Дело №... (2-5161/2021;) копия

(УИД №...)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года

Орджоникидзевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Шардаковой Н.Г.,

при секретаре Лядовой Л.Н.,

с участием помощника прокурора Ситниковой Н.В., представителя истца ФИО1, действующего по доверенности №... от (дата), законный представитель ФИО2 – ФИО3, представитель третьего лица по устному заявлению ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального образования в лице Администрации к ФИО5, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 о взыскании стоимости за жилое помещение, прекращении права собственности, признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование в лице Администрации обратилось в суд с иском к ФИО5, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 о взыскании стоимости за жилое помещение в сумме 534 900 рублей, прекращении права собственности, признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении, признании права собственности. В обоснование доводов иска указано, что комната общей площадью 18,2 кв.м., по адресу: 31 принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО5 и ФИО2. Также собственникам жилым помещений в доме по принадлежат доли в праве общей долевой собственности на земельный участок №... площадью 2717 м2 по л.Криворожская, 36 . На основании заключения межведомственной комиссии от (дата) №..., ст.32 ЖК РФ, начальником управления жилищных отношений администрации издано распоряжение от (дата) № СЭД№... «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», которым многоквартирный дом по адресу: признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам жилых помещений предписано освободить занимаемые жилые помещения и снести дом в течение 6 месяцев с даты получения уведомления. Учитывая, что в указанный срок данные действия совершены не были, было издано распоряжение начальника управления жилищных отношений администрации от (дата) №... «Об изъятии жилых помещений по », которым предусмотрено изъятие для муниципальных нужд двухкомнатной площадью 18,2 кв.м. Согласно отчету об оценке от (дата) №..., выполненному ФИО6, рыночная стоимость комнаты площадью 18,2 м2 по адресу: 31 с учетом доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, составляет 534 900 рублей. Собственник отказался от заключения договора изъятия жилого помещения.

Определением Орджоникидзевского районного суда от (дата) производство по гражданскому делу по иску Муниципального образования в лице Администрации к ФИО5, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 о взыскании стоимости за жилое помещение, прекращении права собственности, признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении, признании права собственности, прекращено в части требований к ответчику ФИО5.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности, на иске настаивал. Считает необходимым прекратить производство по делу в части требований к ФИО5, поскольку последний умер до подачи в суд настоящего иска.

Законный представитель ФИО2 – ФИО3, представитель третьего лица по устному заявлению ФИО4 не возражали против взыскания выкупной цены в размере, определенном заключением судебной экспертизой. Полагали возможным в рамках настоящего дела решить вопрос о восстановлении срока принятия наследства с целью получения выкупной цены за обе доли в праве собственности на спорную квартиру.

Представители третьих лиц Управления Росреестра, ТУ , будучи извещенными, в судебное заседание представителей не направили, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Управлением Росреестра направлен отзыв, согласно которому в настоящее время в ЕГРН существуют сведения о том, что комната, общая площадь 18,2 кв.м, расположенная по адресу: ,/Криворожская, , с кадастровым номером 59:01:3812313:367: 15.08.2013г. внесена запись о государственной регистрации общей долевой собственности ФИО5 (доля в праве ?) на основании договора купли-продажи комнаты от (дата). Запись №... является актуальной. 15.08.2013г. внесена запись о государственной регистрации общей долевой собственности ФИО2 (доля в праве ?) на основании договора купли-продажи комнаты от (дата). Запись №... является актуальной. 11.01.2022г. внесена запись о запрещении регистрации на основании Определения Орджоникидзевского районного суда №.... Запись №... является актуальной. Зарегистрированные права ФИО5, ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 59:01:3812313:580 отсутствуют. (л.д. 173 том 1).

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, выслушав заключение прокурора, давшего заключение о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу права собственников в таком доме подлежат защите в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Согласно положениям ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с положениями ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Положениями ч. 1 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Согласно ч. 2 ст. 32 ЖК РФ, изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством, что предусмотрено ч. 4 ст. 32 ЖК РФ.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ в редакции ФЗ от 31.12.2014 № 499-ФЗ, действовавшей на момент признания дома аварийным).

Положениями ч. 9 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

Согласно разъяснениям, имеющимся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

Из содержания вышеприведенных норм права и правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009, следует, что обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится в рамках установленной законом процедуры.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, что предусмотрено ч. 7 ст. 32 ЖК РФ (в редакции на момент признания дома аварийным).

В судебном заседании установлено, что комната общей площадью 18,2 кв.м., по адресу: 31 принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО5 (1/2 доля) и ФИО2 (1/2 доля) (л.д. 180-181 том 1).

ФИО5, (дата) года рождения, умер в октябре 2020 года, что подтверждается актовой записью о смерти №... от (дата).

Заключением межведомственной комиссии №... от (дата) по результатам заключения специализированной организации - ООО «ПК Каллистрат» принято решение о признании дома по адресу: , аварийным и подлежащим сносу (л.д. 36-37 том 1).

Распоряжением начальника управления жилищных отношений администрации от (дата) № СЭД№..., с учетом распоряжения начальника управления жилищных отношений администрации от (дата) №... жилой дом по адресу: признан аварийным и подлежащим сносу. Собственникам жилых помещений предписано освободить занимаемые жилые помещения и снести аварийный дом в течение 1 месяца с момента получения уведомления. Отделу расселения жилищного фонда принять меры к отселению граждан в срок до (дата) (л.д. 38-39, 40 том 1).

