Материал №... копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(дата) г.Пермь
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Сорина Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, (дата) года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
Протоколом об административном правонарушении от (дата) установлено следующее.
(дата) инспектором ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Перми водителю транспортного средства Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак №..., ФИО1 выдано требование о прекращении противоправных действий, согласно которого последний предупрежден о недопустимости управления транспортным средством в отсутствии полиса ОСАГО. Указанное требование получено ФИО1 (дата), что подтверждается его содержанием.
(дата). в 17 часов 10 минут на участке дороги по адресу: <АДРЕС> инспектором ДПС ГИБДД ФИО2 остановлено транспортное средство Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак №..., под управлением водителя ФИО1 При проверке документов на транспортное средство установлен факт управления (эксплуатации) транспортным средством без наличия полиса обязательного страхования гражданской ответственности.
Таким образом, ФИО1 не выполнил требование о прекращении противоправных действий от (дата), тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, по обстоятельствам дела пояснил, что (дата) в вечернее время, управляя транспортным средством Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак №..., по адресу: <АДРЕС> был остановлен инспектором ДПС ГИБДД, который проверив документы на транспортное средство установил отсутствие полиса ОСАГО. (дата) инспектором ДПС ГИБДД ему выдано требование о прекращении противоправных действий, а именно о недопустимости управления транспортным средством с отсутствующим полисом ОСАГО. (дата) в вечернее время, управлял транспортным средством Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак №..., без наличия полиса ОСАГО. На участке дороги по адресу: <АДРЕС> инспектором ДПС ГИБДД проверены документы на его транспортное средство, установлен факт управления автомобилем без полиса ОСАГО. После получения требования от (дата), полис ОСАГО им оформлен не был ввиду отсутствия денежных средств, а также свободного времени. В связи с осуществлением трудовой деятельности, получения дохода, был вынужден управлять автомобилем без полиса ОСАГО. (дата) в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, с содержанием которого он ознакомлен, с указанными в нем обстоятельствами согласен. Состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, осуществляет трудовую в ООО «РИК» в должности водителя, имеет доход <.....> рублей. Инвалидности не имеет.
Статьей 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов).
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В материалы дела представлены следующие доказательства:
- протокол об административном правонарушении от (дата), в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;
- требование о прекращении противоправных действий, выданное ФИО1 (дата);
- постановление по делу об административном правонарушении от (дата) о привлечении ФИО1 к ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ;
сведениями о привлечении лица к ответственности за совершение административных правонарушений, согласно которых (дата) ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу. Назначенное наказание в виде штрафа исполнено.
В силу приведенных выше норм, предъявленное ФИО1 инспектором ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Перми требование являлось законным. Не выполнив данное требование, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, так установлено, что ФИО1 состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет трудовую деятельность, имеет ежемесячный доход в размере <.....> рублей, является инвалидом 2 группы бессрочно.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, учитываю признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Принимая во внимание все выше изложенное, учитывая цели и принципы административного наказания, которые заключаются в справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление правонарушителя и предупреждение совершения им новых правонарушений. Препятствий, предусмотренных ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется. Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 29.1-29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, (дата) года рождения виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, исчисляя срок наказания с 18:50 часов (дата).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента получения (вручения) его копии.
Судья Е.В. Сорина
подлинный документ подшит
в деле об административном правонарушении №...
Орджоникидзевского районного суда г.Перми
№...