№
УИД: 24RS0№-41
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2025 года <адрес>
Ирбейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности произвести очистку лесосеки,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности произвести очистку лесосеки. Требования мотивированы тем, что прокуратурой <адрес> проведена проверка в лесах на предмет требований противопожарного законодательства в отношении ФИО1 Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между КГБУ «Ирбейское лесничество» и ФИО1 заключен договор купли-продажи лесных насаждений, согласно которому ФИО1 предоставлены лесные насаждения объемом 20 м3 в лесосеке, расположенной по адресу: <адрес>, Ирбейское лесничество, Агульское участковое лесничество, квартал 22, выдел 6, лесосека 1, делянка 10. При проверки установлено, что указанная выше лесосека захламлена порубочными остатками площадью 0,12 Га. ФИО1 не произвела очистку лесосеки, тем самым нарушила требования федерального законодательства о противопожарной безопасности в лесах. На основании изложенного просит суд обязать ФИО1 произвести очистку лесосеки от порубочных остатков по адресу: <адрес>, Ирбейское лесничество, Агульское участковое лесничество, квартал 22, выдел 6, лесосека 1, делянка 10 путем разбрасывания измельченных порубочных остатков в течении пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО4 заявленные исковые требования поддержал просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.
Представители третьих лиц: КГБУ «Ирбейское лесничество», Министерство природных ресурсов и лесного комплекса <адрес>, КГБУ «Лесная охрана» в судебное заседание не явились извещены своевременно и надлежащим образом.
В силу ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, а потому суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 4 ЛК РФ участниками лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.
Из ч. 1 ст. 51 ЛК РФ следует, что леса подлежат охране от пожаров.
В соответствии с ч. 3 ст. 53 ЛК РФ Правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.
Из п. «б» п. 27 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» при проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются: а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время; б) укладка порубочных остатков длиной не более 2 метров в кучи или валы шириной не более 3 метров с уплотнением их к земле для перегнивания, сжигания или разбрасывания в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ; в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.
На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований или возражений по делу.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой <адрес> в рамках надзорных полномочий проведена проверка лесосеки по адресу: <адрес>, Ирбейское лесничество, Агульское участковое лесничество, квартал 22, выдел 6, лесосека 1, делянка 10 на предмет соблюдения требований противопожарного законодательства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между КГБУ «Ирбейское лесничество» и ФИО1, заключен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, согласно которому КГБУ «Ирбейское лесничество» передало ФИО5 лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, общей площадью 0,12 га, объемом 20 куб.м., предназначенные для заготовки древесины в целях отопления жилого дома, жилого помещения в многоквартирном жилом доме, расположенных на территории края, расположенные по адресу: <адрес>, Ирбейское лесничество, Агульское участковое лесничество, квартал 22, выдел 6, лесосека 1, делянка 10.
В соответствии с приказом КГКУ «Лесная охрана» государственным инспектором ФИО6, лесничим ФИО7 был произведен осмотр лесного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Ирбейское лесничество, Агульское участковое лесничество, квартал 22, выдел 6, лесосека 1, делянка 10. При осмотре данного участка зафиксировано, что на данном земельном участке имеется захламление мест рубок порубочными остатками на площади 0,12 га., что подтверждается актом заключительного осмотра лесосеки от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением о нарушении требований лесного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, схемой-приложением к сообщению о нарушении требования лесного законодательства.
Согласно представленному истцом расчету, сумма ущерба за нарушение требований лесного законодательства в области использования лесов ответчиком ФИО1 составляет в размере 11 837 рублей 23 копейки. Данный расчет судом проверен и признан правильным, ответчиком не опровергнут. Таким образом, обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, нашли полное подтверждение. Доказательств обратного, в силу ст. 56 ГПК РФ, ответчиком ФИО1 суду не представлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора <адрес>, заявленные в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности произвести очистку лесосеки, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии п.9 ч.1 ст. 333.36. НК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в доход местного бюджета сумму государственной пошлины, от уплаты которой истец в силу действующего законодательства освобожден, в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности произвести очистку лесосеки, удовлетворить в полном объеме.
Возложить на ФИО1 обязанность произвести очистку лесосеки от порубочных остатков по адресу: <адрес>, Ирбейское лесничество, Агульское участковое лесничество, квартал 22, выдел 6, лесосека 1, делянка 10 путем разбрасывания измельченных порубочных остатков в течении пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, также в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Д.В. Пятова