УИД 19RS0009-01-2023-000483-41 Дело № 2-372/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Таштып 8 ноября 2023 года
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Черчинской М.О.,
при секретаре Сагалаковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Таштыпского района, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к администрации Таштыпского района Республики Хакасия об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Таштыпского района, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации <адрес> Республики Хакасия, просил обязать ответчика в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разместить в Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) информацию об исполнении контрактов с реестровым номером Номер.
Требования мотивировал тем, что прокуратурой Таштыпского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, по результатам которой в деятельности администрации Таштыпского района Республики Хакасия выявлены нарушения закона. В рамках проверки установлено, что администрацией Таштыпского района заключен контракт с реестровым номером Номер, срок исполнения контракта 31.12.2019 года. В настоящее время контракт исполнен, однако в нарушение требований статьи 103 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сведения об исполнении контрактов в единой информационной системе не размещены. Непринятие мер по размещению информации об исполнении муниципальных контрактов свидетельствует о нарушении администрацией Таштыпского района требований Федерального закона №44-ФЗ, что влечет нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности в получении полной и достоверной информации.
В судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явилась.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства, в их совокупности, суд приходит к следующему.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, регулируются Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).
Частью 1 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов).
15.06.2023 прокурором Таштыпского района в адрес главы администрации Таштыпского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Из указанного представления следует, что в ходе проведенной проверки установлено, что ответчиком не размещены сведения об исполнении контракта Номер в Единой информационной системе.
Прокурор просит обязать ответчика разместить в Единой информационной системе в сфере закупок сведения об исполнении контракта Номер, в обоснование требований представлен скриншот с сайта http://zakupki.gov.ru реестра контрактов, заключенных администрацией Таштыпского района Республики Хакасия в 2019 г., в котором поименован контракт; статус «исполнение».
В части 3 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ указано, что в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
С учетом указанного суд находит обоснованными доводы прокурора Таштыпского района о том, что на администрации Таштыпского района как на заказчике поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги лежит обязанность по соблюдению требований части 3 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ.
С учетом того, что ответчиком не представлены доказательств того, что администрацией Таштыпского района в полном объеме были предприняты меры к устранению допущенных нарушений, исковое заявление прокурора Таштыпского района об обязании разместить в Единой информационной системе в сфере закупок информацию об исполнении Номер подлежит удовлетворению.
На основании статьи 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с характером заявленных истцом требований суд считает целесообразным установить срок, в течении которого решение суда должно быть исполнено до двух месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать администрацию Таштыпского района Республики Хакасия в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу разместить в Единой информационной системе в сфере закупок информацию об исполнении контракта с реестровым номером Номер.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Таштыпский районный суд.
Председательствующий М.О. Черчинская
Мотивированное решение изготовлено 10.11.2023.