Дело № 5-3893/2022

23RS0041-01-2022-021031-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«07» декабря 2022 года г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Белоусов А.А.,

при секретаре судебного заседания Землянской Э.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Прикубанский районный суд <адрес> из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному инспектором отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 минут по адресу: <адрес>, каб. 64 установлен факт незаконного привлечения гражданином РФ ФИО1 к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве «подсобного рабочего», без соответствующих разрешительных документов патента (документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности), действующего на территории Российской Федерации, в частности, на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении выездной внеплановой проверки по адресу: <адрес>, ДНТ «Дружба», пр. 1-й им. Гроссу Е.Ф., 3, земельный участок с кадастровым номером № выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве «подсобного рабочего», по указанному выше адресу, не имея патента, тем самым ФИО1, нарушила ст. ст. 13, 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Тем самым, ФИО1 своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, то есть привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание

В судебное заседание ФИО1, представитель Отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по <адрес> не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, заявлений об отложении рассмотрения дела не поступало.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Суд, исследовав представленные материалы, пришел к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ на основании следующего.

В судебном заседании установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 минут по адресу: <адрес>, каб. 64 установлен факт незаконного привлечения гражданином РФ ФИО1 к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве «подсобного рабочего», без соответствующих разрешительных документов патента (документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности), действующего на территории Российской Федерации, в частности, на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении выездной внеплановой проверки по адресу: <адрес>, ДНТ «Дружба», пр. 1-й им. Гроссу Е.Ф., 3, земельный участок с кадастровым номером № выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве «подсобного рабочего», по указанному выше адресу, не имея патента, тем самым ФИО1, нарушила ст. ст. 13, 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу положения ч.ч. 1-2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с актом проверки органом государственного контроля (надзора) по адресу: <адрес>, ДНТ «Дружба» 1-й им. Гроссу Е.Ф. 3 земельный участок с кадастровым номером №, обнаружен строящийся дом на котором трудовую деятельность осуществляют граждане иностранных государств без документов на право осуществления трудовой деятельности.

Из письменных пояснений ФИО1, что указанный участок ей был передан по договору дарения. На данном участке планировалось строительство дома. Для строительства указанного дома ею были привлечены иностранные граждане в качестве разнорабочих. Каких - либо трудовых договоров или гражданско - правовых договоров, договоров подряда они не заключали с данными гражданами. Документы, дающие право работать на территории РФ у иностранных граждан она не проверяла, так как не знает норм миграционного законодательства.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Таким образом сведения, изложенные в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются материалами дела, противоречий в представленных материалах судом не установлено.

На основании изложенных фактов, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки нарушения требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Указанные доказательства содержат сведения о том, что ФИО1 нарушены правила привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт 0301 №, выдан ПВС УВД <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: р/с <***>, Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю, получатель: УФК по Краснодарскому краю (ГУ МВД России по Краснодарскому краю), ИНН <***>, КПП 231001001, БИК 040349001, код ОКТМО 03701000, КБК 18811601181019000140, наименование платежа: Административный штраф УИН 18891239990234994792.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение 10 дней.

Председательствующий: