Дело №2-6007/2023
УИД 39RS0004-01-2023-002593-72
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2023 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Волгиной Я.А.,
при секретаре Кожевниковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ к ФИО2 взыскании средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным выше иском, указав, что 30.07.2021 ФИО2 зачислен в ФГК ВО УВО «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ. Приказом начальника ДВОКУ по личном составу от 01.12.2021 № ФИО2 отчислен из числа курсантов училища по недисциплинированности. В соответствии с методикой исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, на военную и специальную подготовку ФИО2 ФГК ВО УВО «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ затрачены денежные средства в размере 56 036,67 руб. Руководствуясь положениями п. 7 ст. 35 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» истец просил суд взыскать с ответчика в его пользу денежные средства, затраченные на военную и специальную подготовку, в размере 56 036,67 руб. в качестве возмещения ущерба.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 30.07.2021 приказом № ФИО2 зачислен на первый курс в ФГК ВО УВО «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ и назначен на воинскую должность курсанта.
27.11.2021 ФИО2 подал рапорт об отчислении из числа курсантов по несоблюдению условий контракта (по недисциплинированности), где обязался вернуть денежные средства, затраченные на его обучение, в полном размере в указанные сроки.
29.11.2021 рапорт ФИО2 об отчислении рассмотрен на заседании ученого совета училища, на котором принято решение отчислить ФИО2 из ФГК ВО УВО «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ.
01.12.2021 приказом по личному составу № начальника ФГК ВО УВО «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ и ФИО2 отчислен из училища по недисциплинированности и досрочно уволен с военной службы в запас.
02.12.2021 ФИО2 разъяснены положения п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно порядок и условия возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его обучение, при отчислении, о чем ответчиком составлен рапорт.
Как указано в иск, до настоящего времени денежные средства ответчиком не возвращены, что последним не оспорено.
В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), «д», «е.1», «е.2», «к» и «л» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.
Предусмотренная п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность граждан, отчисленных из образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (или специальную) подготовку, предполагает возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд, в том случае и когда они по своей вине не завершили обучение.
При этом данный пункт предусматривает возмещение всех затраченных средств федерального бюджета, в том числе и за время обучения до заключения контракта.
Кроме того, положения вышеприведенной нормы предусматривают также обязанность граждан возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку и в случаях отказа заключить контракт о прохождении военной службы (что также влечет отчисление), из чего следует, что течение расчетного периода начинается с момента фактического зачисления в военное образовательное учреждение (издания приказа о зачислении) независимо от того, в какой момент был заключен контракт или контракт заключен не был.
Вопрос о проверке конституционности п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являлся предметом проверки Конституционного Суда Российской Федерации, который в своем Определении от 19.12.2017 № 3093-О указал, что перед Конституционным Судом Российской Федерации ранее ставился вопрос о проверке конституционности п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В Определении от 08.02.2011 г. № 129-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что предусмотренное названной статьей правовое регулирование, направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства; кроме того, данное регулирование не противоречит и конституционному принципу равенства, поскольку учитывает различия в правовом статусе граждан, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и, как следствие, являющихся военнослужащими, и лиц, реализовавших свое право на получение высшего профессионального образования посредством поступления в гражданское образовательное учреждение и обучения в нем.
Из этого следует, что до заключения контракта о прохождении военной службы ответчик в силу п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имел статус военнослужащего, проходящего военную службу, что не может служить основанием для освобождения его от возмещения бюджетных средств, затраченных на его военную подготовку, поскольку в силу п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» такие затраты подлежат возмещению за весь период фактического обучения без исключения, независимо от статуса курсанта военного образовательного учреждения.
Порядок исчисления размера возмещаемых средств определен в Методике исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 г. № 402.
Указанная Методика предполагает при определении расходов государства, подлежащих возмещению в фиксированном размере, учет стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов, расходы на содержание преподавателей и штатную численность переменного состава военной образовательной организации.
Исходя из данных объективных критериев, а также с учетом полных лет и полных месяцев обучения производится окончательный расчет затраченных на обучение гражданина средств, в конкретной военной образовательной организации.
Расчет денежных средств, затраченных на обучение из федерального бюджета, их размер, истцом произведен по формуле ТЗ = ФЗ х (ПЛО + ПМО/12) = 168 110 х (0+04/12) = 56036,67 руб., где количество полных лет обучения (ПЛО) – 0; количество полных месяцев обучения (ПМО) – 4 месяца; фиксированное значение суммы подлежащей возмещению средств в год (ФЗ) – 168110 руб.
Представленные истцом расчет судом проверен и сомнений не вызывает, ответчиком не оспорен, поэтому может быть положен в основу решения, поскольку соответствует Методике и фактическим обстоятельствам дела.
Учитывая изложенное, а также установленный судом факт невозврата в добровольном порядке ответчиком денежных средств, определенный истцом размер ущерба подлежит взысканию с ответчика по судебному решению в полном объеме.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика взысканию государственная пошлина, размер которой, исходя из удовлетворенных требований, согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ, составит 1881,10 руб.
Поскольку исковые требования удовлетворены, то в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой, исходя из удовлетворенных требований, согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ, составит 1881,10 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 234, 235 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Иск Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, < Дата > г.р., уроженца < адрес > (паспорт № выдан < Дата > < адрес > < адрес >а) в пользу Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны РФ (ИНН №) денежные средства в размере 56 036,67 руб.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета государственную в размере 1881,10 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 17 ноября 2023 года.
Судья: