Дело № 2-104/2025

УИД 76RS0017-01-2024-001744-51

Принято в окончательной форме 16.05.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2025 года г.Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хахиной А.М.,

при секретаре Шиндыковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети Центр» - филиал «Ярэнерго», ТСН СНТ «Нива» о признании подключения прибора учета с нарушениями, обязании произвести перерасчет и зачете выплаченных сумм

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ТСН СНТ «Нива», ПАО «Россети Центр» - филиал «Ярэнерго», в котором, с учетом окончательного уточнения требований (том 2 л.д.201) и правовой позиции (том 2 л.д.209-212) просила:

1. Признать подключение прибора учета ФОБОС №8893927 для ТСН СНТ «Нива» за период с 23.11.2021 по 23.08.2023, выполненное ПАО «Россетти Центр» - филиал «Ярэнерго» с нарушениями, влекущими искажение показаний ПУ и их недостоверность в сторону занижения практически в 2 раза (46,93%).

2. В связи с допущенным недостоверным подключением и искажением показаний потребленной электроэнергии, отражаемой на приборе учета ФОБОС № 8893927 в период с 23.11.2021 по 23.08.2023, признать ТНС СНТ «Нива» получившим неосновательное обогащение за счет платежей, выполненных ФИО1 в период с 23.11.2021 по 23.08.2023 и обязать ТСН СНТ «Нива» произвести возврат излишне оплаченных денежных средств в сумме 65 186,75 руб.

В обоснование иска ссылается на то, что она является собственником жилого дома с кадастровым номером № общей площадью 163,3 кв.м., расположенном на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 688 кв.м., по адресу: <адрес>. Также она является членом ТСН СНТ «Нива» (далее по тексту – СНТ).

Указывала о том, что поставка электроэнергии в её жилой дом осуществлялась путем технологического присоединения к электрическим сетям СНТ, где СНТ выступало абонентом во взаимоотношениях с ПАО «ТНС энерго Ярославль». До 12.01.2020 она оплачивала электроэнергию в СНТ, а затем в связи с разногласиями с председателем, непосредственно в ПАО «ТНС энерго Ярославль». При этом, она не имела индивидуального прямого договора с ПАО «ТНС энерго Ярославль», в связи с чем внесение денежных средств за потребленную электроэнергию она выполняла в счет платежей СНТ.

08.05.2024 между ней и ПАО «ТНС энерго Ярославль» заключен прямой договор энергоснабжения № 764114204506, по которому после получения акта ввода ПУ в эксплуатацию она производит оплату за электроэнергию, начиная с сентября 2024 года.

Ссылается на то, что в 2023 году она обнаружила, что её размер оплаты за электроэнергию составляет 90%, а иногда и 100% от размера оплаты всего СНТ. В связи с этим через личный кабинет СНТ она направила запрос в ПАО «ТНС энерго Ярославль». Ей стало известно, что 23.11.2021 специалистами ПАО «Россети Центр» - филиал «Ярэнерго» была произведена замена прибора учета СНТ, о чем составлен акт. Считает, что после этого стало наблюдаться занижение объема потребленной электроэнергии и оплаты абонента СНТ. При этом с членов СНТ сбор средств в кассу СНТ за электроэнергию по показаниям приборов учета, установленного у каждого, продолжался, что превысило объем потребления СНТ.

Считает, что за период с 23.11.2021 по 23.08.2023 СНТ за счет оплат, которые она производила, получило неосновательное обогащение в виде сбережения средств.

Ссылается на то, что в акте от 23.11.2021, представленному ПАО «Россети Центр», в п.5 коэффициент трансформации нового прибора учета электроэнергии имеет величину 40 (ранее был ПУ с коэффициентом трансформации 80), однако из п.8, 8.1, 8.2 акта следует, что по фактически проведенным замерам силы тока данный коэффициент составляет 80, что оказывало влияние на учитываемые объемы потребления всего СНТ, и расчета их стоимости. Также считает, что имеет место расхождение сведений о мощности трансформаторной подстанции, к которой выполнено технологическое присоединение СНТ, что влияет на коэффициент трансформации и объем расчетов. Указывает, что вышеуказанный акт от 23.11.2021 имеет ряд критических нарушений, что влечет признание его недействительным.

Считает, что за период с 23.11.2021 по 23.08.2023, когда она производила оплату за потребленную ею электроэнергию на счет СНТ в ПАО «ТНС энерго Ярославль», на стороне СНТ имеет место неосновательное обогащение, поскольку СНТ как единый абонент получало плату с членов СНТ, значительно превышающую объем начислений для самого СНТ. Приводит в правовой позиции расчет размера неосновательного обогащения.

