ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
29 сентября 2022 года г. Нягань
Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Низова Ю.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев в помещении Няганского городского суда, расположенного по адресу: ул. Сибирская, 12 пом.1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, <данные изъяты>,
установил:
дата. гражданин ФИО3, дата рождения находясь в общественном месте у <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в области порядка управления, выразившиеся в категорическом оказании пройти в служебный автомобиль, оказывал активное сопротивление, пытаясь спровоцировать драку, хватаясь за форменное обмундирование, пытаясь скрыться, на замечания не реагировал.
По указанным обстоятельствам дата в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО3 квалифицированы должностным лицом как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО3 свою вину во вменённом административном правонарушении признал, раскаялся в содеянном.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО3, прихожу к следующему.
Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с пунктами 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
В силу пунктов 1, 2, 8 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ч. 3 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30 Закона о полиции).
Как следует из рапортов инспекторов ДПС ОВДПС ГИБДД ОМВД России по г. Нягани ФИО2,ФИО1, сотрудники полиции, находясь на службе в составе АП «Игла 51» дата двигаясь по маршруту патрулирования по <адрес> заметили транспортное средство Лада Гранта, гос. номер №, которое было остановлено в районе дома №.
Подойдя к автомобилю, сотрудники представились, после чего было установлено, что транспортным средством управлял гр. ФИО3, от которого исходил резкий запах алкоголя, речь при разговоре была несвязная, ввиду чего потребовали ФИО3 пройти в служебный автомобиль для прохождения освидетельствования.
Пройдя в автомобиль, ФИО3 пытался убежать, после чего сотрудники полиции его остановили и снова сопроводили в служебный автомобиль.
В 02 час. 30 мин. ФИО3 открыл двери служебного автомобиля, и побежал в сторону, на неоднократные требования остановиться никак не реагировал. Догнав его у дома <адрес> ФИО3 оказал сопротивление сотрудникам полиции, а именно: хватался за форменное обмундирование, пытался спровоцировать драку, так же пытался вырваться, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал. После чего сотрудниками полиции, согласно ст. 20 ФЗ РФ «О полиции» была применена физическая сила, выразившаяся в загибе обеих рук за спину, и согласно п. 3, п. 6 ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ «О полиции», были применены специальные средства БРС наручники.
При надевании наручников на гражданина, он также оказывал активное сопротивление. Далее ФИО3 был доставлен в д/ч ОМВД России по г. Нягани, где в отношении него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ.
Действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его виновность подтверждена исследованными судом доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от дата, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО3;
- рапортами сотрудников ИДПС ОВДПС ГИБДД ОМВД России по г. Нягани ФИО2, ФИО1 от дата, описывающих обстоятельства правонарушения;
- копией протокола № от дата в отношении ФИО3, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- справкой на физическое лицо;
- протоколом № о доставлении (принудительном препровождении) лица в служебное помещение органа министерства внутренних дел России от дата,
- протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от дата в отношении ФИО3;
- протоколом о задержании лица № от дата в отношении ФИО3;
- справкой на физическое лицо.
Прихожу к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследованные доказательства согласуются между собой, их достоверность и объективность сомнений у суда не вызывают. Протокол об административном правонарушении содержит в себе сведения о времени, месте и событии правонарушения. Рапорты сотрудников ОМВД РФ по г. Нягани согласуются с другими материалами дела и объективно подтверждают деяние ФИО3
Действия сотрудников полиции соответствуют положениям Федерального закона «О полиции», законность их требований сомнений не вызывает.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Назначая ФИО3 административное наказание, в качестве обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и смягчающих административную ответственность учитываю признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении административного наказания, судья учитывает: личность ФИО3, обстоятельства совершения административного правонарушения (длительность неисполнения (неповиновения) законного требования сотрудника полиции), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершённого административного правонарушения; и считает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания – с дата.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Ю.Е. Низова