Дело № 2-1281/2023

42RS0001-01-2023-001491-67

Решение

Именем Российской Федерации

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Музафарова Р.И.,

при секретаре Коробовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области

21 августа 2023 года

гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права муниципальной собственности,

установил:

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Анжеро-Судженского городского округа обратился в суд с заявлением о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права муниципальной собственности на него.

Свои требования мотивирует тем, что им был выявлен бесхозяйный объект недвижимости – сети водоснабжения, протяженностью 59 м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16.

Согласно ст.225 ГК РФ данный объект недвижимости 13.07.2022 был поставлен на учет в Анжеро-Судженском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области.

Просит суд признать бесхозяйным недвижимым имуществом объект недвижимости – сети водоснабжения, протяженностью 59 м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16 и признать право муниципальной собственности на указанный объект.

Представители заявителя КУМИ, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, заинтересованные лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, Межрайонная ИФНС России № 9 по Кемеровской области, третье лицо ООО «Чистая вода» в суд не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что в соответствии с п.1.1 Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города Анжеро-Судженска, утвержденного Решением Анжеро-Судженского городского Совета народных депутатов от 26.11.2010 года № 586, Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Анжеро-Судженского городского округа (далее–Комитет) уполномочен осуществлять управление, распоряжение и приватизацию имущества, находящегося в муниципальной собственности в пределах своей компетенции (л.д.9-14).

К функциям Комитета, закрепленным в главе 3 Положения, относятся, в том числе, ведение реестра муниципальной собственности и реестра муниципального земельного фонда, осуществление от имени муниципального образования Анжеро-Судженского городского округа права собственника в отношении муниципальной собственности.

Согласно сведениям из ЕГРН с кадастровым номером № расположены сети водоснабжения, протяженностью 59 м, по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16 (л.д.15-17).

Как следует из сообщения Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области (л.д.5) объект недвижимого имущества – сети водоснабжения, протяженностью 59 м, расположенные по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16, в реестре государственного имущества Кемеровской области не учитываются.

Согласно сообщению Федерального агентства по Управлению Государственным имуществом от 05.03.2020 (л.д. 4) в реестре федерального имущества указанный объект недвижимого имущества - сети водоснабжения, протяженностью 59 м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16, отсутствует.

Суд считает установленным, что объект недвижимого имущества – сети водоснабжения, протяженностью 59 м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16 не имеет собственника.

На основании части 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на недвижимую вещь, если признает, что эта вещь не имеет собственника или ее собственник неизвестен и она принята на учет в установленном порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права муниципальной собственности удовлетворить.

Признать бесхозяйным недвижимым имуществом объект недвижимости – сети водоснабжения, протяженностью 59 м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования Анжеро-Судженского городского округа Кемеровской области на объект недвижимости – сети водоснабжения, протяженностью 59 м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Анжеро-Судженский городской округ, <...> от магистрального водовода (колодец 68) к домам №15, №16.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Анжеро-Судженский городской суд.

Решение в окончательной форме составлено <дата>.

Председательствующий: