Дело № 2-2500/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(мотивированная часть)
г. Хабаровск 04 сентября 2023 года
Центральный районный суд города Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Кима Д.А.,
при секретаре Кудрявцевой П.А.,
с участием представителей ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области о признании незаконным отказа в назначении пенсии, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении трудовой пенсии, приложив к заявлению документ, подтверждающий наличие необходимого стажа работы в виде трудовой книжки. Решением Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ему было отказано, при этом не включен в стаж на соответствующих видах работ следующий период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 года 10 месяцев) на основании архивной справки, в которой ФИО3 в карточках расчетов по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ значится в качестве начальника участка 12 разряда. В этой же справке указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он направлялся на курсы повышения квалификации как старший дорожный мастер. Отмечено, что в период за ДД.ММ.ГГГГ приказов о назначении на должность начальником участка ФИО3 не имеется. Он предоставил ответчику дополнительные документы, подтверждающие работы в должности старшего дорожного мастера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годов: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №; направление на врачебно-экспертную комиссию (ВЭК) с протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Решением Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ему отказано повторно. Данный отказ считает незаконным, поскольку в оспариваемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал старшим дорожным мастером. Характер его работы и обслуживаемый участок не менялся. Приказ о назначении на должность начальником участка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не подписывал. Пенсионный фонд РФ обязан был назначить ему трудовую пенсию с момента обращения за ее назначением ДД.ММ.ГГГГ, однако отказал, не имея на это оснований, чем нарушил право на получение пенсии. Просил признать решения Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии незаконными, включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего дорожного мастера в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, обязать ответчика назначить ему трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за её назначением ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, причина не явки суду не известна.
Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования истца поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении, посчитала, что материалы дела содержат достаточно доказательств, подтверждающих работу истца в должности дорожного мастера дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в спорный период времени.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в письменных возражениях, согласно которым в представленных ФИО3 документах, в том числе трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ и в направлениях на врачебно-экспертную комиссию с протоколами освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он значится страшим дорожным мастером в Пятой <адрес> дистанции пути <адрес> отделения Дальневосточной железной дороги, тогда как согласно архивной справке, карточек расчетов по заработной плате ща ДД.ММ.ГГГГ, значится начальником участка 12 разряда. Согласно акту проверки оплата за спорный период производилась по тарифной ставке начальника участка, то есть за выполнение работы в должности начальника участка. Приходит к выводу, что истец работал по профессии, не поименованное в списке №, а представленные медицинские документы не подтверждают факт выполнения работы в должности старшего дорожного мастера, а лишь свидетельствуют о пригодности к профессии мастера дорожного старшего. При этом на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица данный период работы отражен без подтверждения занятости в особых условиях труда, то есть работодатель подтвердил факт работы в обычных условиях труда. В связи с отсутствием требуемого стажа (12,6 лет) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на дату обращений у истца не возникло.
Выслушав представителей ФИО1, ФИО2, изучив и оценив представленные доказательства, суд установил по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Пенсии на территории Российской Федерации устанавливаются в соответствии с законом, определяющим основания и условия назначения пенсий, механизм исчисления их размеров, порядок подсчёта стажа и среднемесячного заработка, требуемых для назначения пенсий.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях».
Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в указанный Федеральный закон внесены изменения.
Настоящим Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 лет и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих условиях.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросам назначения и выплаты пенсий, в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно положениям части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
Для установления досрочно страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» необходимо соблюдение следующих условий в совокупности: иметь не менее 25 лет страхового стажа; не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа (выработанного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ; достижение возраста 55 лет.
Как следует из материалов дела, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, повторно ДД.ММ.ГГГГ обратился в Отделением Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> с заявлением о досрочной назначении страховой пенсии по старости по основаниям особых условий труда, в связи с работой в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте.
Решениями Государственного учреждения – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении страховой пенсии по старости отказано по основаниям недостаточности специального стажа.
Исходя из представленных пенсионному органу документов и сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхового стажа ФИО3 составляет более 25 лет, в специальный стаж включено 11 лет 10 месяцев 24 дня, что недостаточно для права назначения страховой пенсии по старости, не хватило 07 месяцев 06 дней.
