УИД 10RS0007-01-2023-000273-32

№ 2-187/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2023 года пгт Лоухи

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Поращенко Г.Л.,

при секретаре Васильевой Е.Н., с участием помощника прокурора Лоухского района Республики Карелия Демьяка Д.В., ответчика ФИО1, с использованием системы видеоконференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда Республики Карелия гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО3 о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ....

Требования истца мотивированы тем, что она является собственником спорного жилого помещения, по адресу: ..., которое было приобретено ею по договору купли-продажи от 13.09.2019 у ФИО1 на условиях отсутствия каких-либо обременений. В настоящее время ей стало известно, что в квартире зарегистрированы ответчики, которые в квартире не проживают, бремя содержания не несут, их личных вещей там не имеется.

Истец ФИО2, ответчик ФИО3, третье лицо – представитель Администрация Малиновараккского сельского поселения о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал. Пояснил суду, что с 2000 года он и его брат ФИО3 в спорной квартире не проживают, их имущества в ней нет. В 2019 году он продал квартиру по договору купли-продажи ФИО2, однако, с регистрации не снялся. Квартира приобретена им по договору приватизации, ФИО3 от участия в приватизации отказался. Ему известно, что брат проживает в ... и имеет постоянное место жительства.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав ответчика, заключение прокурора Демьяка Д.В., полагавшего исковые требования основанными на законе и подлежащими удовлетворению, оценив все в совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи от 13.09.2019, зарегистрированного в ЕГРН ХХ.ХХ.ХХ за Номер является собственником жилого помещения по адресу: ....

В спорной квартире зарегистрированы ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, и ФИО3, ХХ.ХХ.ХХ года рождения.

ФИО1 и ФИО3 в спорной квартире не проживают, членами семьи истца не является, общего хозяйства с истцом не ведут.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспариваются, в связи с чем, суд считает их установленными.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (пункт 1).

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года №14) разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4).

Исходя из системного толкования, изложенных правовых норм и разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, истцу необходимо доказать факт добровольного и постоянного выезда ответчика из спорного жилого помещения, отказа от права пользования спорным жилым помещением.

Принимая во внимание изложенное, установленные по делу обстоятельства о том, что в настоящее время единоличным собственником жилого помещения по адресу: ..., является истец, ФИО1 и ФИО3 в спорной квартире не проживают, бремя её содержания не несут, добровольно выехали из жилого помещения, какого-либо соглашения с собственником спорного жилого помещения, определяющего условия и порядок пользования жилым помещением между сторонами не имеется, ответчики подлежат признанию утратившими право пользования жилым помещением.

Согласно положениям ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также п. п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета, в связи с чем дополнительного решения о снятии ответчика с регистрационного учета не требуется.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ФИО1, ФИО3 в пользу ФИО2 уплаченную государственную пошлину в размере 150 рублей, с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 114, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 (ИНН Номер) к ФИО1 (ИНН Номер), ФИО3 (ИНН Номер) о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, и ФИО3, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ....

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 уплаченную государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 уплаченную государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Г.Л. Поращенко

Решение в окончательной форме

изготовлено ХХ.ХХ.ХХ.