В судебном заседании истец ФИО1, её представитель по устному ходатайству ФИО2 доводы иска с учетом последнего уточнения и представленной правовой позиции поддержали, дали пояснения аналогичные описательной части решения. Истец также пояснила, что в спорный период времени она оплачивала потребленную электроэнергию на основании данных своего прибора учета, показания которого списывала либо она, либо председатель. В СНТ все члены оплачивают электроэнергию на основании показаний своих приборов учета за фактически потребленную электроэнергию, а не исходя из показаний общего прибора учета всего СНТ. Показаниям своего прибора учета она доверяет и считает их правильными. Данный прибор учета установлен с 2013 года на столбе у участка. Она платила до августа 2023 года, когда ей стали известны разночтения в отношении общего прибора учета. В настоящее время в связи с заключением прямого договора электроснабжения прибор учета был заменен, она оплачивает по показаниям своего прибора напрямую в ПАО «ТНС энерго Ярославль». Пояснила, что она постоянно проживает в доме на территории СНТ, семья состоит из 4 человек, зимой отопление производится за счет электрического котла, имеются 2 бойлера, электроплита, электрический духовой шкаф и стиральная машина. Зимой в СНТ проживает около 5 семей. Считает, что журнал учета электроэнергии, представленный СНТ, не соответствует действительности, сведения указаны не по всем собственникам.

Представитель ответчика ТСН СНТ «Нива» по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования с учетом окончательного уточнения не признал, поддержал письменные возражения на иск (том 1 л.д.186-189,том 2 л.д.97-100). Указывал о том, что все члены СНТ оплачивают электроэнергию исходя из показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Также и истец оплачивает потребленную электроэнергию, исходя из показаний своего прибора учета. Прибор учета СНТ к расчету платы за электроэнергию каждого члена СНТ отношения не имеет. У СНТ не имеется неосновательного обогащения за счет истца. Правильность установки прибора учета ФОБОС, о котором заявлены требования, СНТ не оспаривает, с актами проверки данного прибора согласно.

Представители ответчика ПАО «Россети Центр» - филиал «Ярэнерго», 3-го лица ПАО «ТНС энерго Ярославль» в суд не явились, о дне слушания дела извещены заранее.

Представителем ответчика ПАО «Россети Центр» представлен отзыв (том 1 л.д.97-98), дополнительные пояснения (том 2 л.д.1-2), в котором он считает требования необоснованными. Указывает о том, что электроснабжение СНТ осуществляется от ПС 35/10 кВ «Машприбор», ВЛ 10 КВ № 15, РП-10 кВ 35 «ЯЗДА», КТП 400 кВА «ТП 490», граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон установлена на нижних клеммах автоматического выключателя в КТП 400 кВА «ТП 490». При этом ПАО «Россети Центр» не состоит в договорных отношениях с СНТ, является сетевой компанией, оказывает услуги по передаче электроэнергии ПАО «ТНС энерго Ярославль». Указывает, что рамках реализации инвестпрограммы 23.11.2021 прибор учета ФОБОС 8198258 был заменен на прибор учета ФОБОС 8893927, о чем составлен акт № 76/439765 Ю от 23.11.2021, с участием председателя СНТ. Очередная проверка прибора учета ФОБОС 8893927 проведена 23.08.2023, а также после обращения ФИО1 – 17.11.2023. Проверки производились с участием председателя СНТ.

Также указывает, что прибор учета ФОБОС 8198258 обеспечивал учет электроэнергии с трансформатора КТП, при этом измерительные трансформаторы тока имели величину 400/5. После замены 23.11.2021 было изменено место установки прибора учета для СНТ, прибор учета ФОБОС 8893927 был установлен на границе балансовой принадлежности, в месте присоединения ВКЛ 0,4 кВ № 1 к КТП 400 кВА «ТП 490», с коэффициентом трансформации установленных измерительных приборов тока 200/5. При расчетах за потребленную электроэнергию фактическая замеренная сила тока в силовых и измерительных цепях (п.8.1, 8.2 акта от 23.11.2021) не учитывается, значение имеет только прошедший по прибору учета расход электроэнергии, зафиксированный прибором учета, который умножается на соответствующий коэффициент трансформации, в данном случае – 40. Никаких нарушений при замене прибора учета для СНТ со стороны сетевой организации допущено не было, прибор учета ФОБОС 8893927 пригоден к расчетам с момента допуска его в эксплуатацию.

