ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Астрахань 09 февраля 2023 г.

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Асламбекова Г.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца Республики ФИО1, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, адрес фактического проживания: г. <адрес>

УСТАНОВИЛ:

09.02.2023г. в 09 час. 00 мин. при осуществлении миграционного контроля и надзора иностранных граждан на <адрес> у <адрес> выявлен гражданин Республики Туркменистан ФИО1, который уклонился от выезда за пределы РФ по истечении разрешенного срока пребывания его на территории РФ, не выехал за пределы РФ до <дата обезличена>, т.е. находился на территории РФ незаконно, о чем составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от <дата обезличена> ЗО ИК <№>.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, просил не выдворять ее за пределы Российской Федерации, просил не выдворять его, поскольку он восстановился на учебе в АГТУ.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья пришла к выводу о доказанности вины ФИО1, в совершенном административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года - иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.02г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- пояснениями ФИО1 в судебном заседании относительно обстоятельств, совершенного им административного правонарушения;

- протоколом об административном правонарушении от 09.02.2023г.,

объяснением правонарушителя ФИО1,

рапортом инспектора отдела по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по г. Астрахани

Своими действиями ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно справке ФГБОУ ВО «АГТУ» от 18.0.12023 ФИО1 приглашен в Вуз на обучение на подготовительный факультет для иностранных граждан.

При назначении наказания ФИО1 в силу ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Смягчающим вину обстоятельством судья признает признание вины.

Согласно позиции, изложенной Конституционным судом Российской Федерации в Определении от 5 марта 2014 г. N 628-О (п. 3.1) семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу, что с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела ФИО1 следует подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.4.1, ст. 29.10, ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Туркменистан ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца Республики ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Управление Федерального казначейства РФ по АО (УМВД России по АО) р/с 40<№> Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АО БИК 041203001 ИНН <***> КПП 301501001 ОКАТМО 12701000 лицевой счет <***> КБК 18<№>, УИН 18<№>. Протокол об административном правонарушении <адрес> от 09.02.2023г.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.

Судья: Г.А. Асламбекова