Адм.<адрес>
УИД: 05RS0№-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 16мая 2025 года
Судья Кировского районного суда <адрес> Республики Дагестан Амиров А.З.,
рассмотревматериалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, 01.01.1980года рождения, уроженца Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В суд из полка ДПС ГИБДД МВД по РД поступил протокол об административном правонарушении 05 MM 331940 от ДД.ММ.ГГГГ и материалы к нему о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут на <адрес>, в нарушении п.п. 13.9 ПДД РФ, управляя транспортным средством «ВАЗ 2109» за государственным регистрационным знаком <***> РУС не предоставил проезд транспортному средству мотоциклу TRIUMPHSTREET за государственным регистрационным знаком <***> РУС пользующемуся преимуществом проезда и допустил столкновение, в результате ДТП гражданину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинен средней тяжести вред здоровью.
В судебное заседание привлекаемое лицо ФИО1, должностное лицо составившее постановление об административном правонарушении надлежаще извещенные о времени и месте его проведения, не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
В судебном заседании потерпевший ФИО4 просил признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, указав, что виновник после совершения ДТП не принял меры к примирению, не загладил причиненный ущерб.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
Согласно требованиям п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N°1090 от ДД.ММ.ГГГГ, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут на <адрес>, в нарушении п.п. 13.9 ПДД РФ, управляя транспортным средством «ВАЗ 2109» за государственным регистрационным знаком <***> РУС не предоставил проезд транспортному средству мотоциклу TRIUMPHSTREET за государственным регистрационным знаком <***> РУС пользующемуся преимуществом проезда и допустил столкновение, в результате ДТП гражданину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинен средней тяжести вред здоровью (оторвало палец).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 05 MM 331940от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями;
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ;
- схемой ДТП ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате ДТП ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинен средней тяжести вред здоровью (оторвало палей на руке).
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.
Содеянное правильно квалифицировано по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вред здоровью потерпевшей.
В соответствии с ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность ФИО1, не установлены.
При назначении административного наказания за совершение указанного правонарушения, в соответствии с правилами ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить ФИО1, наказаниев виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На постановление может быть подана жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.З. Амиров