№ 2- 243/2023
91RS0009-01-2022-003787-50
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2023 года
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Лобановой Г.Б.,
при секретаре судебного заседания Харькавой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права пользования жилым помещением прекращенным,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1, обратился в Евпаторийский городской суд Республики Крым с исковым заявлением к ответчику ФИО2, о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование, заявленных исковых требований, истец указал, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, ему принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В данной квартире зарегистрирована его супруга, ответчик по делу, которая последние два года не хочет общаться с ним и вести совместное хозяйство, у них раздельный бюджет, они отдельно питаются и покупают необходимые бытовые вещи для квартиры раздельно. В его квартире, ответчица не несет бремя расходов на оплату коммунальных платежей и квартплаты, не следит за состоянием квартиры, не производит ремонт.
Он хочет продать квартиру и купить в другом городе новое жилье, регистрация ответчика препятствует ему свободно распорядиться квартирой.
Просит признать за ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> - прекращенным.
В судебное заседание истец не прибыл, о дате, времени и месте рассмотрения дела, был извещён судом заблаговременно, надлежащим образом, в установленном законом порядке, о чём в деле имеются соответствующие подтверждающие документы. Ранее в суд истцом направлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, т.к. болеет, о чем имеются соответствующие документы. Доводы искового заявления поддержал, просил суд удовлетворить их, по основаниям, указанным в иске.
В судебное заседание ответчик ФИО2, не прибыла, о дате, времени и месте рассмотрения дела, была извещён судом заблаговременно, надлежащим образом, в установленном законом порядке, о чём в деле имеются соответствующие подтверждающие документы. Ранее на электронный адрес суда от ответчика поступило заявление о согласии с исковыми требованиями истца. В заявлении указала, что уже более трех лет она постоянно проживает в Украине в принадлежащей им доме расположенного по адресу: <адрес>, о чем приложила к заявлению соответствующие документы.
Явиться в судебное заседание не может по объективным причинам. Просит рассмотреть судебное заседание без её участия, не возражала против удовлетворения исковых требований своего мужа.
Суд, изучив, в порядке ст. 181 ГПК РФ, письменные материалы дела, установил юридически значимые обстоятельства, дал оценку, всем собранным по делу доказательствам и пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ, а исковые требования истца ФИО1, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судья рассматривает настоящее дело по имеющимся в деле доказательствам, в соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением, на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несёт обязанности и ответственность, в соответствии с условиями такого соглашения.
В ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, что ФИО1, является собственником жилого помещения - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на основании Свидетельства о праве собственности по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 22.09.2017г. (л.д.7) г.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Согласно нотариально заверенной копии удостоверения постоянного проживания в Украине, место проживания ответчика ФИО2 зарегистрировано по адресу: Украина, <адрес>.
До настоящего времени ответчик ФИО2, с регистрационного учёта <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> не снята.
Без заявления и личного присутствия снять ответчика с регистрационного учёта в органах внутренних дел невозможно. Факт регистрации ответчика в квартире сам по себе, не может свидетельствовать о наличии у ответчика права на жилое помещение, поскольку регистрация не является административным актом и не порождает жилищных прав.
Отсутствие у ответчика права собственности на квартирку, а также факт не проживания в спорной квартире являются основанием для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Регистрация в принадлежащей ФИО1, на праве собственности квартире ответчика, существенным образом ограничивают его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Поскольку, ответчик числится зарегистрированным, истцу приходиться платить за ответчика коммунальные платежи.
В соответствии, с п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путём прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Согласно, положениям ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
В соответствии, со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании вышеизложенного, исследовав обстоятельства и материалы дела, проверив их доказательствами, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных исковых требований ФИО1, которые подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права пользования жилым помещением прекращенным - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ выдан ОВД <адрес>а <адрес>, код подразделения №., утратившим право пользования жилым помещением - квартирой № по <адрес>, Республики Крым.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Г.Б. Лобанова
Решение в окончательной форме принято 19 января 2023 года