При принятии решения отделом оценки пенсионных прав застрахованных лиц № проведена проверка факта льготной работы ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «5-я <адрес> дистанция пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», по результатам которой составлен акт № из которого следует, что индивидуальные сведения о стаже ФИО3 признаны недостоверными и не подлежат включению в индивидуальный лицевой счет. При этом установлено, в карточке Т-2 с ДД.ММ.ГГГГ отражено «старший дорожный мастер среднего состава 12 разрядка», а с ДД.ММ.ГГГГ «начальник участка», при этом по штатным расписаниям за ДД.ММ.ГГГГ оклад (тариф) мастера дорожного 5-го околотка не соответствует лицевым счетам за соответствующие года.
Отказы ответчика в назначении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ послужили основанием обращения с настоящим исковым заявлением в суд.
Вместе с тем, суд не может согласиться с решениями ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку в судебном заседании установлено следующее.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 работал старшим дорожным мастером (трудовая книжка, архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ №, составленная в том числе, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ).
Из трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 принят на работу в Пятую <адрес> дистанцию пути <адрес> отделения Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на должность старшего дорожного мастера на неопределенный срок.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ мастер дорожный (старший) ФИО3 командирован на курсы повышения квалификации в ИПК ДВГУПС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мастер дорожный старший ФИО3 направлялся на ВВК, а согласно протоколам освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 годен и допущен к работе мастером дорожным старшим на три года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
Согласно ответу № от ДД.ММ.ГГГГ в книгах приказов начальника 5-й <адрес> дистанции пути по личному составу за ДД.ММ.ГГГГ приказов о назначении на должность начальника участка пути ФИО3 не имеется.
Кроме того, штатными расписаниями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предусматриваются должности мастера дорожного старшего 1 группы 2 ранг среднего состава (12 разряд), должности начальника участка не предусмотрены.
А из личной карточки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 на должность «начальника участка» аттестован ДД.ММ.ГГГГ на основании решения комиссии и с этой даты назначен на должность начальника 1 участка.
Совокупностью установленных по делу обстоятельств, подтвержденные письменными доказательствами, признанными судом относимыми и допустимыми, позволяет суду прийти к выводу о том, что ФИО3 действительно работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «мастером дорожным старшим».
Должность «мастер дорожный старший» поименована в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272.
Также лицевыми счетами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы подтверждается полная занятость (80% рабочего времени) ФИО3 на производстве.
С учетом вышеизложенного выводы ГУ – ОПФР РФ по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № не могут быть признаны законными, поскольку не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и доказательствам.
Разрешая вопрос об определении периодов работы подлежащих включению в стаж с особыми условиями труда, суд исходит из того, что согласно приказу № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мастер дорожный (старший) ФИО3 переведен на должность заместителя начальника дистанции пути по кадрам и социальным вопросам, в связи с чем данный период подлежит исключению из спорного периода работы истца в должности мастера дорожного старшего.
Таким образом, включению подлежат периоды работы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего дорожного мастера в специальный стаж, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем считает необходимым возложить на ответчика соответствующую обязанность.
Поскольку включенные периоды в своей сумме превышают недостающие 07 месяцев 06 дней, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с работой в качестве рабочий локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, с учетом зачтенных ответчиком периодов, такая страховая пенсия должна быть назначена с момента обращения истца к ответчику, но не ранее достижения им 55 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Представленные в материалы дела документы, противоречащие установленным по делу обстоятельствам, а также письменным доказательствам, а именно сведениям архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в карточках расчетов по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ годы ФИО3 значится начальником участка 12 разряда, а в лицевом счете должность ФИО3 в периоде с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ указана как «начальник участка», не могут быть признаны допустимыми, поскольку опровергаются совокупностью установленных по делу обстоятельств, относимыми и допустимыми доказательствами.
Более того, по сообщению самого работодателя истца Пятой дистанции пути от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) ФИО3 работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бригадира пути, дорожного мастера, старшего дорожного мастера, с ДД.ММ.ГГГГ назначен начальником участка пути. В лицевых счетах ФИО3 за ДД.ММ.ГГГГ года указана должность начальника участка, однако подтверждения факта назначения ФИО3 на должность начальника участка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Констатирует, что в лицевых счетах ФИО3 в графе «профессия, должность» данные указаны некорректно.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконными решения Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО3.».
Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (ИНН №) включить периоды работы ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт РФ серии №, выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего дорожного мастера в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и назначить такую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11.09.2023.
Председательствующий (подпись) Д.А. Ким