Считает, что ФИО1 является ненадлежащим истцом по требованию о признании подключения прибора учета ФОБОС 8893927 с нарушениями.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что в удовлетворении иска должно быть отказано в полном объеме по следующим основаниям:

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 163,3 кв.м., количество этажей: 2, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 688 кв.м., по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о гос.регистрации права от 06.12.2010, 28.01.2015 (том 1 л.д.9-10).

Также судом установлено, что в заявленный в иске период истец являлась членом ТСН СНТ «Нива» (далее по тексту – СНТ).

Судом установлено, что между СНТ и ПАО «ТНС энерго Ярославль» заключен договор снабжения электрической энергией № 3589 от 09.04.2013, на основании которого СНТ оплачивает потребленную электроэнергию, которая фиксируется с помощью прибора учета, установленного ПАО «Россети Центр» на границе балансовой принадлежности (том 1 л.д.166, 168-176).

Из пояснений истца, представителя СНТ следует, что оплату за потребленную электроэнергию члены СНТ производят исходя из показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии, которые установлены у каждого члена СНТ, то есть оплачивают фактически потребленную электроэнергию, показания общего прибора учета СНТ при этом не учитываются. Данную оплату члены СНТ вносят в кассу СНТ.

Из пояснений истца следует, что она в спорный период времени вносила оплату за потребленную электроэнергию в кассу СНТ, а затем стала перечислять непосредственно в ПАО «ТНС энерго Ярославль» по лицевому счету СНТ, данные платежи показывала председателю СНТ, который их учитывал.

Истцом не оспаривалась правильность показаний индивидуального прибора учета, который фиксирует фактический объем потребленной ею, её семьей электроэнергии.

Судом установлено, что согласно акта № 76/439765 Ю от 23.11.2021 прибор учета ФОБОС 8198258 был заменен на прибор учета ФОБОС 8893927, данный акт подписан уполномоченными сотрудниками ПАО «Россети Центр» и председателем СНТ (том 1 л.д.99-100).

Также из материалов дела следует, что очередная проверка прибора учета ФОБОС 8893927 проведена специалистами ПАО «Россети Центр» 23.08.2023, а также после обращения ФИО1 – 17.11.2023, о чем составлены соответствующие акты. Проверки производились с участием председателя СНТ (том 1 л.д.101-104).

Из указанных актов следует, что нарушений в работе приборов учета не установлено.

Судом из материалов дела и письменных пояснений представителя ПАО «Россети Центр» установлено, что прибор учета ФОБОС 8198258 обеспечивал учет электроэнергии с трансформатора КТП, при этом измерительные трансформаторы тока имели величину 400/5. После замены 23.11.2021 было изменено место установки прибора учета для СНТ, прибор учета ФОБОС 8893927 был установлен на границе балансовой принадлежности, в месте присоединения ВКЛ 0,4 кВ № 1 к КТП 400 кВА «ТП 490», с коэффициентом трансформации установленных измерительных приборов тока 200/5.

Как следует из указанных письменных пояснений, при расчетах за потребленную электроэнергию фактическая замеренная сила тока в силовых и измерительных цепях (п.8.1, 8.2 акта от 23.11.2021) не учитывается, значение имеет только прошедший по прибору учета расход электроэнергии, зафиксированный прибором учета, который умножается на соответствующий коэффициент трансформации, в данном случае – 40. никаких нарушений при замене прибора учета для СНТ со стороны сетевой организации допущено не было, прибор учета ФОБОС 8893927 пригоден к расчетам с момента допуска его в эксплуатацию.

Также из дополнительных пояснений ПАО «Россети Центр» от 01.04.2025 следует, что коэффициент трансформации установленных трансформаторов по сравнению с ранее установленным прибором учета ФОБОС № 9198258 стал меньше в связи с изменением места установки расчетного прибора учета, каких-либо нарушений пломб в приборе учета не имеется.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с п. 1 ст. 541 ГК РФ количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» гарантирующие поставщики и сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

По всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности), минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием созданных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Таким образом, с момента вступления в силу Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» учет электрической энергии (мощности) будет производиться с использованием интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Судом установлено, что со стороны ПАО «Россети Центр» выполнена обязанность по установке прибора учета электроэнергии всего СНТ.

Акты о замене прибора, проверки прибора подписаны представителем СНТ и им не оспаривались. Более того, как уже указывалось выше, показания данного прибора учета не принимались при расчете платы за электроэнергию, которая была уплачена истцом.

Суд считает, что ФИО1 является ненадлежащим истцом по требованию о признании подключения прибора учета ФОБОС №8893927 для ТСН СНТ «Нива» за период с 23.11.2021 по 23.08.2023, выполненного ПАО «Россетти Центр» - филиал «Ярэнерго» с нарушениями, влекущими искажение показаний ПУ и их недостоверность в сторону занижения практически в 2 раза (46,93%).

