Производство 2-554/2023

Дело (УИД) 28RS0021-01-2023-000699-84

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 25 сентября 2023 г.

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

судьи Петрашко С.Ю.,

при секретаре Самохваловой М.В.,

с участием истца ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО8 к администрации Сковородинского муниципального округа об установлении факта проживания,

установил :

ФИО8 обратилась в суд с иском к администрации Сковородинского муниципального округа об установлении факта проживания.

В обоснование заявленных требований истец указала, что она, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, место рождения- <адрес>, что подтверждается данными паспорта (серия 10 10 №, выдан 08.06.2010г. УФМС <адрес> в <адрес>). ДД.ММ.ГГГГг. она обратилась через МФЦ гор. Сковородино (заявление зарегистрировано за №) за оказанием услуги: приватизировать недвижимое имущество, а именно, <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в которой она проживает на основании договора социального найма от 13.02.2019г, заключенного между муниципальным образованием в лице Главы города Сковородино ФИО1 и ею -ФИО8

Решением главы Сковородинского муниципального округа ФИО2 от 28.08.2023г. № ТПСМИ-20230704-133112810096-4 ей было отказано в предоставлении ранее заявленной услуги по тем основаниям, что Заявитель не соответствует категории лиц, имеющих право на предоставлении услуги. Мотивировка отказа, что отсутствуют сведения, подтверждающие, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. В разъяснениях председателя КУМИ ФИО3 указано, что КУМИ не обладает сведения её проживания на территории гор. Сковородино в период с 1991 года по 01.07.1994 года. После устранения указанных причин, т е. доказательства того, что она проживала в спорный период в гор. Сковородино, она имеет право на повторное обращения в МФЦ с заявлением об оказании услуги в виде приватизации жилого помещения. Спорная квартира находится в муниципальной собственности. Установление факта проживания в спорный период с 1991 года по 01.07.1994 года имеет для неё юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации.

Доказательством её проживания на территории города Сковородино подтверждаются приложенными к исковому заявлению документами, из которых следует, что она в указанный период проживала на территории города Сковородино и осуществляла свою трудовую деятельность (трудовой книжкой, а также сведениями ПФР). Она представила доказательства, подтверждающие, что в спорный период она постоянно проживала в <адрес> по адресу: <адрес>, ул." <адрес> <адрес>. в 2019 году она переселилась на основании договора социального найма в <адрес> <адрес>. Установление факта проживания в спорный период с 1991 года по ДД.ММ.ГГГГ имеет для неё юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации, что возможно только в судебном порядке.

На основании изложенного, просит установить факт, что в период с 1991 года по 01 июля 1994 года она проживала в <...>.

Истец ФИО8 в судебном заседании заявленные требования поддерживает в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Ответчик администрация Сковородинского муниципального округа о времени и месте судебного заседания извещена, что подтверждается материалами дела, в судебное заседание своего представителя в суд не направила, ходатайствовала о рассмотрении дела без их участия.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав позицию истца, изучив материалы дела, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Из ст. 20 ГК РФ следует, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Правилами регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает (пункт 3).

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02 февраля 1998 года N 4-П указал, что регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Согласно конституционно-правовому смыслу регистрационного учета, именно он является в гражданском обороте способом доказывания факта нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

В судебном заседании установлено, что ФИО8 обратившись в администрацию Сковородинского муниципального округа с заявлением на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> получила отказ в связи с тем, что отсутствуют документы, подтверждающие неиспользование право на участие в приватизации по месту жительства в указанные истцом периоды.

Факт того, что ФИО8 в период с 01.01.1991 года по 01.07.1994 года проживала на территории г. Сковородино Амурской области, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, опровержение которым представлено не было.

Так, согласно позиции истца в указанные спорные периоды она проживала по адресу: <адрес>, что подтверждается ордером № 80 от 21.03.1991 года, выданным исполнительским комитетом Сковородинского городского Совета народных депутатов на указанное жилое помещение.

Из копии трудовой книжки на имя ФИО8., сведений ПФР о трудовой деятельности ФИО8. следует, что в спорный период истец осуществляла трудовую деятельность в Сковородинском отделении Сберегательного банка №.

Из копии паспорта на имя ФИО8 следует, что она имела прописку по адресу <адрес> 01 июля 1994 года по 28 октября 2019 года.

Учитывая положения ст. 20 ГК РФ, исследованные письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт того, что истец ФИО8. в период с 01.01.1991 по 01.07.1994 года постоянно проживала на территории г. Сковородино Амурской области, в указанный период из г. Сковородино Амурской области на другое постоянное место жительства не выезжала.

Установление данного факта имеет юридическое значение, поскольку, в настоящее время возник вопрос о реализации истцом своего права на приватизацию жилья, установить данный факт иным путем, кроме судебного, не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО8 к администрации Сковородинского муниципального округа об установлении факта проживания – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период с 01.01.1991 по 01.07.1994 по адресу: Российская Федерация, Амурская область, Сковородинский район, г. Сковородино.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Сковородинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья С.Ю. Петрашко

Решение в окончательной форме принято – 25.09.2023.