УИД 77RS0002-02-2022-009037-06
Дело № 2-901/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 12 апреля 2023 года
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Гусевой И.В.
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
представителей ответчика фио, фио,
третьего лица фио,
представителя третьего лица фио – фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Хоромы» о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ТСЖ «Хоромы» о взыскании денежных средств в возмещение ущерба в размере сумма, расходов по оценке ущерба в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что 10.02.2022 в результате падения снега и наледи с крыши дома по адресу: адрес на припаркованный рядом с указанным домом автомобиль истца марка автомобиля, регистрационный знак ТС, он получил механические повреждения, стоимость устранения которых согласно отчету оценщика составила сумма
В письменных возражениях на исковое заявление ответчик указал, что падение наледи на автомобиль истца произошло не с крыши, а с козырька застекленного балкона квартиры № 53, принадлежащей фио и фио
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.
Представители ответчика против удовлетворения исковых требований возражали.
Третье лицо фио и ее представитель исковые требования поддержали.
Третье лицо фио, представитель третьего лица ООО «ГРАДОТЭК» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства в их совокупности суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Во исполнение пункта 3 статьи 39 Жилищного кодекса РФ Правительство РФ Постановлением от 13 августа 2006 года № 491 утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила).
В соответствии с пп. «б» и «в» Правил в состав общего имущества включаются крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Из пункта 10 вышеуказанных Правил следует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в частности, соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Согласно пункту 42 указанных Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1082 Гражданского кодекса РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно положениям пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как следует из материалов дела, 10.02.2022 в результате падения снега и наледи с крыши дома по адресу: адрес на припаркованный рядом с указанным домом автомобиль истца марка автомобиля, регистрационный знак ТС, он получил механические повреждения.
Постановлением адрес ОМВД России по адрес от 17.02.2022 в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано, при этом установлено, что автомобилю истца были причинены механические повреждения падением снега и наледи с крыши дома по адресу: адрес.
Многоквартирный дом по адресу: адрес находится в управлении ответчика ТСЖ «Хоромы», что сторонами не оспаривается.
Комиссией ответчика 10.02.2022 был составлен Акт, в котором установлен факт падения снега и наледи на принадлежащий истцу автомобиль. При этом установлено, что падение снега произошло не с крыши дома, а с крыши балкона квартиры № 53, находящейся в долевой собственности фио и фио
Согласно акту экспертного исследования от 04.03.2022, составленному ИП фио, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила без учета износа сумма
11.03.2022 истец направил ответчику претензию с требованием о возмещении указанного вреда. В своем ответе ТСЖ «Хоромы» указало, что не является лицом, виновным в причинении вреда, вред причинен фио и фио
Между тем, суд не может согласиться с возражениями ответчика ввиду того, что Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включены как крыши, так и несущие конструкции многоквартирного дома, включая балконные и иные плиты.
В соответствии с п. 4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением: желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком; снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вне зависимости от того, с крыши или с балкона упала наледь на автомобиль истца, ответственность за причиненный ущерб возлагается на управляющую организацию многоквартирного дома.
С учетом изложенного ущерб, причинённый имуществу истца, подлежит возмещению ответчиком.
При определении размера ущерба суд исходит из стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца в размере сумма, определённого актом экспертного исследования от 04.03.2022, составленным ИП фио Доказательств иного размера ущерба стороны в материалы дела не представили, ходатайств о назначении судебной экспертизы по данному вопросу не заявляли.
Таким образом, суд удовлетворяет требования истца в полном объеме и взыскивает с ответчика сумма в возмещение причиненного ущерба.
В связи с тем, что истец проживает в многоквартирном доме по адресу: адрес, и ответчик оказывает истцу услуги по содержанию общего имущества дома, то на данные правоотношения распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, размер штрафа составляет сумма (сумма/2).
В соответствии со ст. 98 ГПК суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оценке ущерба в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, подтвержденные платежными документами.
На основании изложенного в соответствии со ст. ст. 194-199 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ТСЖ «Хоромы» о возмещении ущерба удовлетворить.
Взыскать с ТСЖ «Хоромы» в пользу ФИО1 денежные средства в возмещение ущерба в размере сумма, расходы по оценке ущерба в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, штраф в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.
Судья И.В. Гусева
Мотивированное решение суда изготовлено 19 апреля 2023 года