УИД 50RS0020-01-2023-003513-69
Дело №2-2561/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2023 г. г. Коломна Московской области
Коломенский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жучковой О.Ю.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указал, что ФИО3 является наследником к имуществу своего отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 и ФИО2, как работникам совхоза «<данные изъяты>», при акционировании последнего был выделен земельный пай в размере <данные изъяты> га каждому в земельном участке с кадастровым номером №единое землепользование), находящимся в АО «<данные изъяты>» из земель сельскохозяйственного использования. В соответствии с действующим законодательством истец обратился к нотариусу для оформления наследства, однако в выдаче свидетельств было отказано, в связи с чем истец обратился в суд с указанным иском.
Истец ФИО3 и его представитель, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признает, о чем свидетельствует его письменное заявление.
Обсудив доводы истца, учитывая признание исковых требований ответчиком, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Кроме того, в силу абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчик ФИО4 иск признал, о чем написано заявление с указанием о том, что разъяснены и понятны последствия признания иска.
В свою очередь, исходя из требования иска и его предмета, суд считает, что признание его ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд считает возможным принять такое признание, а требования иска удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Установить факт принадлежности на праве общей долевой собственности, при жизни наследодателю ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве <данные изъяты> га, на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование) площадью <данные изъяты> кв.м, относящийся к земля сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, местоположением: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Установить факт принадлежности на праве общей долевой собственности, при жизни наследодателю ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, доля в праве <данные изъяты> га, на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование) площадью <данные изъяты> кв.м, относящийся к земля сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, местоположением: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Признать за ФИО3 право общей долевой собственности, доля в праве <данные изъяты> га, на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование) площадью <данные изъяты> кв.м, относящийся к земля сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, местоположением: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Решение суда является основанием для регистрации права общей собственности, доля в праве <данные изъяты> га, ФИО3 в реестре прав ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы через Коломенский городской суд Московской области.
Председательствующий подпись О.Ю. Жучкова
Решение в окончательной форме принято 18.08.2023
Копия верна. Судья О.Ю. Жучкова