Дело № 5-2-22/2023
Постановление
по делу об административном правонарушении
с. Дубенки 19 сентября 2023 г.
Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Радаев Сергей Анатольевич, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником в ООО ЧОП «Криптон»,
установил:
07 августа 2023 г. примерно в 20 часов 00 минут в помещении дома №148 по ул.Лен6ина с.Кайбичево Дубенского района Республики Мордовия гражданин ФИО1 в ходе ссоры со своей супругой С.М.А., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес последней кулаками пять ударов в область лица, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесные повреждения.
В результате противоправных действий ФИО1 последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), не наступили. Его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершённом административном правонарушении признал полностью, пояснил, что действительно при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах нанес С.М.А. пять ударов кулаками по лицу, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая С.М.А. в суде дала аналогичные объяснения об обстоятельствах совершенного административного правонарушения, пояснила, что действиями ФИО1 ей были причинены физическая боль и телесные повреждения. Кроме того, пояснила, что они с ФИО1 в настоящее время примирились. Причиненный ей вред ФИО1 полностью загладил принесением извинений, чего ей вполне достаточно, претензий не имеет. Просит производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с их примирением. Соответствующее письменное заявление приобщено к материалам дела.
Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, потерпевшего С.М.А., изучив материалы дела, судья пришёл к выводу, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении, помимо его устных и письменных признательных объяснений, полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от 18 сентября 2023 г., рапортом участкового уполномоченного полиции ОП №17 ММО МВД России «Чамзинский» Б.Н.Е. от 08 августа 2023 г., устными и письменными объяснениями потерпевшей С.М.А., заключением судебно-медицинской экспертизы от 14 августа 2023 г. №233/2023 (м).
Таким образом, факт нанесения ФИО1 С.М.А. побоев, причинивших физическую боль, полностью подтверждается вышеуказанными доказательствами.
Рассмотрев ходатайство потерпевшей С.М.А. о прекращении производства по делу об административном правонарушении, исходя из конкретных обстоятельств дела, судья приходит к выводу о возможности применения в рассматриваемом случае положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с разъяснением, данным в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.
В силу пункта 9 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению если имеются предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. № 2125-О, примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного. Таким образом, положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают возможность учета примирения лица, совершившего административное правонарушение, с потерпевшим и заглаживания причиненного вреда.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, судья отмечает, что побои им были нанесены С.М.А. на почве личных неприязненных отношений вследствие возникшей семейной ссоры.
Впоследствии ФИО1 примирился с потерпевшей, с которой состоит в браке, загладил причиненный ей вред путем принесения извинений, что нашло подтверждение при рассмотрении дела. Потерпевшая С.М.А. в свою очередь просила суд прекратить в отношении ФИО1 дело об административном правонарушении.
Таким образом, несмотря на то, что совершенное ФИО1 деяние формально содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, характера правонарушения, степени его общественной опасности, ненаступления каких-либо негативных последствий, а также с учетом состоявшегося примирения сторон оно не влечет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, ущерба интересам общества или государства не причиняет.
В связи с изложенным, судья оценивает совершенное административное правонарушение в качестве малозначительного и приходит к выводу о необходимости освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ с прекращением производства по делу об административном правонарушении и объявлением ему устного замечания.
При этом объявление ФИО1 устного замечания вполне соответствует целям и задачам административного производства, будет способствовать профилактике подобных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.9, 24.5, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
освободить ФИО1 от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного им административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, объявив ему устное замечание.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд Республики Мордовия или непосредственно в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Атяшевского районного суда
Республики Мордовия подпись С.А. Радаев