Дело № 1-1-327/2023 64RS0004-01-2023-002163-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 июля 2023 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Долматовой Т.В.
при секретаре судебного заседания Тимофеевой Д.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.
подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Носковой П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
ФИО1 обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2023 года в вечернее время ФИО1 находился в торговом зале магазина «Гастроном 24», расположенном по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО
Реализуя задуманный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 08 апреля 2023 года в период с 21 часа до 22 часов продолжая находиться в торговом зале указанного магазина, пользуясь тем, что продавец Свидетель №1 находится за прилавком и сразу не сможет пресечь его преступные действия, понимая, что его действия открыты и очевидны для Свидетель №1, открыто похитил одну упаковку с шестью бутылками пива «Т Крепкий Хмель», объемом 1,3 литра каждая, стоимостью 98 рублей 33 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 589 рублей 98 копеек, принадлежащую ИП ФИО, а именно взял упаковку с пола и направившись на выход из магазина на законные требования Свидетель №1 остановиться и вернуть похищенное имущество не реагировал, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО материальный ущерб на общую сумму 589 рублей 98 копеек.
От потерпевшей ФИО поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, поскольку ФИО1 примирился с ней и загладил причиненный ей вред. Последствия прекращения уголовного дела по данному основанию ей понятны
Подсудимый ФИО1 согласен с прекращением уголовного дела в отношении него в связи с примирением с потерпевшей. Последствия прекращения уголовного дела в отношении него по данному основанию ему понятны.
Защитник адвокат Носкова П.Н. просила удовлетворить ходатайство потерпевшей ФИО о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением с потерпевшей.
Изучив заявление потерпевшей, выслушав пояснения подсудимого относительно причин и условий состоявшегося между ними примирения, мнения государственного обвинителя, защитника суд пришёл к следующему.
В соответствии со статьей 25 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе на основании заявления потерпевшего, прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ФИО1 несудим, совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред, согласен с прекращением уголовного дела в отношении него, поэтому имеются законные основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением потерпевшего с подсудимым в соответствии со статьей 25 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 236, 239, Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить на основании статьи 25 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшим.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 15 суток со дня провозглашения через Балаковский районный суд.
Судья Т.В.Долматова