Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27.02.2023 года <адрес>
Серафимовичский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Голованова С.В.
при секретаре Антроповой И.А.,
с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании путем видеоконференц-связи гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (до переименования Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что дата она обратилась в Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (после переименования Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости и дата, на основании решения №, в назначении досрочной страховой пенсии по старости ей было отказано, из ее специального стажа был необоснованно исключен период нахождения в учебном отпуске с дата по дата в должности учителя Трясиновской средней школы <адрес>.
С решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>) об отказе в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости она не согласна.
Она с 1990 г. по дата обучалась в имеющем государственную аккредитацию высшем учебном заведении Волгоградском государственном педагогическом университете по специальности «Физика», и в спорные периоды с дата по дата ей на основании приказа № от дата по ФИО4 предоставлялся учебный отпуск для сдачи экзаменационной сессии с сохранением заработной платы, из которой производились установленные законодательством отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд.
Специальный стаж 25 лет, был ею выработан дата, пенсия должна быть ей назначена с дата с даты обращения с заявлением о назначении пенсии.
Просит суд:
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от дата № об отказе в назначении пенсии по старости ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес>.
Обязать Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес> периоды работы в должности учителя Трясиновской средней школы <адрес> с дата по дата -00-01-03.
Обязать Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес> с дата, даты обращения.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивали.
Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО3, возражает против удовлетворения заявленных требований.
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы гражданского и пенсионного дела, допросив свидетелей, считает требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с п. 3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Судом установлено, что ФИО1 дата обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (до переименования Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
дата, на основании решения №, ответчиком в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 было отказано, решение было мотивировано тем, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от дата «О страховых пенсиях в РФ» при наличии специального стажа 26 лет 08 месяцев 02 дня у заявителя не определяется, поскольку 25 лет специального стажа заявитель выработала на дата, и её право может быть реализовано не ранее дата (дата +36 месяцев).
Согласно выше указанного решения из специального стажа истца ФИО1 был необоснованно исключен период нахождения в учебном отпуске с дата по дата в должности учителя Трясиновской средней школы <адрес>.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от дата N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от дата N 665).
В соответствии с подпунктом "м" пункта 1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с дата по дата включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона Р. "О государственных пенсиях в Р.", утверждённый постановлением Совета М.Р. от дата N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с дата по дата включительно;
В пункте 3 Постановления Правительства Российской Федерации от дата N 665 предусмотрено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781, определено, что периоды выполнявшейся до дата работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с дата - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определённых настоящими Правилами.
Порядок включения в специальный стаж периодов отпусков названными Правилами не урегулирован.
Согласно пункту 2 указанных выше Правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 516.
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии со ст.196 Кодекса законов о труде Р., действовавшего в спорные периоды, работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы.
Таким образом, периоды нахождения работника в отпуске, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 1 статьи 11 Федерального закона от дата N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно, трудовой книжки ФИО1 была принята с дата на должность учителя физики в Трясиновскую среднюю школу, на основании Приказа № от дата.
Истец ФИО1 с 1990 г. по дата обучалась в имеющем государственную аккредитацию высшем учебном заведении Волгоградском государственном педагогическом университете по специальности «Физика», и в спорные периоды с дата по дата ей на основании приказа № от дата по ФИО4 предоставлялся учебный отпуск для сдачи экзаменационной сессии с сохранением заработной платы.
Исходя из приведённого правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от дата N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В статье 12 Федерального закона от дата N 400-ФЗ приведен перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от дата N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от дата N 400-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от дата N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения содержатся в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от дата N 258н.
Из положений статьи 3 Федерального закона от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от дата N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
ФИО1 зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования дата следовательно, с этой даты для учета страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости учитываются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы, подтверждаемые на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Между тем согласно справки № выданной работодателем МКОУ ФИО4 на основании лицевого счета за 1996-1997 г.г., карточки справки лицевого счета центральной бухгалтерии за спорные периоды работы истца с 23.12. 1996 г. по дата работодателем были уплачены страховые взносы со всех сумм.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от дата N 9-П неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию".
Таким образом, Конституционный Суд постановил, что ответственность за не уплату страховых взносов работодателем за своего работника, ложится именно на работодателя, а не на работника. То есть, независимо от того были уплачены взносы работодателем или нет и по какой причине эта неуплата произошла, эти периоды обязательно должны быть включены в страховой стаж.
В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", указано: "...уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса РФ). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов".
Ссылка ответчика в обоснование отказа ФИО1 в назначении пенсии по старости на ответ Муниципального казенного учреждения «Межотраслевой центральной бухгалтерии» № от дата о том, что в отношении ФИО1 работающей в МКОУ ФИО4 за период с 23.12. 1996 по дата код льготы не выделен, не может являться основополагающим основанием для отказа в назначении пенсии по старости истцу.
Кроме того спорный период работы истца ФИО1 имело место быть до ее регистрации в качестве застрахованного лица.
Из приведенных выше норм права и их толкования во взаимосвязи следует, что истец является добросовестным участником гражданских правоотношений и его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения либо невыполнения работодателем, своих обязанностей, возложенных законом, кроме того в указанный период ФИО1 не была уволена, продолжала состоять в трудовых отношениях с работодателем.
Истец, не являясь в спорный период работы непосредственной стороной в системе правоотношений, связанных с предоставлением сведений в систему персонифицированного учета в Пенсионный фонд Российской Федерации, не имел реальной возможности обеспечить предоставление данных сведений работодателем.
Исходя из приведённого правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Учитывая спорные периоды работы истца с дата по дата, специальный стаж 25 лет, был истцом ФИО1 выработан дата, а так как указанный срок был выработан ею в переходный период с дата по дата, в соответствии с п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от дата N 350-ФЗ, пенсия могла быть назначена ФИО1 за полгода до истечения установленного срока, а именно в 1 полугодии 2022 года.
Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ч. 1 ст. 22 Закона N 400-ФЗ; п. 20 Правил N 546н).
Исходя из ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
Поскольку истец ФИО1 с заявлением о назначении пенсии обратилась в Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (после переименования Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>) дата (втором полугодии 2022 года), а право возникло у истца в первом полугодии 2022 г., пенсия должна быть назначена ФИО1 с дата с даты обращения с заявлением о назначении пенсии.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что истцом в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ предоставлены доказательства, подтверждающие доводы изложенные в исковом заявлении.
В связи с чем суд считает необходимым: Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (после переименования Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>) от дата № об отказе в назначении пенсии по старости ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес>.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (до переименования Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) включить в специальный стаж ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес> периоды работы в должности учителя Трясиновской средней школы <адрес> с дата по дата -00-01-03.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (до переименования Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес> с дата, даты обращения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (до переименования Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по старости - удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (после переименования Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>) от дата № об отказе в назначении пенсии по старости ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес>.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (до переименования Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) включить в специальный стаж ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес> периоды работы в должности учителя Трясиновской средней школы <адрес> с дата по дата -00-01-03.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (до переименования Государственное учреждение - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>) назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО1 дата года рождения уроженки хут. <адрес>а <адрес> с дата, даты обращения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 1 месяца через Серафимовичский районный суд <адрес> со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме дата
Судья подпись Голованов С.В.