФИО1 имеет водительское удостоверение категорий «В, В1, М» №9907821056, выданное 11.05.2019. Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к этому, создаёт угрозу для жизни и здоровья граждан, их прав и законных интересов, в связи с чем прокурор просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, признать недействительным водительское удостоверение.
В судебном заседании представитель истца на исковых требованиях настаивал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Заинтересованное лицо Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по Кировской области в судебное заседание представителя не направило, извещено.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд пришёл к следующему.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Одним из условий участия гражданина в дорожном движении в качестве водителя является отсутствие у него медицинских противопоказаний.
Статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения) определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Согласно п.6 ст.23, ст.5 Закона о безопасности дорожного движения одним из направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения основанием прекращения действия права управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Из системного толкования вышеприведенных норм закона следует, что установление у гражданина наличия медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о создании непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
В силу ч.ч.1,4 ст. 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Перечню медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 - F69 (код заболевания по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, F61 - смешанные и другие расстройства личности, относится к расстройствам личности и поведения в зрелом возрасте).
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение №9907821056 на право управления транспортными средствами категории «В, В1, М», выданное 11.05.2019 (л.д.6, 33).
Согласно заключению комиссии экспертов КОГКБУЗ «ЦППЗ» от 27.08.2021 №1681/2, ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности. Из представленных копий медицинских карт следует, что ФИО1 неоднократно находился на обследовании и лечении в КОГКБУЗ «ЦППЗ», имеет диагноз смешанное расстройство личности (л.д.10-12, 35, 40-42, 43-105).
По сообщению КОГКБУЗ «ЦППЗ» от 24.05.2022, имеющийся у ФИО1 диагноз является противопоказанием для управления автотранспортом (л.д.13).
Суд, руководствуясь вышеуказанными нормативными актами, исходя из установленных обстоятельств дела, приходит к выводу, что поставленный ФИО1 диагноз препятствует безопасному управлению транспортными средствами, продолжение действия его права на управление транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения и может повлечь причинение вреда в будущем.
При указанных обстоятельствах административный иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению.
На основании ст. 114 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию в бюджет государственная пошлина, от уплаты которой прокурор освобождён в силу закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск прокурора Ленинского района г. Кирова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами и признании водительского удостоверения недействительным удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать недействительным водительское удостоверение №, категории «В, В1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, в бюджет муниципального образования Мурашинский муниципальный округ Кировской области государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца после его вынесения в окончательной форме через Мурашинский районный суд Кировской области.
Судья Е.А. Окулова
Мотивированное решение составлено 09.08.2022.
Решение19.08.2022