Судом учитывается, что указанный прибор учета электроэнергии использовался для передачи показаний затраченной электроэнергии всего СНТ, расчет платы за электроэнергию осуществлялся ПАО «ТНС энерго Ярославль» на основании установленных тарифов, что подтверждается представленными со стороны ПАО «ТНС энерго Ярославль» актами сверки (том 1 л.д.156-159). Данные расчеты осуществлялись в соответствии с договором снабжения электрической энергией № 3589 от 09.04.2013, заключенного между ПАО «ТНС энерго Ярославль» и СНТ (том 1 л.д.168-176).

Истцом не представлено каких-либо документов, подтверждающих её полномочия действовать от имени СНТ, всех членов СНТ, по оспариванию подключения прибора учета электроэнергии ФОБОС № 8893927. Протоколов общего собрания членов СНТ, где решался бы указанный вопрос и ФИО1 наделялась бы соответствующими полномочиями, в материалах дела не имеется.

С учетом изложенного, являются несостоятельными доводы истца о нарушениях при работе указанного прибора, о неправильном учете объемов потребленной электроэнергии со стороны СНТ в отношении других членов СНТ, поскольку полномочиями оспаривать указанные документы от имени других членов СНТ она не обладает. В связи с этим не имеется оснований для назначения по делу судебной экспертизы прибора, так как ФИО1 является ненадлежащим истцом по требованию об оспаривании правильности подключения прибора ФОБОС.

ФИО1 представлена абонентская книжка пользователя электроэнергией в составе членской книжки садовода (том 1 л.д.82-84), из которой усматриваются показания прибора учета электроэнергии, установленного на участке истца и объем затраченной электроэнергии за период с 31.01.2020 по 31.03.2023. Истцом данные показания в ходе судебного заседания подтверждены и не оспаривались. Расчет платы за электроэнергию сделан на основании данных показаний, исходя из установленного тарифа, в соответствии с приказами Департамента ЖКХ ЯО.

СНТ представлен расчет оплаты за потребленную электроэнергию по прибору учета истца за спорный период времени (том 1 л.д.196), который истцом не оспаривался. Платежными документами, представленными истцом подтверждено, что ею производилась оплата за электроэнергию за период с июля 2021 по июль 2023 года включительно (том 1 л.д.46-47, 48-77).

При этом, учитывая количество приборов, потребляющих электроэнергию в доме истца, о чем она пояснила в судебном заседании, фактического количества проживающих лиц и круглогодичного проживания в доме, суд приходит к выводу, что объем потребленной электроэнергии истца, является соответствующим действительности.

Из материалов дела следует, что 01.04.2024 между ПАО «ТНС энерго Ярославль» и ФИО1 заключен договор энергоснабжения 764114204506 (том 2 л.д.136-139), на основании которого в настоящее время она оплачивает электроэнергию непосредственно в ПАО «ТНС энерго Ярославль», исходя из показаний установленного прибора учета. В судебном заседании истец подтвердила тот факт, что после подключения данного прибора с сентября 2024 года объем потребляемой электроэнергии является примерно одинаковым, по сравнению с тем, который имелся в спорный период времени.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, со стороны истца не имеется какой-либо переплаты по оплате электроэнергии. Как уже неоднократно указывалось выше, она оплачивала фактический объем потребленной электроэнергии на основании данных своего прибора учета электроэнергии и в соответствии с порядком, который имеется в СНТ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что какого-либо неосновательного обогащения, возникшего у СНТ за счет произведенных ФИО1 платежей за электроэнергию, не имеется.

Оснований для перерасчета платы за электроэнергию, исходя из расчета истца, не имеется. Каких-либо протоколов общего собрания, регулирующих указанный вопрос и позволяющих оплачивать члену СНТ за потребленную электроэнергию в соответствии с какими-либо формулами, а не по утвержденному тарифу исходя из показаний индивидуального прибора учета, не имеется и в материалы дела не представлено. Нарушений прав ФИО1 при оплате электроэнергии судом не установлено.

Таким образом, в удовлетворении заявленных исковых требований должно быть отказано в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, паспорт №, к ПАО «Россети Центр» - филиал «Ярэнерго», ОГРН <***>, ТСН СНТ «НИВА», ОГРН <***>, о признании подключения прибора учета с нарушениями, обязании произвести перерасчет и зачете выплаченных сумм отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционной порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья А.М.Хахина