Дело № 2-2-131/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Тросна «28» сентября 2022 года

Кромской районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ерохина Р.В.,

с участием помощника прокурора Троснянского района Орловской области Беловой А.В.

при секретаре Иванюшкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кромского районного суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора Троснянского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» о понуждении к совершению действий, внесения сведений об исполнении (расторжении) муниципальных контрактов в Единую информационную систему «Закупки»

установил:

Прокурор Троснянского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц первоначально обратился в суд с исковым заявлением к БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» о понуждении к совершению действий, внесения сведений об исполнении (расторжении) муниципальных контрактов в Единую информационную систему «Закупки», указав в обоснование предъявленного иска, что прокуратурой Троснянского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В нарушение вышеуказанных положений закона БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» в Единой информационной системе «Закупки» (сайт в сети «Интернет» <данные изъяты> не разместила информацию об исполнении (изменении или расторжении) следующих контрактов:

1) от ДД.ММ.ГГГГ № на оказание образовательных услуг по проведению цикла тематического усовершенствования по теме «Организационные основы экспертизы временной нетрудоспособности» - срок исполнения контракта ДД.ММ.ГГГГ;

2) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку системного гемолизирующего раствора - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

3) от ДД.ММ.ГГГГ № на оказание услуг по сопровождению медицинской информационной системы - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

4) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку циклон Д-супер - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

5) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку бензина автомобильного АИ-92 - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

6) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку монитора - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

7) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку системного блока - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

8) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку продуктов питания - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

9) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку продуктов питания - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ;

10) от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку бензина автомобильного АИ-92 - срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ главному врачу БУЗ ОО «Троснянская НРБ» внесено представление.

Ответ на представление от БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» был получен лишь ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому информация по незакрытым контрактам направлена на проверку в УФК для дальнейшего закрытия. После положительного контроля данные контракты будут закрыты.

Кроме того, прокуратурой района неоднократно направлялись запросы в БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» в целях контроля за закрытием контрактов, на которые давались ответы о том, что информация по контрактам направлена в УФК Орловской области.

Проведенной проверкой установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ЕИС не внесены сведения об исполнении (расторжении) следующих муниципальных контрактов, заключенных БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ», срок исполнения которых истек: №, №, №, №, №, №, №

№, №, №.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных федеральным законодательством.

Указанными действиями должностные лица БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ»нарушают установленный федеральным законом порядок ведения ЕИС «Закупки», ущемляют права неопределенного круга лиц на доступ к информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Свои требования прокурор Троснянского района Орловской области мотивировал так же положениями ст. 12 ГК РФ, ст.ст.22, 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст.45 ГПК РФ, ст. 1, ч. 3 ст. 103, п.10 ч.2 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 года № 1093 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения».

Просил суд обязать БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» внести в ЕИС «Закупки» сведения об исполнении (расторжении) муниципальных контрактов №, №, №, №; №; №; №; №; №; № путем предоставления необходимых сведений в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора Троснянского района Орловской области Белова А.В. исковые требования уточнив их, поскольку в процессе рассмотрения гражданского дела судом по существу ответчиком в добровольном порядке исполнена обязанность по внесению сведений в ЕИС «Закупки» в отношении контракта от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку циклон Д - супер (срок исполнения ДД.ММ.ГГГГ),

Просила суд обязать БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» внести в ЕИС «Закупки» сведения об исполнении (расторжении) муниципальных контрактов №, №, №, №; №; №; №; №; № путем предоставления необходимых сведений в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенностям БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» ФИО1 согласился с предъявленными и уточненными прокурором требованиями.

Представитель ттретьего лица УФК по Орловской области в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о его месте и времени, мнение на заявленные требования суду не предоставил.

Выслушав участвующего прокурора, с учетом позиции представителя ответчика, не возражавшего против удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) установлено, что указанный Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся: 1) планирования закупок товаров, работ, услуг; 2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); 3) заключения предусмотренных настоящим Федеральным законом контрактов; 4) особенностей исполнения контрактов; 5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг; 6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг; 7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).

В соответствии с ч. 3 ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 статьи 103 направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Согласно п. 10 ч. 2 ст.103 Федерального закона № 44-ФЗ в реестр контрактов включается информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта.

Порядок подготовки и размещения в единой информационной системе отчета, указанного в части 9 настоящей статьи, форма указанного отчета определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 года № 1093 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения» отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня:

а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;

б) оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком;

в) расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя (далее - исполнитель) либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Из материалов дела установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в адрес главного врача БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» было вынесено представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок (л.д.6-8).

Из ответа главного врача БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что приняты меры по устранению допущенных нарушений закона, а именно незакрытые контракты направлены на проверку в УФК для дальнейшего закрытия (л.д.9).

Из ответа главного врача БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» следует, что в информация об исполнении контрактов находится на контроле УФК с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.21).

Согласно акту обследования сайта от ДД.ММ.ГГГГ в ЕИС не внесены сведения об исполнении (расторжении) следующих муниципальных контрактов, заключенных БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ», срок исполнения которых истек: №, №, №, №, №, № №, №, № (л.д. 10-19).

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора к БУЗ ОО Троснянская ЦРБ об обязании внести сведения в ЕИС «Закупки», а испрашиваемый прокурором срок исполнения, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу суд находит разумно – достаточным.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора Троснянского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» о понуждении к совершению действий, внесения сведений об исполнении (расторжении) муниципальных контрактов в Единую информационную систему «Закупки» - удовлетворить.

Обязать БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» внести в ЕИС «Закупки» сведения об исполнении (расторжении) муниципальных контрактов №, №, №, №; №; №; №; №; № путем предоставления необходимых сведений в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Поскольку прокурор освобожден в силу закона от уплаты государственной пошлины, суд производит взыскание государственной пошлины за рассмотрение дела в размере 300 (триста) рублей БУЗ ОО «Троснянская ЦРБ» в доход бюджета Муниципального образования «Троснянский район» Орловской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Орловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Кромской районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий ________________

Решение суда в окончательной форме изготовлено 05.10.2022.