Согласно заключению ООО «ПК Каллистрат» от (дата) многоквартирный жилой дом не соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам. Конструктивные и другие характеристики частей многоквартирного дома не соответствуют требованиям надежности и безопасности частей здания и объекта в целом, создают угрозу жизни и здоровью граждан. В помещениях данного жилого дома проживание опасно, дом непригоден для постоянного проживания и не может эксплуатироваться. В силу вышесказанного, есть основания признать жилые помещения многоквартирного дома по л.Криворожская, непригодными для проживания, признать жилой дом аварийным и подлежащим сносу (л.д. 144-170 том 1).

Согласно заключению эксперта №..., выполненному ЧПО ФИО6 по состоянию на (дата), рыночная стоимость комнаты, назначение: жилое, площадью 18,2 кв.м., этаж 3, с учетом доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, расположенной по адресу: кадастровым номером 59:01:3812313:367 составляет 534 900 рублей (л.д. 58-107 том 1).

Собственник отказался от заключения договора изъятия жилого помещения.

Определением Орджоникидзевского районного суда от (дата) по делу №... назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено эксперту Союзу «Пермская торгово-промышленная палата» ФИО7 (614015 Б).

В соответствии с заключением эксперта Союза «Пермская торгово-промышленная палата» ФИО7 от (дата), рыночная стоимость комнаты общей площадью 18,2 кв.м., расположенной по адресу: 31 с учетом доли в доли праве собственности на общее имущество многоквартирного дома и с учетом доли в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом составляет: 704 000 рублей. Величина компенсационных выплат по убыткам, причинным собственникам жилого помещения по адресу: 31 составляет 50 000 рублей. Величина компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жилого помещения, расположенного по адресу: 31 (в объеме, предусмотренном ст. 166 ЖК РФ), пропорционально размеру принадлежащего ответчикам жилого помещения, комнаты, площадью 18,2 кв.м., расположенной по адресу: 31, по состоянию, когда произошло снижения уровня надежности здания, а не в тот момент, когда капитальный ремонт целесообразен, составляет 57 000 рублей (л.д. 3-139 том 2).

В силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи. муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме,

Разрешая вопрос о размере возмещения, суд полагает возможным принять за основу заключение эксперта Союза «Пермская торгово-промышленная палата» ФИО7 от (дата) на основании определения суда, комнаты общей площадью 18,2 кв.м., расположенной по адресу: 31 с учетом доли в доли праве собственности на общее имущество многоквартирного дома и с учетом доли в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, составляет: 704 000 рублей; убытки в связи с изъятием квартиры – 50 000 рублей, величина компенсации за непроизведенный капитальный ремонт - 57 000 рублей.

Представленное заключение является достаточно полным, содержащим необходимые расчеты. Оснований не согласиться с заключением, в том числе ввиду отсутствия опровергающих его доказательств, суд не находит.

Сторонами размер выкупной цены не оспаривается, представитель истца и ответчика, третьего лица, просят взыскать выкупную цену согласно заключению судебной экспертизы с учетом размер доли ФИО2

Поскольку истцом не представлено доказательств проведения капитального ремонта дома, который был построен в 1957 году, при сроке службы межэтажных и чердачных перекрытий 30 лет, с учетом заключения специалиста, а также длительного бездействия ответчика, как собственника муниципального жилищного фонда, не принявшего меры к своевременному проведению капитального ремонта, что привело к его аварийному состоянию, а также непринятию решения о сносе дома и расселении проживающих в нем граждан, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в части взыскания выкупной цены.

Денежные средства в общей сумме 811 000 рублей следует взыскать с пользу каждого из ответчиков пропорционально их доле в праве собственности на выкупаемое жилое помещение по 405 500 рублей каждому.

Таким образом, с учетом определения Орджоникидзевского районного суда от (дата) с истца в пользу ответчика ФИО2 следует взыскать выкупную цену за комнату общей площадью 18,2 кв.м по адресу: 31, кадастровый №..., в размере 405 500 рублей.

Из содержания положений статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

На основании части 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

В соответствии с подп. «л» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" резолютивная часть решения об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации взамен изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Таким образом, право собственности ответчика на изымаемое жилое помещение подлежит прекращению.

В целях недопущения неосновательного обогащения, учитывая удовлетворение судом требований о выкупе спорного жилого помещения, суд считает необходимым прекратить право собственности ответчика после фактической выплаты выкупной цены жилого помещения, определенной судом ко взысканию с Администрации .

Кроме того, после фактической выплаты выкупной цены за спорное жилое помещение, его прежний собственник утрачивает право пользования им и подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу с регистрацией права собственности на квартиру за муниципальным образованием .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

взыскать с Муниципального образования в лице администрации в пользу ФИО2 выкупную стоимость в размере 405 500 рублей за ? долю в праве общей долевой собственности на комнату площадью 18,2 кв.м. по адресу: 31, а также за долю в праве собственности на земельный участок №... площадью 2717 кв.м. по .

Прекратить право собственности ФИО2 на комнату площадью 18,2 кв.м. по адресу: 31, а также на долю в праве собственности на земельный участок №... площадью 2717 кв.м. по .

Признать ФИО2 утратившим право пользования комнатой площадью 18,2 кв.м. по адресу: 31.

Вступившее в законную силу решение суда является основаниям для снятия с регистрационного учета ФИО2 по адресу: 31.

Выселить ФИО2 из комнаты общей площадью 18,2 кв.м. по адресу: 31, без предоставления другого жилого помещения.

Признать право собственности за Муниципальным образованием на ? долю комнаты площадью 18,2 кв.м. по адресу: 31, а также на долю в праве собственности на земельный участок №... площадью 2717 кв.м. по .

Решение может быть обжаловано в вой суд путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения ((дата)).

Судья (подпись) Н.

Копия верна:

Судья Н.